Опубликовано: 24 мая 15:34

Грандиозный концерт. Мишьен.

95.ГО.05

 

Грандиозный концерт

 

Никогда ещё на Медвежьих Землях не было такого грандиозного концерта, и потом тоже таких концертов больше никогда не устраивали. На то было много причин. В том числе, одной из причин был и полученный опыт проведения такого большого концерта. Не всё, что грандиозно, безусловно, является лучшим. Лучшее всегда то, что соразмерено и естественно. А такая концентрация мишек была явным перебором. Даже аппаратура, привезённая оркестром мурзилок, не всегда помогала, а иногда и мешала концерту. Но само участие в таком грандиозном мероприятии наполняло мишек радостью и гордостью за свои Медвежьи Земли, сумевшие организовать такое действо.

 

Первые ряды мишек зрителей лежали, следующие сидели на брёвнышках, потом ярус за ярусом зрителям приходилось всё выше и выше забираться на специально построенные из брёвен трибуны. Но  издалека не все было хорошо видно мишкам. Некоторым было плохо видно происходившее на сцене, в центре поля. С трёх сторон импровизированную сцену окружали многочисленные медведи. Да над ними парили орлы, этим было всё видно, но не всё слышно. Деревья вокруг поля часто ломались под тяжестью птиц – чаек, сорок и ворон. Лучше всего было кошкам – они сидели и лежали прямо у сцены, сколоченной из досок.   Звук передавали колонки, расположенные вокруг поля. Так что задние ряды всё слышали очень хорошо, даже очень-очень хорошо. А вот передние видели всё хорошо. Но это всё обычные недостатки любого грандиозного мероприятия.

 

Первым выступал Диктатор Енот.

 

-Мои дорогие соотечественники! Рад вас приветствовать на нашем концерте! «Ура» доблестным артистам и зрителям!

-У-ррр-а! – Весело проорали все вместе.

 

Этот вопль, многократно был усилен аппаратурой, нёсся изо всех динамиков и колонок и ошарашил всех собравшихся. «Ура» удалось прокричать только один раз, все притихли от звукового шокирующего удара.

 

-Вот так мы и будем поражать и оглушать всех наших врагов! – Как ни в чём не бывало, продолжал Просто Енот. – И не только так, а ещё ужасней! Наши славные боевые белые медведи, сейчас несут свою боевую вахту и не могут присутствовать на концерте. Зато белые медведицы и медвежата с острова Врангеля сегодня вместе с нами. Штурмовые белые мишки показали высокую выучку и профессионализм в своих боевых действиях, поэтому на их плечах сейчас оборона Медвежьих Земель, а мы все можем спокойно веселиться, когда они защищают нас!

 

Гром аплодисментов и веселья  был очень приятен белым медведицам. Бурые же смеялись, вспоминая действие белых мишек, на Площади Енота в Новых Мурзилках. Но Диктатор совсем не издевался над белыми мишками, их штурмовые действия были действительно слажены и эффективны. А то, что не додумались до некоторых вещей, дали себя обмануть, так такое с каждым может случиться. За одного битого двух небитых дают, есть такая поговорка.

 

-Мы стали чуть-чуть лучше подготовлены к внешним вызовам и агрессии. Это только первый шаг – учения по Гражданской Обороне. Теперь регулярно будут проводиться внезапные учения «Зарница», везде откроются Детские Сады и Суворовские училища.  К дружной семье Союзных Народов теперь присоединились  боевые орлы и верные чайки. Мы стали ещё сильнее. Остров Врангеля наше общее достижение и гордость, Новые Мурзилки – это наши новые перспективы. Милые Милки – новый образ жизни в среде кошек. Больше нет зависимости от Больших Енотов и среди кошачьего рода-племени. Предстоит ещё очень много простого труда для достижения всего этого. Простого напряжения всех наших сил. Рано или поздно, велосипед или самокат будет у каждого медведя на Медвежьих Землях, участок родовых земель у каждого медвежонка с котёнком уже с первого года жизни. А лучше, пусть у каждого медведя будет и велосипед, и самокат! Чтобы наш медведь в дождь ездил на самокате, а при солнышке крутил педали велосипеда! А для того, чтобы хорошо поесть надо хорошо проголодаться! Так же и с трудами нашими. Хорошо отдохнём и повеселимся сегодня, а завтра снова за дела! Концерт открывают Главнокомандующая Вооружёнными Силами Медвежьих Земель Маняша и МЭР Душистых Мишек Персик!

 

Гром аплодисментов опять оглушил некоторых мишек, но «ура» никто очень по-умному орать не стал. Ушки болели ещё с прошлого раза. Появились Маняша и Персик. И очень неожиданно открыли свой концерт. Зазвучал опять знаменитый вокализ. Его исполняли Персик, давно уже оставивший большую сцену, и Маняша, никогда на ней и не бывавшая прежде!

 

От Маняши никто такого не ожидал. Это был сюрприз. Обычно с Персиком пела красавица Марта. Она и сейчас пела, но не в микрофон. У Маняши был голос даже более богатый и звонкий, чем у Марты. Только из-за грандиозности концерта это понять и расслышать боевым мишкам было трудно. Зато Марта это очень хорошо слышала и понимала. Да и  медвежата артисты это тоже слышали, певчие артисты, по крайней мере. Но записи с грандиозного концерта этого уникального и единственного исполнения не сохранилось, или она куда-то пропала. Одно время архивными звукозаписями занималась Марта, может она знает?! Во всяком случае, это событие помнят ярко только его очевидцы. Многие до сих пор думают, что Маняша  и Персик выступали «под фанеру». Но это не так.

 

После вокализа несколько мишек сгоряча начали орать «браво», но получили по голове оплеухи и поумнели. Уши ведь не железные у медведей, а нежные. Медвежьи ушки. Персик попросил зрителей сильно не хлопать по возможности, артисты и так видят радость на лицах мишек, и чувствуют их эмоции. А с больными ушками им будет тяжело выступать. Такова была цена грандиозного концерта. Зрителя ограничили в выражении эмоций!

 

На следующий номер вообще микрофоны и колонки отключили! На сцену выходила колонна медвежат-барабанщиков, под собственный барабанный бой! Это были не просто какие-то там медвежата! Это были отборные девочки-медвежата первогодки в белых и красных коротких юбочка. Белые девочки медвежата были в красных юбочках, а бурые в белых. Они били в маленькие барабаны и красиво маршировали! Это было первый номер первого выступления Ансамбля песни и пляски под руководством Александра! Именно так и заявил после их номера и бурных криков «ура» и «браво» сам Шаша. Вернее сам Александр. С лёгкой руки Маняши его все теперь звали Александр, и хотя при знакомстве он так же говорил, как и раньше,  «я -Шаша», но все его упорно называли Александр. Вот что значит авторитет Главнокомандующей Маняши!

 

Енота поражала простота в обеспечении необходимым реквизитом и костюмами артистов. Егорка умел организовать снабжение на высшем уровне. Вернее, вся банковская система Медвежьего Банка могла его организовать под чутким руководством Егорки. Юбочки-то где нашить успели?! Барабаны на барабанном складе, точно, за дёшево скупили. Под видом гуманитарной помощи недоразвитым африканским странам. На такие проделки Медвежий Банк был горазд.

 

 К примеру. Поднимают ночью владельца склада барабанов, трясут наличными деньгами перед его носом, говорят, что полчаса на всё, им срочно надо барабаны, последний пароход отплывает в Африку, деньги быстро на барабаны потратить надо. А то новых денег «Фонду Поддержки Юных Африканских Барабанщиков» больше не дадут. Обещают купить всё сразу через неделю, а пока забирают только барабаны., которые им срочно нужны. Торопят с покупкой, а то ещё конкурент владельца  склада барабанов их ждёт, как раз на пол пути к Порту. Если что не так и условия сделки хозяину барабанов не нравятся, то у конкурента купят. Тот уже всю ночь не спит, их ждёт, мол. Конечно же владелец склада делает им скидку и идёт на все уступки. Тем более, что самовывоз, тем более, что наличные и сертификатов безопасности не надо.  Покупают, забирают барабаны и растворяются в ночи.

 

К утру продавец  приходит в себя, начинает что-то понимать, считает деньги и барабаны, понимает ясно, что всё продал за десять процентов от реальной стоимости и плачет, конечно. А в это время уже стучат  в эти прекрасные барабаны на прекрасных Медвежьих Землях прекрасные юные девочки медвежата барабанщицы. А аплодирует им весь медвежий народ. Стоит ли такая скидка такого эффекта?! Конечно же, стоит! Не плач умный владелец склада барабанов, ты не разорён. Радость  малышей медвежат это ценный капитал!

 

 Ведь к вечеру все газеты опубликуют фотографии этого мероприятия с указанием, что барабаны были хорошего качества, и  ни один не порвался. И своим клиентам Медвежий Банк будет строго рекомендовать покупать барабаны всегда только на этом складе барабанов. И бизнес расцветёт! Продавайте мишкам барабаны дёшево, вам же лучше будет!

 

А то могут и просто забрать. Типа ограбить. И все смеяться будут, подозревать, что это сам владелец склада сделал, вывез свои барабаны, а на медведей наговаривает, что бы страховку получить. Зачем мишкам в три часа ночи нужны были барабаны?!  Честное имя торговца барабанов будет теми же газетами смешано с уличной грязью и весь бизнес его пойдёт под откос. Медвежий Банк будет штрафовать своих клиентов, посмевших даже подумать о покупке барабанов у такого подозрительного торговца.

 

Нет уж, лучше продавайте барабаны медведям дёшево, очень дёшево. Мишкам-то всё по-барабану, а вот вам лучше будет. Это же даже ежу ясно. Ежи никогда не торгуются с медведями, если тем нужны барабаны в три часа ночи. Если нужны, так говорят ежи, то берите! Зачем с медведями спорить? А если денег ещё при этом дадут, то это вообще большое счастье!

 

Было много прекрасных номеров на том концерте, но Диктатору всегда нравилась камерность, а не грандиозность. Замысел может быть сколь угодно грандиозен. А вот исполнение его должно быть камерным и изящным. Но мишкам всё нравилось. Всё-всё. Всё-таки странные эти мишки, ну как может сильно нравится гром от десяти тысяч железных бочек? Вольные Барабанщики стучали на них изо всех сил, выбивались из своих сил, а боевые медведи и их медведицы выли от восторга. Хорошо, что микрофоны и динамики были отключенными. А включи их какой-нибудь диверсант в этот момент, и всё! Не будет больше никого из присутствующих в живых. Убьют сами себя своим искусством, если это можно назвать искусством.

 

Сводный хор с песней «Весенней ночью думай обо мне..» вызвал массовый слёзопад у всех. Марта сияла от радости, это же прекрасно, когда от твоего пения все рыдают! После грома железных бочек, на контрасте, хотелось рыдать, не переставая, слушая музыку и прекрасное пение, а не жуткую какофонию техногенных звуков. Всё-таки, хоровое пение – это искусство. А барабаны можно покупать только у сертифицированных производителей. Производители железных бочек таковыми не являются!

 

Зато Духовой Оркестр Ансамбля Александра был хорош, очень хорош! Енот поинтересовался у сидящего рядом Персика, где и когда медвежата научились игре на духовых инструментах. Оказалось, что это случилось в Новых Мурзилках, на консервном заводе, во время сборки на конвейере самокатов и велосипедов. Одни медвежата работали, а другие отдыхали, учились играть в это время на инструментах. На всех медвежат мест на конвейере не хватало, вот мурзилки из оркестра ещё и Консерваторию на консервном заводе для медвежат организовали. Нотам научили и ещё много чему. Шаша рассказывал.

 

Консерватории при рыбных консервных заводах для медвежат! Это был новый подход не только к производству велосипедов и самокатов, но и к производству  образованных музыкантов. Это надо будет внедрить повсеместно на Медвежьих Землях. Строишь в каждом возрождённом городе консервный завод, производишь консервы, самокаты, велосипеды и образованных музыкантов. Всё сразу и вместе.

 

И неважно, из чего будут делаться консервы. Горох ли, кукуруза сладкая или вкусная рыбка. Важно, что появится много образованных музыкантов из медвежат, все они будут уметь собирать велосипеды и самокаты, делать консервы. Ансамбли из них могут колесить по миру на своих велосипедах, давать концерты, питаясь своими консервами, и зарабатывать весёлые деньги для Медвежьих Земель.

 

 И всегда в тылу у любого противника будут боевые группы самых суровых и музыкальных суворовцев, способных стать пятой колонной при первой необходимости. Музыкальная, культурная дипломатия, прекрасное и весёлое дело. Любой ансамбль или хор  -   это  активные разведывательно-диверсионные группы на постоянной основе! А какое прекрасное прикрытие основной деятельности.

 

Консервы – продукт длительного хранения. Их можно хранить или продавать! Очень полезная вещь эти консервные заводы. Ещё, конечно, там можно делать ракеты и прочие крайне необходимые для Медвежьих Земель вещи. И Консерватории всегда будут переполнены, и дело, и развлечение! Такой бурный поток мыслей у Диктатора вызвала информация от Персика об Оркестре Духовых инструментов.

 

Наступал вечер. Осенью темнеет в Северном Полушарии рано.  Прожектора были направлены на сцену. И вроде бы только она освещалась. Но сначала на деревьях появились светящиеся точки, потом среди зрителей стали возникать светящиеся фонарики. Этот номер  Енот уже видел на острове Врангеля.  Зазвучала песня «Такого снегопада, такого снегопада,…», и вдруг, как и на острове Врангеля, пошёл снег, хотя ярко светили звезды. Снег был искусственный, это были  невесомые кусочки ваты. Их на зрителей и сцену бросали чайки.

 

Шаша пел, а мишки организовано разбирали трибуны и выстраивались по подразделениям.  Артисты танцевальной группы кружились около сцены и звали всех к ним присоединиться. Котики забрались на сцену, чтобы их не потоптали, а вокруг сцены кружились артисты и  боевые медведи со своими медведицами. Накружившись вволю и поймав «вертолётики», они по команде выстраивались и покидали праздник – шли в Медвежий Банк, согласно плану, где их организованно отправляли в родные Душистые Мишки. А оставшиеся мишки уже плотным кругом окружали сцену и тоже раскачивались в такт музыки.

 

Круг размыкался только, когда очередное подразделение медведей под началом своих воевод покидало концерт. Песни звучали разные, но бравурных и с барабанным боем уже не было.  Зато было много вальсов, их танцевали медвежата и все присутствующие.

 

К утру у сцены остались только жители Душистых Мишек (Центральных), белые медведицы с острова Врангеля и медвежата. Многие артисты уже засыпали. Оркестр мурзилок играл спокойные и романтические мелодии.  Жители Душистых Мишек разбирали к себе белых медведиц и их медвежат по домам. Артисты более-менее организовано отводились в Детский Сад, где их кормили и укладывали спать.

 

Когда взошло солнце, оказалось, что около сотни артистов всё же потеряли. Они  лежали в канавах, за брёвнами, под колонками, а несколько медвежат  прямо на мощёной дороге  спали. Мурзилки их на руках относили досыпать в Детский Сад. Разбирали аппаратуру, сами шли спать в свои палатки, поставленные прямо рядом со сценой.

 

Грандиозный концерт окончился, но жизнь продолжалась. И то, о чём говорил Енот на концерте и на совещании в Находке, надо было начинать делать уже прямо с утра. Что все и делали – крепко спали. Ведь, как и было сказано, распоряжение «повеселиться»  выполнили, хорошо повеселились. А ещё надо было хорошо отдохнуть. А приказы и распоряжения Диктатора на Медвежьих Землях исполняли теперь не просто точно и в срок, но и с большим желанием и доверием  к ним. Особенно, когда это касалось дела веселья, еды и отдыха.

Источник

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА