Опубликовано: 07 октября 12:18

Про Исландию

В мире много островов. Например, Мадагаскар, Огненная Земля, Куба, Сахалин, Тасмания и другие. Как известно, самым большим в мире по площади островом является Гренландия, которая является частью Дании. Большинство российских студентов и школьников, с которыми мне приходилось сталкиваться, прекрасно знает, что самым крупным на нашей планете по площади островом является Гренландия.

 Но не все из них знают, что самым крупным на нашей планете по размеру вулканическим островом является Исландия. Хочу отметить, что остров Исландия, на территории которого расположено одноимённое государство, находится рядом с Гренландией. Эти два острова отделены друг от друга Датским проливом, ширина которого составляет примерно 290 (двести девяносто) километров.

 Помню, на одном из занятий спрашиваю студентов:

- Какой вулканический остров является самым крупным в мире по площади?

От студентов услышал следующие варианты ответов:

Ява.Суматра.Исландия.Сахалин.Один из островов Японского архипелага.Один из островов Курильского архипелага.Один из островов Гавайского архипелага.Один из островов Новой Зеландии.Один из Филиппинских островов.

Других вариантов не было. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, правильный вариант ответа в данном списке тоже присутствует. Это успокаивает.

 Да, один из Гавайских островов является одним из крупнейших в мире по площади. Это остров Гавайи, который по-другому называется Большим островом. Но он уступает по площади Исландии. Площадь Большого острова составляет примерно десять тысяч квадратных километров, а площадь Исландии составляет примерно сто тысяч квадратных километров. Получается, Исландия примерно в десять раз больше по размеру Большого острова. Согласно данным источников, остров Гавайи занимает второе место в мире по площади среди вулканических островов.

 Ява, Суматра, несомненно, большие по размеру острова Индонезии и мира. Но эти острова относятся к категории континентальных островов (островов материкового происхождения). Но среди индонезийских островов имеются острова и вулканического происхождения. Один из них – остров Бали, который, согласно данным источников, занимает третье место в мире по площади среди вулканических островов. Хочу отметить, что и Сахалин, и остров Хонсю, и остров Северный, и остров Лусон, которые, по мнению некоторых студентов и школьников, являются островами вулканического происхождения, относятся к континентальным островам.

 Да, среди Курильских островов, которые принадлежат Российской Федерации, много островов вулканического происхождения, но все они уступают по площади и Исландии, и Большому острову, и Бали. Отмечу, что остров Итуруп является самым крупным по площади из числа вулканических островов, принадлежащих России.

 Таким образом, самым большим на нашей огромной планете  по размеру вулканическим островом является Исландия. Это надо запомнить, Уважаемый читатель!

культура искусство литература проза проза Исландия, остров, вулкан
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА