Опубликовано: 27 июля 12:33

Дохлая-дохлая...Но живая! Новосибирские рассказы

Новосибирские рассказы. Совсем дохлая кошка.

 

         Одно время я жил в Новосибирске. И у меня была кошка Мишель. Мелкая такая, еще и года не исполнилась. Прославилась эта кошка для меня нереально. Он по весне восхитительно искала сморчки и строчки (грибы такие) на территории  больницы  им. Мешалкин, в Академгородке. Лучше, чем свиньи во Франции ищут трюфеля.

         Что не говори, но обычная русская кошка гораздо лучше элитной поисковой французской свиньи!  Мишель, хоть и имела кличку французскую, была типичной сибирячкой, хотя шерстью особой не обладала. Да и зачем ей шерсть,  дома же жила, в тепле. И ласковая была, и умная! И хорошо воспитанная. Но мало ли таких кошек?! Полно! А вот талантливых поисковых кошек по грибам почти совсем нет. Я, во всяком случае, о таких нигде не слышал. Ещё Мишель бегала как собака рядом, когда гулял я по лесам (так в Академгородке называют лесопосадки) и по первому зову прибегала и карабкалась  по ноге на ручки.  Но это среди кошек встречается. А вот способности  находить грибы и громко мяукать, стоя возле них, среди знакомых мне кошек ещё не было.

         Строчки и сморчки  были в мае. Много мне их Мишель наискала.  Почти каждый вечер я отваривал, а потом жарил грибы. Знаменитые сморчки и строчки полу-ядовиты.  Не отваренные лучше не  есть, я ел разок, не по своей воле – угостили неграмотные люди,  и слегка отравился.

         В конце июня  я решил лететь в Москву, а потом ехать к бабушке в Подмосковье.  Грибы в Подмосковье тоже ещё есть, не одна Сибирь ими богата. Так что продолжить  совместный сбор грибов с Мишель было вполне вероятно. Да и отпуск с путешествиями такой знатной кошке тоже бы не помешал. Заслужила.

         Сделав все положенные прививки и получив справку у местного ветеринара, что кошка здорова и различных эпизоотий  в Академе нет, я стал готовиться к поездке.  Удобная –сумка для кошки стояла несколько дней открытой.  Мишель иногда там спала – я положил туда её любимый пледик.  Иногда угощал вкусняшкой, положив её в  походную пластиковую миску.

Порой носил кошку на прогулку в этой сумке-переноске. Мишель нравилось такое барство. Это, не высунув язык, бежать изо всех лап за мной по лесу!  Короче говоря, после этой подготовки, я надеялся что Мишель будет более-менее довольна путешествием.  Тем более, в автотранспорте она ездила спокойно  и с любопытством  смотрела на проносящийся мимо мир.

         Вот и настал  день, указанный в авиабилете. Я и Мишель оказались в  аэропорту Толмачево города Новосибирска.  Мишель красовалась на моих руках, её даже не стали взвешивать из-за мелкости.  Внимание со стороны других пассажиров  льстило кошке. Так продолжалось до момента, когда мы  сели в самолет. Вернее и в самолёте Мишель сначала была довольна, до запуска двигателей. Но когда  раздался этот шум,  кошка  как-то обмякла, стала дышать чуть чаще. Пушистая путешественница лежала на моих руках абсолютно спокойно, так что во время взлёта я смотрел  окно.  Мне нравится смотреть в окно на удаляющуюся землю.  После набора высоты я обратил внимание на какую-то излишнюю неподвижность тела кошки.  Язык выпал, глаза закатились. Дыхание было похоже на дрожь -  очень частое и очень не глубокое.  Вместе с сидящей рядом девушкой  стали пытаться реанимировать  несчастное существо. Совали холодную воду в морду, протирали подушечки лап ей же. Все без толку. Казалось, что жизнь уходит из кошки прямо на глазах. Правда, она ещё была тёплая.

          Мишель-Мишель… Ну зачем  я  так опрометчиво  повёз тебя в отпуск на самолёте?! Из Новосибирска в Москву ходит фирменный хороший поезд. Уж потерпел бы я  три дня без еды (дело в том, что я почему-то не могу есть в поездах, пить иногда получается). А так, сгубил кошку…

         Позвали стюардессу. У них был корвалол, аспирин и нашатырный спирт. Начали с нашатырного спирта, может подействует?!  Подействовало. Кошка дёрнулась, как в конвульсии. Резко и как-то совсем ненормально.  Но после этого никакой реакции. Ещё раз повторили. Ещё… 

         Судорожные дёргания кошки не входили  в  список моих  увлечений.  Мне было не особо приятно это наблюдать и чувствовать  руками.  Тем более, что дальнейшей реакции  не было никакой.  Корвалол   применять я опасался, кто его знает, как кошки на него реагируют. Может как на шоколад. Насильно сожрать заставить конечно можно, но помрёт потом…

         Стюардесса отказалась  докладывать командиру корабля, о помирающей на борту кошки, для связи с землёй и экстренной посадки. Мол нет такого в инструкции, да и никто ничего делать всё равно не будет. Она искренне сочувствовала мне и Мишель,  гладила её. Но ничего поделать не могла. Кошка была почти полностью бездыханна.

Пришло время кормления пассажиров. Ну умирает кошка, что теперь не есть?! Сколько их мрёт каждую минуту на планете! А людей, каждую  минуту точно много умирает. И дети Африки и Азии голодают. Да и вообще голод и нищета широко распространены на планете Земля. Что бы не присоединяться к голодающим и нервным, мне ещё потом с трупом кошки возиться, я стал готовится к приёму пищи. Открыл столик, кошка оказалась на коленях под ним.  Лежала себе там тихо. Протер  руки гигиенической салфеткой, принял от стюардессы стакан  томатного сока, выпил его.  Скоро принесли   основную пищу и  я  поставил подносик перед собой на раскладной стол и начал готовиться к полноценному питанию.

Аккуратно, в самолётах, если не летишь бизнес классом достаточно тесно, распаковал  вилки-ложки. Открыл фольгу, на    контейнере с курочкой, медленно потянулся к вилке и  упаковке с хлебом…

Резкий удар в живот и частично по  откидному столику застал меня врасплох. Автоматически не дал схлопнуться столику, с драгоценной пищей на нём. Кошачья морда протиснулась между моим животом и столиком,  сильно и целенаправленно устремилась к курочке. Я держал столик, спасая пищу от опрокидывания, А морда вцепилась в курицу и с каким-то зверским урчанием приступила к её поеданию.  Смешанные чувства возмущения столь дерзким и неожиданным  поведением Мишель и запоздалой радости, что она не подохла окончательно заполняли меня. А морда все ела и ела,  как будто бы не кормили её просто никогда! Соседка  опасливо заслонила руками свою пищу, и я её понимал. Все шансы, что сожрав мою курицу Мишель кинется на её пищу  были. Приняв какое-то решение, соседка неожиданно для меня тоже стала быстро есть курицу, грубо схватив её рукой. Они соревновались. Но у соседки был больше рот и она помогала себе руками, шансы  на вторую порцию курицы у Мишель таяли.  Я же был только в качестве наблюдателя. Особое впечатления на меня произвели глаза. Глаза Мишель – огромные, круглые с полыхающим зверским огнём. Глаза девушки – жёсткие, с лёгкой усмешкой и чувством видового превосходства, взирающие на Мишель.

  Курица была съедена, конфликт, между кошачьей и человечьей бабой исчерпан, не успев даже начаться. Я остался голоден и ошарашен. Остатки пищи убрали. Столик я сложил. Кошка опять перестала дышать, вывалила язык и закатила глаза.

Стюардесса, закончив  процесс обслуживания пищевых потребностей пассажиров авиалайнера,  подошла опять ко мне. Вздохнула. В глазах сверкнула слезинка. Произнесла: «Жалко, что кошечка умерла…»

Источник

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА