Опубликовано: 08 ноября 18:01

Про Верхнее озеро

Определённая часть российских студентов и школьников не знает, что Верхнее озеро, входящее в систему Великих озёр, является самым большим в мире по площади пресным озером. Сразу отмечу, что в систему Великих озёр входят такие озёра, как Мичиган, Гурон, Онтарио, Верхнее озеро и Эри. В некоторых источниках зафиксировано, что к Великим озёрам относятся не пять озёр, а шесть. Шестым озером, по мнению этих специалистов, следует считать озеро Сент-Клэр.

 Когда студента или школьника просишь назвать самое крупное пресное озеро мира, то некоторые из них делают ставку на озеро Байкал, кто-то называет Ладожское озеро, а кто-то из них отдаёт предпочтение озеру Виктория. Есть и другие варианты ответов, но нет смысла на них останавливаться, так как все эти вышеназванные ответы являются неправильными.

 Хочу отметить, что озеро Виктория, омывающее берега трёх африканских государств: Кения, Уганда и Танзания, является вторым по размеру пресным озером мира. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, данный водоём является самым крупным по площади африканским озером.

 Что же касается Ладожского озера, которое омывает берега Карелии и Ленинградской области, то следует отметить, что данный водоём является самым крупным по площади пресным озером Европы. В одних источниках зафиксировано, что самым крупным по размеру европейским озером является Ладожское озеро, а в других источниках зафиксировано, что самым крупным по площади озером Европы является Каспийское море.

 Отмечу, что Каспийское море омывает берега Азии и Европы. Их этого следует, что данный водоём нельзя назвать чистоевропейским, так как данное озеро омывает берега не только Европы, но и Азии. По мнению сторонников первой точки зрения, Каспийское море является самым крупным по размеру озером Евразии, но не Европы и Азии. По мнению сторонников второй точки зрения, Каспийское море является самым крупным по площади озером и Европы, и Азии.

 Такая же ситуация и с озером Байкал, так как одни специалисты считают, что самым крупным по размеру азиатским озером является Байкал, а другая часть географов и иных специалистов утверждает, что самым большим по площади озером Азии является Каспийское море. Следует отметить, что озеро Байкал является самым глубоким в мире среди всех озёр. Это бесспорно!

 Отмечу, что самым длинным в мире пресноводным озером является озеро Танганьика, которое омывает берега следующих африканских государств:

Танзания.Бурунди.Замбия.Демократическая Республика Конго.

Также следует отметить, что Танганьика является самым глубоким озером на территории Африки. По глубине данное озеро уступает только Байкалу. Таким образом, я огорчу тех студентов и школьников, которые считают Танганьику самым крупным в мире по размеру пресноводным озером.

 Таким образом, Уважаемый читатель, запомните навсегда: самым крупным в мире по площади пресноводным озером мира является Верхнее озеро. Также следует знать, что Верхнее озеро, омывающее берега Канады и Соединённых Штатов Америки, является самым глубоким из Великих озёр. 

культура искусство литература проза проза Верхнее, озеро, вода
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА