Опубликовано: 02 ноября 10:08

Аляска – самый крупный в мире полуанклав и полуэксклав

Надеюсь, всем известно, что Аляска является одним из американских штатов. Но не все знают, что Аляска является самым большим в мире по площади полуанклавом среди административно-территориальных единиц. Для тех, кто не знает, что такое административно-территориальная единица, отмечу, что под данным понятием следует понимать структурный элемент административно-территориального деления государства. Проще говоря, административно-территориальная единица – это то, на что делится любая страна. Например, штаты, провинции, области, департаменты и т.д.

 Возникает вопрос – что такое полуанклав? Отвечаю – под полуанклавом следует понимать территорию, окружённую на суше территорией другого государства, но имеющую выход к океану или иному водному объекту. Отмечу, под иными водными объектами надо понимать озёра, водохранилища и другие водные территории. Аляска, как известно, на суше граничит только с Канадой, но имеет выход к Тихому и Северному Ледовитому океану. Следовательно, данный американский штат обладает всеми признаками, характерными для полуанклава.

 Но не все знают, что Аляска является самым большим в мире по размеру полуэксклавом среди административно-территориальных единиц. Возникает вопрос – что такое полуэксклав? Под полуэксклавом следует понимать эксклав, который имеет выход к Мировому океану или иному водному объекту.

 В этом случае возникает вопрос – что такое эксклав? Эксклав – это какой-либо участок суши, отделённый от основной территории государства и окружённый одним или несколькими странами.  Эксклав, окружённый на суше со всех сторон территорией одного государства, является анклавом. Например, Шахимарданский эксклав, который является территорией Узбекистана, со всех сторон окружён территорией Кыргызстана.

 Если эксклав окружён на суше территорией двух и более стран, то такой эксклав называется чистым эксклавом. Например, Нахичеванская Автономная Республика, отделённая от основной территории Азербайджана, на суше граничит с трёмя государствами:

Армения.Иран.Турция.

Таким образом, можно выделить три вида эксклава:

Экслав, который является анклавом.Эксклав, который является чистым эксклавом.Эксклав, который является полуэксклавом.

Из всего сказанного следует, что Аляска является полуэксклавом.

 Также следует отметить, что Аляска является самым северным на нашей планете штатом. То есть, из всех штатов мира он ближе всех находится по отношению к Северному полюсу.

культура искусство литература проза проза Аляска, штат, Америка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА