Опубликовано: 30 марта 2018 11:32

Честность.

 

29.ИР.03

Гендерная честность.

Государственная и общественная честность.

Или чувство вины?

 

Понятие «честность» является одним из наиболее подверженных манипуляциям.  И на то есть несколько причин. Само понятие имеет абсолютно разный смысл у представителей различных полов.  Для женщин честность одно, для мужчин – другое. Но это, если говорить, используя в известном смысле укрупнения, по типу «они все такие». А люди ещё и очень сильно индивидуальные. Так что вариантов множество. Более того, общественные, религиозные и государственные образования  тоже исповедуют разный подход к этому понятию.

 

Начнём  с того, что  как только ребёнок начинает обманывать или фантазировать, что суть одно и то же, его умственное развитие делает качественный рывок вперёд. Обман, фантазии, ложь и прочие враки являются необходимым признаком человека разумного. Так же как его ошибки. Поэтому требование честности является признаком глупого, амбициозного человека, абсолютно не дружащего со своей головой или, что гораздо хуже, признаком  манипулятора.

 

Хотя ходят упорные слухи о глупости и неразумности женского пола, но слухи эти несколько преувеличенны и раздуты.   Признак разума – это умение делать выбор в ситуации, наиболее отвечающим потребностям и интересам личности. Так вот, с умением делать выбор у женщин всё хорошо. Они даже очень любят это делать. Мужчины же не столь  активны в этой сфере.

 

Как только ребёнок осваивает «враки», то ему открываются широкие перспективы  их использования на своё благо. Начиная от простой констатации факта, что «это котик съел конфетку», а не Петя или Вася, заканчивая более сложными и многоярусными конструкциями. Например, что стоит конструкция: «Мама, в купе было много места. Я спал на верхней полке, а папа и тётя – на нижней!». Что за такими конструкциями стоит, абсолютно не важно. Важно, что они могут быть любыми.

 

И мамы начинают сразу борьбу с «враками». Им они не выгодны, но их наличие позволяет получить действенный инструмент управления детьми. Во-первых, «враки» объявляются вредными и преступными. «Говори мне всегда правду!»,- общеизвестное требование. Ребёнок бы рад говорить правду, но враки полезны и интересны, развивают интеллект личности, и ребёнок не может, если он не больной умственными болезнями, не врать. Ведь не врать – это противоестественно для человека разумного! И ребёнок закономерно начинает чувствовать вину, за своё поведение, он же маму любит и не хочет её расстраивать!  А мама, получив в свои руки мощный инструментарий «чувства вины», не упустит его никогда из своих рук. А ребёнок будет страдать в широких пределах, от «мне пофиг», до «я расстроил маму, я не могу жить».

Примерно так же часто себя ведут организации, для достижения собственных целей. «Белые каски» врут для собственной известности и для зарабатывания денег. Они не одиноки. Турки врут, что не было геноцида армян, поляки – что евреев никогда особо не обижали. Да мало ли кто, что и где врёт?! Государственные образования тоже врут и не краснеют. Нормально. Ведь всё идёт от семьи.

 

Кое-кто из мама и других начинает вести классификацию врак. Одни  враки объявляются очень вредными, другие – безобидными. Морализаторство только усугубляет проблему, так как зачастую «хорошо и плохо» для  мамы и  для жизни вне дома категорически не совпадают. Носов пытался в  рассказе «Фантазёры» провести эту грань, между безобидными и плохими враками. И возложить на умного и продвинутого мальчика вину, наказание. Но, на мой взгляд, истинно тупыми были родители брата и сестры. Им непременно надо было кого-то наказать. Они заведомо не верили человеку, а верили каким-то странным фактам, которые в виде намазанных вареньем губ у его сестрёнки якобы свидетельствовали о её преступном поедании варенья. Мол, главное – есть факт!

 

Честность, постоянная честность объявляется достоинством. И всё это делается для того, что бы породить чувство вины, используя которое широко манипулировать человеком.  Обществом, государствами и всем человечеством!

 

Церковь очень широко взяла в свои руки инструментарий вины человека. Да не просто вины, а вины перед богом, самой крутой вины, «греха»!  Как будто богу есть какое-то дело до  этих всех игр с виной и покаянием. Если бы было дело, то последовало бы мгновенное и действенное вмешательство. Бог, обладает неограниченными средствами, с точки зрения религии, воздействия на человека. Покаяние человека религиями  было возведено в обычную процедуру, так как человека по определению грешен. И это логично, так как враки  никто и никогда победить не сможет, в этом сущность человека. И если уж формировать комплекс вины у последователей религии, то делать это нужно с масштабом!

 

И ещё очень существенный штрих. Практически все активные современные религии и религиозные течения созданы мужчинами. В основном несемейными. И  эти мужчины, помня  как их обвиняли женщины во враках, манипулировали ими,  жестоко отомстили женщинам. Объявили их «существами второго уровня», сделали греховными по своей сути, ввели ограничения и ущемления для  этих самых зловредных женщин. И это гендерная месть, ничего личного.

Да и на уровне государств это тоже наблюдается. Германия до сих пор находится под  давлением чувства вины, за страшные  преступления во время Второй Мировой Войны. Даже Польша придумала, что немцы ей, Польше, должны. Зато уничтожившие,  без военной надобности, Дрезден англо-саксоны как-то гордятся собой.  Да и никакого комплекса вины не чувствует США по поводу  Хиросимы и  Нагасаки. Тоже нормально. Мы, Россия, никогда не будем испытывать чувство вины перед немцами, уничтоженными на  нашей территории. И перед румынами, и перед итальянцами. Нам это не надо.

 

Девочки, вырастая, чётко следуют сознательным и бессознательным образцам поведения, сформированного их матерями. Это естественно,  на том стоит преемственность поколений и полов. И на ком же они реализуют свои навыки и способности по манипулированию?! Ответ же очевиден и ясен. На своём мужчине, на своих детях. На кошках и собаках тяжелее это реализовать, хотя некоторые тоже пытаются это сделать. Кошки и собаки меньше врут, им сложнее создавать «свой виртуальный мир», хотя кое-что они тоже умеют. Но знаковая система передачи образов у них не развивается столь бурно и стремительно, как у человека. Поэтому и  создать чувство вины у них сложнее.

 

Требование честности, правдивости и открытости ставит мужчин в тупик. Они ведь и так открыты и честны. Что же хотят от них ещё женщины?!  А женщины от них хотят, так же как и любая религия, виновности. Хорошо, если мужчина ведётся. Ведёт себя  «как ребёнок», применяет  автоматически выработанные механизмы ещё в детстве. Многие так себя ведут, отсюда и выводы, что все мужчины, как дети! Да многим мужчинам и удобно быть управляемыми женщинами. Те любят делать выбор, и не важно, это выбор цвета обоев или приоритетов развития семьи.

 

Часто вступает в дело фактор ребёнка, так как «маленький» всегда имеет приоритет у родителей над подращённым и окрепшим чадом. Да и в нашем обществе есть мнение, что «мужчина всем должен». Удобное мнение, для женщин особенно. Да и государству есть на кого опереться. Есть кому отдать свой долг Родине. А мужчины не железные, всем известно, что если не  разрешать ребёнку есть конфеты, горячо им любимые, но держать их в доступном месте, рано или поздно ребёнок не выдержит и совершит поступок по их поеданию.  И наказание его не испугает, ведь будет оно или нет, это ещё не понятно. А с конфетами то всё ясно! Удовольствие сейчас гораздо ценнее возможного наказания потом.

 

Вот и начинают мужчины потихоньку выпивать, ведь алкогольное опьянение снимает чувство вины, столь удобно порождённое женщинами. А выпил -  виновен! Как посмел, это же не хорошо?! А душа мужчины спокойствия и отсутствия чувства вины хочет. Вот рыбалка и пиво это дают, на какое-то время. Охота ещё, какие-то гаражи раньше тоже помогали. Скрывают свои увлечения, конечно, часто. А тут требование честности, рассказы как женщина устаёт, особенно, если «стирала целый день». И уже давно не важно, что существуют  стиральные машинки-автоматы, и любой мужчина с удовольствием бы уставал «стирая целый день», да ещё с винцом или пивком, до болтая по телефонами с подружками. Но место занято, вот и едут мужчины на рыбалки и охоты, а что им ещё осталось?! И уж не приведи господь спорить с женщиной! Она же мать!

 

Конфет то хочется всем детям. И появляются Светки-конфетки. Дело в том, что честности у женщин гораздо меньше, чем у мужчин. Они же в курсе, для чего нужна честность. И сами почти никогда не попадаются на такую глупость. Всем известно, что мужчина, когда связывает свою судьбу с женщиной, не хочет что бы она менялась, а женщина, наоборот, как правило, предвкушает изменения в мужчине, архитектором которых будет она.

 

А потом всё идёт кувырком, мужчина категорически не хочет меняться, а женщина стремительно становится другой. И это всё обуславливается тем, что на самом деле женщина склонна к вракам куда больше мужчин. Я приведу только одно доказательство. Косметика и всякие украшения – это что не создание ложного представления о реальном образе  женщине?! Где до такой степени мужчины так себя украшают?! Мне возразят, мол, это безобидные враки, и к честности женщины они не относятся. Если безобидные – откажитесь от косметики. Я, например, не выношу её физически. Всем ведь известно, что если человек соврал единожды, то соврёт и второй раз! Или я что то не то говорю?! И безобидных врак не бывает. Все враки полезные кому-то.

 

Да проблема вообще не во враках и честности.  Аватарки в соцсетях разве честно свидетельствуют об истинном образе их владельца, или, о вымышленном, приукрашенном, желательном для него?! Проблема в том, что отражение в  сознании у любого человека настоящего или вымышленного события ничем не отличается для сознания человека и, как следствие, его поведения. Алкоголик сам свято уверен, в том, что он придумывает, для того что бы выпить. Реальные факты его не волнуют, его волнует только достижение его цели. Так же и в политике, не волнуют Терезу Мэй или какого-нибудь там Порошенко реальности. Они настаивают на тех фактах или их трактовке, которые им выгодны на текущий момент. А есть ли те факты, корректна ли их трактовка – это не важно.

 

А обычные мужчины и женщины, разве вы все не так же устроены? Я верю, что все честные и правдивые, особенно, со своей точки зрения. Это нормально, быть хорошим и стоять на своём мнении. Но какова ваша цель?! Ведь честность и враки нужны только для достижения конкретной жизненной цели. И цена им, по большому счёту, одна.  С политиками то ясно, они на виду у всех, их цели очевидны, а вот с собой всем ли ясно?!

 

Когда мужчина совершает проступок, в глазах женщины, и совсем не важно какой тяжести, и при этом у него есть по поводу проступка чувство вины, то это ВСЕГДА удобно женщине. И наоборот. Так устроен мир вины и честности,ведь вина и честность просто инструменты достижения тех или иных целей. Так же, как трактовка фактов в истории. Есть факты, а их трактовка обусловлена политическим заказом, или, что значительно реже, нравственным чувством историка. Во взаимоотношении полов то же самое.

 

 То же самое и во взаимоотношении государств и организаций.  Великобритания требует Россию признать себя виновной. ВАДА требует Россию признать себя виновной. И на фоне этого всемирного спектакля, где-то в Москве или Подмосковье женщина требует от мужчины честности, намекая на  желательное признание себя виновным.

 

А основания какие? Везде основания есть – различные системы логических построений, основанных на фактах. Про факты можно говорить бесконечно, но факты не  говорят ни о чём. Всегда говорит только тот, кто трактует факты. Беда в том, что часто мужчина и женщина имеют разные цели в жизни, а не в том, что они не честны друг с другом. Если их цели совпадают, то  зачем тогда  взаимное требование честности и поиск оснований для формирования чувства вины?! Почему ищутся факты?! Почему заранее формируется на их основании какие-то умозаключения?! Ведь это не конструктивно для дела достижения совместных целей. Не честно.

 

Мне абсолютно неинтересна мораль – она не конструктивна. Мне интересна нравственность, это реальное основание для формирования своей жизни. А нравственность требует только одного, принимать  или не принимать любого человека таким, какой он есть.  Вести или не вести с ним дела на основании своего личного чувства, и своей личной истории.  

 

То же касается и государств, и организаций. Морализаторство на тему, что Россия  нехороша чем-то для кого-то смешно. Россия – нравственная страна,  она живёт по своим обычаям и понятиям, согласно своего понимания истории, и за это сама отвечает. И объяснить ей, «что такое хорошо, и что такое плохо», вряд ли кому удастся.

 

А  у Германии и Турции цель, жить лучше и развивать свою экономику. И этим странам всё равно, по большому счёту, моральность или аморальность России. Они прагматично подходят к жизни, нравственность у них такая. Прагматизм  не исключает любви, обиды или иных чувств. Больше чем с Турцией и Германией Россия не воевала ни с кем. Чувства  это совсем иная сфера, чем честность или враки. Чувство уважения к сопернику хорошее чувство. Англо-саксонский мир  ненавидит Россию,  и прагматично старается внушить её населению чувство вины. Они ещё мало, наверное, воевали с Россией, если думают, что  смогут повторить развал  СССР. Они же нас не уважают, а мы им отплатим тем же. Но это их проблемы.

 

Взаимное уважение, нравственность – единственное основание для любых отношений. А в основе уважения лежит принятия друг друга, такими, как есть. Без публичного требования честности, без формирования чувства вины. Есть же иные чувства, на основании которых строится жизнь. И на какие чувства опираться – это выбор каждого. А результат этого выбора будет рано или поздно очевиден

Источник

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА