Опубликовано: 21 мая 11:18

Как легко опозориться белым медведям. Мишьен.

90.ГО.05

 

Битва за Новые Мурзилки.

Позор белых медведей.

 

Утро Новые Мурзилки встречали в боях. Вернее, бои шли вокруг Новых Мурзилок, на подступах к ним. Причём бои весьма ожесточённые. Белые мишки имели сведения от кошек разведчиков и из штаб Фрола о методах и приёмах используемых при отражении атак в Душистых Мишках (Центральных). Они логично предположили, что их что-то подобное ждёт и в Новых Мурзилках.

 

Времени на подготовку у них было достаточно. Весь флот Медвежьих Земель вместе с реквизированными на время учений судами других стран-государств, случайно оказавшихся в Порту вместе с их экипажами, приближался к побережью Вольных Орлиных Земель. И эти корабли были битком набиты белыми мишками. Те готовились осуществить масштабную  операцию по захвату побережья у Орлиных Гор  и поселения Новые Мурзилки.

 

Все знали о позорной и бессмысленной гибели сухопутной группировки под командованием  бурого медведя Васи и собирались жестоко отомстить Мурзилке старшему. Но пока знали только один способ это сделать – разгромить малочисленный гарнизон Новых Мурзилок и уничтожить  остатки орлов и чаек. Почти все птицы Вольных Орлиных Земель  были уничтожены в воздушных боях. Это тоже знали белые мишки. Иначе бы их многочисленный флот не сумел бы даже подойти к побережью, а был бы уничтожен ещё в море. А белые мишки не глупые, не видят смысла погибать безо всякого смысла.

 

Высадка  на берег прошла более или менее  скрытно. Белые высаживались почти открыто на ближайшем от Новых Мурзилок участке побережья. Их было много и они действовали деловито и расторопно. Но это был только отвлекающий десант. Десант, чья цель притянуть к себе все усилия обороняющихся и их внимание. Они, конечно, были  обнаружены далеко в море и атакованы при высадке на берег.

 

Мишки надеялись, что глупые орлы потратят массу зелёнки попусту вылив её в море. И устанут поливать их из леек. А они выйдут на берег чистыми и белыми. Ведь в море много воды! Но в воде их не атаковали. Пришлось выбираться на сухой берег. С собой эти мишки тащили много бочек с томатным соком и мощные помпы-насосы. Струя из такого насоса била на сотню метров вверх, и не только перепачкала  бы орла в смертельном томатном соке, но и могла сбить его в прямом смысле.  Это было грозное оружие против орлов и чаек. Только расход томатного сока был велик, но его запасы на кораблях были тоже значительны. Сами мишки были укрыты водорослями от  противной зелёнки. Водоросли морской капусты они так же хорошо использовали для маскировки.

 

Бой на берегу первое время оказался губительным для многих чаек и орлов из комендантской роты.  Но, Вела быстро сообразила, как с этим бороться. Заходили со стороны солнца, пикировали и точно били по головам мишек пакетиками с зелёнкой. Опыт войны с браконьерами и метанием в них гранат пригодился. А белым мишкам головой вертеть приходилось, иначе бы они не увидели орлов и чаек.

 

Белые мишки продвигались в глубину территории, медленно, но верно. Сбивали орлов и чаек и гибли сами. С каждым шагом запасов томатного сока становилось все меньше и меньше. А доставка его с кораблёй была все более и более смертельно опасной.  Но свою главную задачу отвлечения внимания чаек и орлов мишки выполняли хорошо. До и побили летучих тварей много.

 

А вторая группа  белых медведей высадилась скрытно, у скал. Каждый нёс на себе только бочку томатного сока и ручной насос для опрыскивания им бурых мишек.  Их заметили дозорные  уже на подступах к Новым Мурзилкам, совсем недалеко от них. Ведь они подплыли под водой к берегу, когда бой на побережье уже завязался. А сил даже для наблюдения у чаек и орлов было мало. Спасибо героическому штурму сороками  и воронами Душистых Мишек, это они ослабили мощь  Вольных Орлиных Земель, выбив полчища чаек и почти всех орлов из числа живых. Белые мишки были очень этим довольны.

 

Но Бугор со своей бригадой медведей встретил непрошенных в гости белых мишек по всем правилам. Хотя тех и было раз в пять больше, но им приходилось очень экономно расходовать томатный сок. А бурые были хорошо защищены, и попасть в них  было сложно, зелёнки у них хватало. А в рукопашную с ними было тяжело сразиться – близко не подпускали, убивали. Так что и эта группировка белых медведей завязла в боях. Продвигались, конечно, вперёд, но очень медленно и ценой больших потерь. Но на самом деле, этот десант тоже был лишь отвлекающим манёвром, цель которого было сковать немногочисленные силы защитников, отвлечь их от направления основного удара.

 

А основная штурмовая сила белых медведей, примерно равная по численности второму десанту, ещё вчера с нескольких кораблей высадилась в Находке и спокойно продвигалась к Новым Мурзилкам, заходя с тылу, а не со стороны побережья. С собой тащили тележки с бочками полными томатного сока, мощные разбрызгиватели. Защитные щиты. Шли споро и уверенно, не собирались  не перед чем останавливаться. Вышли на мощёную дорогу от Енотовых выселок к Новым Мурзилкам и под радостные и приветственные крики Васи и его группы, мостивших эту дорогу, погибших ранее от зелёнки из леек орлов, при попытки приблизится к этим самым Новым Мурзилкам, шли на их штурм бодро и весело.

 

Дозорный орёл был сбит мощной струёй томатного сока при первой же попытки определить точное количество наступавших. Наглость и здоровая уверенность этих отборных белых штурмовых медведей не оставляла защитникам Новых Мурзилок никаких шансов на победу.  Они так прямо и вломились на центральную в Новых Мурзилках  Площадь Енота. Караульные   бурые мишки, пившие пиво на этой площади были облиты томатным соком с головы до ног и грустные пошли мостить мостовую. Новые Мурзилки были почти пусты. Но даже тут, рисковать своей жизнью и зачищать их белые мишки не стали.

 

Их задача была захватить Площадь Енота и удерживать её до 12-00. А время было 10-00. Мишки заняли на всякий случай круговую оборону и неожиданно, укрепляясь, обнаружили много ящиков с пивом прямо на площади. Уставших от перехода бойцов никто и ничто не смогло бы удержать от празднования победы. А в победе никто и не сомневался.  А запреты на употребление белыми медведями алкоголя мало волновали белых мишек. Где Рената и где боевые белые медведи?! Прокричав гордый свой клич: «Нас рать!», мишки взялись за пиво.

 

А на берегу был залит весь  зелёнкой первый десант. Весь! Они слишком далеко отошли от берега, где можно было бы добыть томатный сок в бочках. То есть совсем кончились боеприпасы. Оторвались от тылов. Чайки срывали с них листья морской капусты, а орлы из леек щедро озеленяли когда-то белых мишек. Те все теперь были перемазаны в песке, томатном соке и зелёнке. Они были не серо-буро-малиновыми, а серо-зелёно-бордовыми!  Угадать в них бывших белых медведей  было весьма затруднительно. Правда, орлов осталось лишь три, чаек было с десяток. Но побережье белые мишки захватить не смогли.

 

А серо-буро-малиновые и серо-зелёно-белые мишки  сошлись в рукопашную. У бывших белых кончился томатный сок, но из-за большой перемазанности в пыли и земле было не совсем  ясно кто убит, а кто ещё жив. И когда началась рукопашная, то  мурзилки остановили сражение. И стали с этим внимательно разбираться. Оказалось, что живых очень немного. И они бурые. Целых три живых и не раненых бурых медведя!

 

Было 11-00. Белые мишки победители разомлели от солнца и пива и лежали довольные на Площади Енота. Большинство из них никогда не пробовали алкоголя прежде, не знали его вкуса и действия. Пить северным медведям строго противопоказано и запрещено. Но медведь  белый и очень много познавший в жизни Алк показал, как надо правильно пить пиво и ещё заявил, что бурые мишки из жадности не дают его белым. Этого, конечно, никто стерпеть не смог, и все решили полностью уничтожить его запасы и у бурых мишек. Им, мол, боевым белым медведям победителям. Законы не писаны! Победителей, мол, никто не судит! Такая у них была концепция для пьянства.

 

Но с неба полилась какая-то зелёная вода. Прохладная. И кружили какие-то птички с чем-то в лапках. Кое-кто из мишек сообразил, что это зловредная зелёнка. Стали пытаться как-то отстреливаться. Всё в глазах у мишек кружилось, и было хорошо. Как будто кружишься часами в одну сторону! Многие от этого головокружения попадали. Из бочек вокруг площади тоже почему-то стала литься прохладная зелёная водичка. Всё было как в тумане. И мурзилки какие-то что –то говорили.  Так многие из бывших на площади белых медведей вспоминали потом события на Площади Енота.

 

А на самом деле всё происходило  не так. Медвежата из Вольных Барабанщиков,  под руководством Шаши, возвратились в Новые Мурзилки.  Они знали свои боевые задачи и успели на Площадь Енота незадолго до появления на ней  белых мишек. Они успели хорошо запастись зелёнкой и затаится в своих бочка-ДОТах. Пиво было поставлено на площади специально, это была заготовленная хитрость Мурзилки-старшего. Он знал хорошо слабости противника, умел их использовать для своей пользы.

 

Первыми атаковали пьяных  белых мишек два оставшихся в живых орла под началом Велы. Те стали отстреливаться и пытаться одновременно укрыться от опасности сверху. В трезвом состоянии им бы это легко удалось, но пьяные мишки были бестолковыми и медлительными. Хотя и поняли, что надо обороняться от воздушной атаки.  Поэтому яростную атаку из ДОТов они поздно заметили. И, как следствие, были все озеленены. А потом малыши медвежата, уже из озорства, после 12-00, открывали бочки с томатным соком и выливали на белых мишек. А  некоторые так и не смогли даже на лапы подняться – сильно пива напились. Так и лежали в позорных лужах томатного сока и зелёнки у всех на виду, даже не в прохладной канаве!

 

Белым мишкам  было плохо, их тошнило от пива и жары, им было приятно мыться в томатном соке. А бурые медвежата смеялись над ними и их глупостью. Среди Вольных Барабанщиков, отстоявших от нашествия белых медведей Площадь Енота, было четыре белых медвежонка. Они заявили, что  никогда не возьмут в рот такую гадость, как алкоголь! А одна из них, белая девочка медвежонок , нашла среди валявшихся своего папу. И расплакалась. Жалок  был её огромный и сильный папа медведь. Ей было за него стыдно.

 

Скоро пришло много медведей, и мёртвых, и раненых, и живых, и бурых, и белых. Стали оттаскивать пьяных белых мишек и бросать их в речку отмокать. Белые ещё ругались на них сильно, мол, всю жизнь мечтали они таскать на себе пьяную белую дохлятину, даже пинали свою родню. У реки, на Медвежьих Промыслах, затопили  баню и сильно отмочив  белого мишку в ледяной воде тащили его парить. Отрезвлять и отваживать от алкоголя. Это только пьяному белому мишке «море покалено», а трезвые белые медведи знали суровые законы. Особенно боялись Ренату. Ведь это был первый массовый случай пьянства белых мишек. И такой ужасный позор!

 

Все понимали, что глупость и пьянство лишили белых медведей славной победы.  Теперь все Медвежьи Земли будут потешаться над белыми мишками. А белые мишки совсем не глупые. Они отважные и умелые! А тут лучшие штурмовые медведи так опозорились! Алкоголь недопустим на Северах! И на Юге он тоже  до добра не доводит. Бедные глупые белые мишки.  Бурые никто никогда во время боевых действий не пили. Караульщики на Площади Енота специально пьяными  прикидывались, задача у них боевая была такая. Мол, если бурые пьют на войне пиво, то и белым пиво не повредит! Очень сильно повредило. Не нужен мишкам алкоголь, опасен он!

Источник

 

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА