Опубликовано: 13 октября 09:22

Гунбьёрн

На одном из учебных занятий я попросил студентов назвать наивысшую точку Арктики. Получил от них следующие варианты ответов:

Гора Денали.Гора Гунбьёрн.Вулкан Ключевская Сопка.Вулкан Гекла.

Других вариантов не было. О чём это говорит? О том, что студенты плохо знают названия гор, расположенных в пределах Арктики.

 Нашлись среди студентов и те, кто не знает понятие «Арктика». Среди российских студентов и школьников есть и те, кто понятие «Арктика» понимает так, как его учили в школе, колледже или ином учебном заведении. Один студент сказал, что южная граница Арктики совпадает с Северным полярным округом. Данного студента я спросил:

– Откуда у Вас такая информация?

– Мне так говорил в школе учитель географии, – отвечает он.

А другому студенту, когда он был школьником, рассказывали, что южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Есть среди российских студентов и те, кому в школе или ином учебном заведении говорили на уроках географии, что Арктика – это только Северный Ледовитый океан со всеми островами плюс северное побережье Евразии и Северной Америки.

 Три ответа. Кто из опрошенных студентов прав? Отвечаю: каждый из студентов по-своему прав, так как существуют несколько источников, на которые опираются учителя и преподаватели. Беда в том, что некоторые преподаватели и учителя тот или иной источник считают правильным и преподносят школьнику или студенту ту информацию, которую они считают достоверной. Отмечу, что, согласно большинству источников, южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Преподаватель и учитель географии обязан рассказать школьнику или студенту про все источники, где говорится о южной границе Арктики, и не имеет права говорить, что именно этот источник является правильным.

 Да, на территории Исландии достаточно вулканов. Например, вулкан Катла на юге острова, вулкан Сулюр в северной части страны и другие. Но ни один из них не превосходит по высоте гренландскую красавицу Гунбьёрн.

 На территории российской, американской, финляндской, шведской, норвежской и канадской Арктики тоже имеются горные вершины. Нет смысла их перечислять, так как ни одна из них не превосходит по высоте Гунбьёрн. Отмечу, что эта гора названа в честь норвежского мореплавателя Гуннбьорна Ульфсона, который, предположительно, открыл самый большой в мире по площади остров, называемый Гренландией.

 Запомните, Уважаемый читатель! Гора Гунбьёрн, которая является частью хребта Уоткинса, является не только высшей точкой Гренландии и Дании, но и всей Арктики. нинградская область, как и Гвиана, тоже граничит с двумя государствами: Литва и Польша, тоже имеет выход к Мировому океану. Следовательно, Калининградская область тоже является чистым полуэксклавом.

 Остаётся разобраться только в одном вопросе – какая из двух территорий больше по площади: Гвиана или Калининградская область? Площадь Гвианы, которая по-другому называется Французской Гвианой, составляет примерно девяносто тысяч квадратных километров, а площадь Калининградской области составляет примерно пятнадцать тысяч квадратных километров. Из этого следует, что Гвиана больше по площади Калининградской области примерно в шесть раз. Вот Вам, Уважаемый читатель, и ответ на вопрос.

 Таким образом, самым крупным по площади на нашей огромной планете чистым полуэксклавом является Гвиана, а Калининградская область среди чистых полуэксклавов занимает второе место в мире. Запомните это, Уважаемый читатель.

культура искусство литература проза проза Гунбьёрн, гора, Гренландия
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА