Опубликовано: 24 мая 11:24

Утренний выбор Патрикеевны

94.ГО.05

Утром  перед концертом.

Выбор Патрикеевны.

 

В Душистых Мишках, в Находке и Новых Мурзилках все проснулись рано. С острова Врангеля прибыли медведицы, работавшие там в  Детском Саду и все не занятые в боевых дежурствах мишки. Рената вынуждена была остаться и быть готовой управлять обороной Медвежьих Земель, в случае необходимости. К ней на помощь отправилась Снеженка. Её выступления на велосипеде и на шаре были невозможны по техническим причинам. Поле у дома кошки Патрикеевны не было приспособлено для таких сложных в техническом плане номеров. Да и очень жарко почему-то стало осенью Снеженке в Душистых Мишках. Вот она и отправилась помогать маме в её нелёгком труде на Севера.

 

Артисты хорошо спали ночью, привыкли уже всё время давать концерты. Ели утром тоже хорошо, ведь на концертах не подкармливают! Да и вообще, суетились мало. Организованно строились в колонны, разбирали реквизит и костюмы и отправлялись на места дислокации. Егорка ещё ночью прибыл в Детский Сад из Находки, после совещания, и  вся логистика предстоящего концерта почему-то упала на его умную голову. Голова, как всегда, справилась с поставленной задачей.

 

Артисты не только готовились к своим выступлениям, но и, согласно строгим планам, помогали  в других организационных вопросах.  Они были очень хорошо организованны. А зрители тоже строились в колонны, ведь утром прибыли воеводы и воинские начальники из Находки и старались организовать строгий порядок среди расслабившихся и отдохнувших вояк. Докармливали мишек, которых почему-то забыли покормить гостеприимные хозяева Душистых Мишек, снабжали сухими пойками на двое суток. Кто знает, как долго продлится концерт? А уходить с него неорганизованно было нельзя. Когда задействованы огромные массы медведей, кошек, орлов, чаек, воронов и сорок, то главное - это строгое соблюдение порядка!

 

После концерта все неместные мишки и медвежата отправлялись домой, в свои родные Душистые Мишки. Но если за порядок и отправку боевых медведей и медведиц отвечало военное командование, штаб под руководством Отто, то малыши медвежата находились в ведении Егорки. Сначала хотели поручить это дело Снеженке, но ей неожиданно стало плохо от жары,  и она отправилась чуть охладиться на остров Врангеля. Егорка был уже опытным руководителем и поручил это дело ещё одному опытному руководителю – медвежонку Гагарину.  А тот не только  хорошо распланировал это мероприятие, но и выпустил краткую инструкцию о порядке мощения мостовых и их содержании в образцовом содержании. И требовал её знания от всех медвежат, которых он по спискам готовил к отправке домой. Использовал  своё служебное положение, для повышения уровня подготовки медведей строителей.

 

А медвежата артисты поступали в распоряжение Персика и Шашы. Что с ними будут делать после концерта, медвежата- артисты не знали. Вернее, точно знали, что хорошо покормят после концерта, а вот куда потом отправят,  не знали совсем. Тяжела судьба артиста. Многие боялись, что если плохо выступят, то отберут костюмы и выгонят совсем. Много, очень много, было артистов. Вот все и боялись сокращения этих завидных по популярности должностей. И ещё все хотели быть солистами. Солистов-то точно не сократят!

 

А только  кошка Патрикеевна была недовольна происходящими событиями. И на то было несколько причин. Официальная причина заключалась в том, что вытопчут эти мишки её прекрасное цветочно-тюльпановое поле. Но была осень, посадку тюльпанов кошки ещё не производили. Никуда не торопились кошки, в отличии от медведей. Но медведей-то понять можно, по их сведениям, должна была быть скоро война. Вот и торопились сажать тюльпаны.

 

А по сведениям кошки Патрикеевны никакой войны не ожидалось. Большой войны, по крайней мере. Мелкие войны происходят постоянно, но Большой войны никто не планировал. Если не считать Диктатора Енота. Но Енот вряд ли бы напал первым, хитрый он очень. Енот мог спровоцировать войну, это так. Но воевать енотам лень – слишком жирные они, слишком хорошо живут. Хотя если им на лапу наступить неожиданно, могут и войну развязать на полное уничтожение врагов. Но все же знают эту особенность енотов, и особенно Просто Енота.  Кому надо наступать столь нервному Диктатору Еноту на лапу?

 

А неофициально Патрикеевна была сильно недовольна кошками и котами. Попались, как малые котята, в лапы орлов! Назвали свои имена!  Милые Мурки какие-то затеяли! И непонятно у них ничего, что хотят, что собираются делать. Кто был в плену, те ничего не рассказывают. Изменились сильно кошки и коты после пребывания в плену. Нет желающих вообще, среди кошачьих, жить на Вольных Орлиных Землях. Контроль за ситуацией  в мире кошек уходила из мягких и сильных лап Патрикеевны.

 

Да и котята после Детского Сада  становятся детсадовскими, а не кошкиными. Раньше любого котёнка разбуди и прямо спроси: «Ты чей?». Он точно отвечал: «Кошкин!». А теперь на такой вопрос отвечают: «Детсадовский!». Да ещё часто орут при этом, запугивая : «Один за всех, и все за одного!». Ладно бы просто пугали, раздувались в размерах, все так делают мелкие. Но ведь  на самом деле за ними стоит сила. Вчера один кот отлупил детсадовского котёнка, не подумав.  Что-то котёнок сделал ему не так, но это обычные кошачьи дела! Так через пятнадцать минут тот котёнок явился с другом медвежонком на разборки. Кота того теперь нет в Душистых Мишках, еле успел  сбежать в Большие Еноты. И возвращаться обратно сильно боится. А у него тут кошка и котята остались!

 

Что теперь делать, всем кошкам и котам, общаясь с детсадовскими?! Неужели, думать сначала, а только потом что-то делать? Не мыслями сильны кошки, а мечтами! Ломается старый матриархальных уклад кошачьей жизни, ломается. Не в поле цветочном дело, вытоптанное поле – это символ того, что Диктатор сотворил с нормальной кошачьей жизнью. И это только начало! Участки котятам раздают теперь на новых улицах! Если котёнок заведёт себе медвежонка, то банкиры в списки вносят и  участки дают. Диктатор Енот так придумал.

 

Раньше только Патрикеевна владела прекрасным цветочным полем, и у неё был собственный Кошки Дом, усадьба. Да, богато и красиво жила всегда Патрикеевна. Но некоторые кошки при людях жили не хуже! А теперь любой котёнок может без помощи людей устроится так же хорошо жить с другом мишкой. Кто же будет теперь уважать и слушаться Патрикеевну? Её богатство и красота, её образ жизни были примером для кошек. А теперь любой котёнок может в жизни хорошо устроиться.

 

Молоко и сливки производят теперь на Медвежьих Землях! Детсадовские упиваются им, в библиотеках дают сливки даже медвежатам! А раньше Патрикеевна только за особые заслуги угощала котов и кошек сметанкой. А тут её внучок детсадовский попробовал её сметанку, из Больших Енотов доставленную, и говорит: «Плохая сметана, не вкусная! У нас в Детском Саду лучше дают!» И есть не стал, паршивец маленький!

 

Грустные мысли Патрикеевны не были никому из кошек видны и заметны. Она умела их хорошо прятать за озабоченным видом. Все кошки знали, что Патрикеевна расстроена вытоптанным мишками её цветочным полем. Но это было странным, глупым поведением Патрикеевны, расстраиваться из-за такой мелочи. Наверное, старая стала эта кошка. И некоторые молодые кошки стали тут же мечтать, как будут управлять Кошкиным Домом, когда станут его хозяйками. И читала эти мечты Патрикеевна, ещё больше расстраивалась от них.

 

Наверное, надо бросить Душистые Мишки и уехать в Японию! Там ведь удалось установить культ кошек, там её всегда ждёт её любимый Якимото, которого она покинула десять лет назад. Тогда ей сделал предложения один американец, с военной базы на острове Окинава.  Обманул, конечно. Дом в Америке у него был из картона, кирпичом только обложенный, сад маленький, кормил концентратами, а не отборной свежайшей рыбкой, как Якимото. Пора на покой, если теряешь власть и силу, то лучше самой уйти, раствориться в человеческом мире. Пусть топчут твоё цветочное поле, но уже без тебя. Запах цветов прекрасен, но травки хорошие есть и у Якимото, мечты интересные они вызывают. Да и мысли у Якимото очень интересные. Тут ни у кого таких нет!

 

Так что утром перед концертом кошка Патрикеевна приняла важное решение, и реализацию его не стала откладывать. Она  профессионально растворилась среди мишек и кошек, ожидавших концерта и пропала практически бесследно. Хотя следы её вели в Порт, на японское судно, в Японию, к Якимото. Но Якимото сам был на пути к побережью Вольных Орлиных Земель. В этой жизни они больше никогда не увиделись, не все планы реализуются. Не за всеми планами есть будущее на планете Мишьен.

 

А вытоптанное поле после концерта, согласно плану штаба, возглавляемого Отто, было перепахано мишками, и засеяно тюльпанами в специальных ящичках. Сажали тюльпаны все кошки и котята, бывшие в Душистых Мишках и  медвежата артисты. Этот план  Генерального штаба Главнокомандующей Медвежьих Земель  Маняши был реализован полностью и в срок. И весной 1963 года поле было так красиво, как никогда раньше. Но Патрикеевна это не увидела, не захотела увидеть. Её выбор был сделан ей самой, и она шла по своей собственной дороге жизни, согласно её собственным планам.

 

Вот такое солнечное и тёплое осеннее утро выдалось в Душистых  Мишках перед грандиозным концертом. И всем было весело, все хотели петь и танцевать, наслаждаться жизнью. Это же так просто и естественно солнечным и тёплым днём, наслаждаться жизнью! Если ты енот или мишка, конечно. У людей такое редкость.

Источник

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА