Опубликовано: 21 декабря 2018 22:54

Принцесса с делёких звёзд...Отрывок

Глава 1

Голос во тьме

- Почему темно?

Голос Алека прозвучал гулко, будто в огромном зале. Вокруг было темно. Обычно темнота ассоциируется с холодом, но холодно не было. Не было ни холода, ни дуновения ветра, не было ничего. Ни стен, ни пола, вообще ничего. Он попытался топнуть ногой и не смог этого сделать.

Неожиданно в сознании вспыхнуло, то тревожное чувство, когда вот-вот и наступит конец. Показалось, что сердце останавливается. В голове слышался его слабый трепет, тук-тук, тук-тук, тук. И он начинает нервно глотать воздух, как рыба, которую выбросило на берег, потому что вокруг нет даже воздуха. Только темнота и небытие, которая обволакивает тебя с ног до головы и от которой никуда не деться и не скрыться. Он постарался успокоиться и дышать, если он вообще сейчас дышал. На секунду он почувствовал странную легкость.

- Я, что умер? – спросил он, и слова снова гулко разлетелись в пустоту.

- Это должен решить ты сам, - неожиданно произнес в ответ, чей то голос.

Голос звучал ровно и спокойно, без лишних эмоций. Казалось, что тот, кто это произнес, находился, где то за спиной и в то же время прямо перед ним.

- Я умер? – снова спросил Алек и попытался, на секунду представить, что мысленно сдерживает этот гулкий противный отзвук, который звучал в прошлый раз.

Как ни странно его слова прозвучали ровно и спокойно.

- У тебя получается контролировать свой страх, - ответил голос, - а если у тебя, получается, значит, ты осознаешь, что ты делаешь. Так ты умер или нет?

- Наверное, нет, – неуверенно ответил Алек и спустя пару секунд поинтересовался, - кто ты, и что это за место?

- Это уже интереснее, - произнес голос.

Он прозвучал веселее, и как показалось Алеку с некой усмешкой.

- Мы выяснили, что ты жив, - продолжил голос, - я, разговариваю с тобой, значит, я то же жив. Как ты думаешь?

И голос тут же ответил на свой вопрос, - ты знаешь, что живое существо вообще не может умереть? Твое сознание, бессмертно.

Предвосхищая следующий вопрос Алека голос, уточнил, - вы, кажется, называете это душой.

- То есть, я умер? – снова спросил Алек.

Голос тяжело вздохнул, - у вас слишком узкое представление о жизни и смерти.

- У кого это, у нас? – насторожился Алек.

- У людей, разумеется! - ответил голос.

- А ты кто?

На некоторое время в темноте повисла немая пауза, и уже более далекий голос произнес, - важно кто ты!

Где то впереди Алек различил белый дрожащий огонек, настолько слабый, что в начале, он не обратил на него никакого внимания, но через мгновение он снова появился, становясь с каждой секундой все ярче и ближе. И вот уже Алек мчался к нему с огромной скоростью, пока в одно мгновение его не поглотил яркий слепящий свет.

Когда к нему вернулось сознание, он ощутил твердую ровную поверхность, на которой лежал. Окружающий воздух был свежий, с примесями каких-то чуть сладковатых благовоний. Где то справа слышался стук капель воды, падающих, на что то металлическое. Эти падающие капли создавали ненавязчивый, успокаивающий фон, напоминавший ему какую-то знакомую мелодию, которую он никак не мог вспомнить. Алек глубоко вздохнул и открыл глаза.

Над ним был высокий потолок, который опирался на массивные деревянные стропила, украшенные причудливой резьбой.

Он поднял перед собой руки и несколько раз сжал ладони в кулаки. Затем он сел, упершись руками в пол и осмотрелся.

Находился он в небольшом светлом помещении. Каркас помещения был выполнен из массивных колонн, обтесанных бревен густо покрытых причудливыми узорами, точно такими же, как и стропила на потолке. Стены помещения были сделаны из деревянной обрешетки обтянутой белой гладкой тканью, через которую в помещение попадал свет. Справа в стене был большой квадратный проем.

Алек поднялся и слегка пошатывающейся походкой пошел к выходу.

Он подошел к проему и остановился, опершись об одну из колонн. Снаружи был небольшой дворик с причудливым каменным садом и деревянными скамьями по периметру. Скудная растительность, была представлена в виде небольших кустарников пробивающихся между каменными валунами округлой формы, которые заполняли центр дворика. Вокруг этой композиции на серой гальке стояли большие бронзовые чаши наполненные водой, в которые из низкого серого неба продолжали падать тяжелые прозрачные капли. Иногда капли попадали в края чаши, и тогда слышался тот самый металлический звук. У каждой чаши звучание было отличное от остальных, именно поэтому вместе они звучали как некий музыкальный инструмент, который исполнял удивительно знакомую мелодию, создававшую особенную атмосферу этого места.

Алек протянул вперед руку и подождал, пока ему в ладонь упадут несколько крупных дождевых капель. Он пригляделся к одной из них, и ему показалось, что внутри капли он видит нечто невообразимое, круговорот целой галактики. Он завороженно смотрел, как несколько спиральных рукавов медленно вращаются, подчиняясь неведомой силе, неся в себе миллиарды звезд. Ему показалось, что с каждой секундой он проникает все глубже и глубже и вот-вот постигнет смысл и обретет силу, которая позволит ему повернуть движение вспять или вовсе остановить его.

Его прервал уже знакомый голос, - правда завораживает?

Алек вздрогнул, и его сознание вернулось обратно в небольшой дворик, в котором он очнулся.

На скамье слева от него сидел седовласый старец в длинном белом одеянии. Старец смотрел прямо на него и Алек поймал пристальный оценивающий взгляд его черных глаз.

Лицо старца не было морщинистым, как могло показаться на первый взгляд. Отдельные морщины появлялись только, тогда, когда он, изучая внешность Алека, слегка прищуривал один глаз и подергивал густыми седыми бровями.

- Это опасное занятие, - погрозил ему старец, - так можно и потеряться.

- Я слышал твой голос в темноте, - произнес Алек, - кто ты?

Старец поднялся со скамейки и подошел к Алеку. Ростом он был чуть выше, чем он сам, а его походка была плавная, будто он не ходил, а плыл по воздуху.

- Вопрос в том, кто ты? – произнес старец, и указал на него худым указательным пальцем.

- Если ты сможешь ответить на мой вопрос, тогда, я отвечу на твой.

Алек попытался, что-то сказать о себе, но осознал, что ничего не помнит. Он растерялся и отвел взгляд в сторону, - я не понимаю?

Он снова посмотрел на старца, на этот раз вопрошающим взглядом, в котором читалась полная безысходность.

- Что бы вспомнить, тебе придется начать все с начала, - ответил старец, - тебе придется отмотать свою жизнь с самого начала, как этот клубок ниток.

Неожиданно в руках старца появился небольшой клубок золотистых ниток. Он держал его на одной руке, а другой нащупал конец, и завязав на нем небольшой узелок протянул его Алеку.

- Я помогу тебе.

Алек взял клубок и на мгновение погрузился в раздумья. Затем он поднял глаза и оглядел окружавшее их пространство.

- Я знаю, где это! – взволнованно произнес он.

Он сорвался с места, и пробежав босыми ногами по холодной гальке пересек внутренний двор. На другой стороне было точно такое же помещение, как то в котором он очнулся. Алек подошел к противоположной стене, и открыв массивные резные двери очутился на большой террасе мощеной огромными каменными плитами. Слева и справа над ним возвышались два горных пика покрытых снежными шапками, а впереди, внизу до самого горизонта раскинулось пестрое плато прорезанное сетью водных артерий.

Небо неожиданным образом прояснилось, и тяжелые серые тучи, словно по мановению руки волшебника растворились в дали, открывая взору высокое голубое небо и бледные очертания двух больших лун.

По периметру террасы стояли солдаты, одетые в защитные скафандры светло-зеленого цвета. На плече у каждого солдата красовалась эмблема в виде двух перекрещенных цветков.

В центре, спиной к Алеку стояли, высокий мужчина в красивом черном мундире и женщина в длинном белом одеянии.

Алек сделал несколько шагов вперед и оглянулся на ближайшего к нему солдата. Никакой реакции со стороны солдата не последовало, и Алек приблизился к центральным фигурам.

Он посмотрел на женщину и понял, что и старец и он сам одет в точно такой же наряд, как и она.

На ней был длинный белый балахон до пят, подвязанный широким серебряным поясом, с длинными рукавами, которые полностью скрывали руки. На голове у нее была красивая серебряная диадема с большим драгоценным камнем, а белокурые волосы, были забраны серебряной сеточкой позади.

Черты лица женщины показались ему знакомыми, но вспомнить ее он не смог и переключился на мужчину, аккуратно заглядывая ему через плечо.

- Не бойся, - неожиданно произнес старец, который бесшумно подошел сзади, - они тебя не видят.

Алек дотронулся до плеча мужчины, - но я могу прикоснуться к ним.

- Это лишь неосознанные воспоминания, которые твой разум черпает из бесконечной вселенной, - коснулся его лба старец и обошел их кругом.

- Это святилище странников на Паладе, - покачал головой Алек, - я родился и вырос здесь. Только я не могу вспомнить кто эти люди.

- Всему свое время, - успокоил его старец.

Мужчина в черном мундире поправил перевязь и внимательно осмотрел солдат.

- Они здесь, - произнесла женщина.

Неожиданно из воздуха прямо перед ними выплыло три невысоких субтильных существа с большими головами и не моргающими, черными как ночь глазами. Вместо носа на их лице были два небольших отверстия, а рот представлял собой складку кожи. Существа были абсолютно голые, но стесняться им особо было нечего, потому, что никаких внешних половых признаков у них на теле не было.

При их виде все собравшиеся люди немного насторожились. Особенно это было заметно по лицу женщины, которая пристально смотрела на пришельцев.

- Они приветствуют вас, - произнесла женщина и посмотрела на мужчину.

- Это! – собрался произнести Алек, но его остановил старец, который положил ему руку на плечо.

- Не фокусируйся на них, - посоветовал он, - я не могу тебе объяснить, но их коллективный разум может найти нас даже здесь и сейчас. Не стоит привлекать их внимание.

- Они телепаты? - кивнул Алек.

- Да, - ответил старец.

Он указал на женщину, - и она тоже.

- Я знаю, что они могут слышать мои мысли, - ответил ей мужчина в мундире, - но я произнесу, вслух, что бы все слышали. Буду краток. Вы должны вернуть всех похищенных людей и в течение местных суток покинуть эту систему.

- Это не ваша территория, - ответила женщина словами пришельцев, - нам нужна эта планета и эти люди, мы останемся.

- Сегодня утром император подписал договор с представителями этой планеты, - ответил мужчина, - с настоящего момента сектор Палада является территорией империи, и все жители являются подданными его императорского величества Бейнара III. Сейчас на орбиту прибывают десятки боевых кораблей империи. Хотите развязать войну?

Пришельцы переглянулись, и через секунду женщина ответила, - вы проиграете.

- Это узнает, только тот, кто останется в живых, - ответил мужчина.

Пришельцы снова переглянулись.

- Забирайте всех людей и улетайте, - произнесла женщина слова пришельцев, которые звучали у нее в сознании, - но планета нам нужна.

Старец улыбнулся, слегка прищурив глаза, - первый раз вижу, что бы они испугались.

И тут мужчина достал из кармана небольшое переговорное устройство и произнес, - люди останутся. Огонь!

В небе над ними вспыхнуло несколько ярких огней, и через секунду слепящие лучи света, сойдясь вместе в одной точке, пробили поверхность планеты, оставляя в небе огромные огненные кольца в местах прохождения атмосферы. Длилось это несколько секунд, и когда лучи погасли, внизу на плато образовался большой горящий разлом.

- Что бы там ни было, - произнес мужчина, убирая переговорное устройство, - этого больше нет.

Пришельцы переглянулись и двое из них сразу исчезли.

Последний, прежде чем последовать за ними посмотрел на женщину, окинув ее с ног до головы, и произнес сам, - вы совершили ошибку и лишь отсрочили неизбежное! Вы забрали у нас то, что было дорого нам, теперь мы заберем у вас то, что дорого вам.

Женщина от неожиданности шагнула назад, и схватившись руками за голову сильно закричала от невыносимой боли, которая пронзила ее голову.

Мужчина подхватил ее на руки и прокричал солдатам, - убить его!

Несколько солдат вскинувших оружие, упали на пол террасы, скрючившись от страшной боли. Тело пришельца в следующее мгновение пронзили несколько голубых лучей и маленькое трепыхающееся тельце пошатнулось назад, и оступившись на краю террасы полетело в пропасть, размахивая на ветру худенькими конечностями как несуразная тряпичная кукла.

Мужчина занес женщину в помещение и положил ее на широкую деревянную скамью. Ее белоснежный наряд был весь в крови. Он достал платок и вытер у нее с лица кровь.

Только держись, не умирай, - произнес он, поглаживая ее голову.

Вслед за ним в помещение вбежали несколько солдат и один офицер. С другой стороны возле стены стояли служители святилища, которые быстро повторяли про себя какие то молитвы.

- Быстро корабль к взлету! – приказал мужчина, - ее необходимо доставить в операционный блок.

- После бомбардировки в атмосфере наблюдается сильная ионизация лер капитан, - доложил офицер, - мы не сможем взлететь.

Капитан поцеловал ее в лоб, - держись, я прошу тебя, держись.

Женщина поманила его рукой, - я не хотела тебе говорить.

Она подняла руку и одна их служителей святилища убежала прочь.

- Все будет хорошо, - продолжал гладить ее капитан, - ты только не умирай. Я люблю тебя. Я заберу тебя отсюда.

Он вытер рукой проступившие в его глазах слезы, - ты только живи.

Женщина улыбнулась и приподняла руку, что бы дотронуться до его лица, но не смогла этого сделать. Ее рука упала и повисла словно плеть.

- Лира! – позвал ее капитан и взял ее за руку, - Лира!

Он молча поднялся с колен и, сжав в кулаке перевязь, сдернул ее с плеча.

Несколько минут он молча стоял, склонив голову, и смотрел немигающим взглядом на тело своей любимой.

- Лер капитан, - потревожил его офицер, - капитан!

Капитан поднял на него глаза, из которых по лицу на мундир скатывались крупные слезы.

Офицер кивнул в сторону служительницы святилища, которая стояла напротив него с большой плетеной корзиной.

Служительница подошла ближе, и поклонившись протянула капитану корзину.

Капитан вытер рукавом слезы и приняв корзину откинул легкую прозрачную пелерину покрывавшую ее сверху.

- Это ваш сын! – произнесла служительница, - настоятельница Лира нарекла его Алек.

В корзину заглянул старец. Он посмотрел на симпатичного малыша, - вот как все началось.

Ошарашенный Алек, который стоял рядом с ним не смог ничего сказать, он лишь в недоумении открыл рот.

- Да! Это начало, - произнес старец.

Неожиданно у Алека закружилась голова, и он упал без сознания.

Он не знал, сколько был без сознания, потому что понятие времени в этом месте теряло свой смысл. Очнулся он все в том же помещении где и в первый раз.

Возле него на полу сидел старец. Глаза его были закрыты, и со стороны можно было подумать, что он спит.

- Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался старец, не открывая глаз.

Алек сел обняв колени руками, - очень странно.

- Увидеть начало всегда нелегко, - ответил старец.

Он медленно поднял веки и повернулся лицом к Алеку.

- Зачем ты мне это показал? – спросил Алек.

- Это не я, - подернул бровью старец, - это ты мне показал.

- Но я этого не могу помнить, - не согласился Алек.

- Здесь я с тобой согласен, - покачал головой старец, - могу предположить, что эти воспоминания передала тебе мать в момент своего ухода. А я лишь помог твоему подсознанию вытащить их на свет и правильно воспринять.

- Я вырос в святилище и на ферме, - посмотрел на него Алек,- ни сестры в святилище, ни дед на ферме не рассказывали мне о родителях. На все мои вопросы, они отвечали, что отец мой какой то большой имперский военачальник, а мать служила в святилище и умерла при родах. Я не знал, что она была настоятельницей.

Старец поднялся с колен и окинул взором окружающее их пространство, - тебя здесь учили?

- Да, - ответил Алек, - хотя в святилище обучали только девочек, у которых проявился дар телепатии.

Он быстро встал, - но откуда я это знаю?

- Твое сознание начинает подстраиваться под обстоятельства, - обернулся старец, - но сейчас нельзя останавливаться, продолжай.

- Почему это место? – спросил Алек.

- Я создал это место, что бы тебе было проще, - объяснил старец, - это первый узелок на конце нитки, помнишь?

Старец вышел во двор и сел на ближайшей скамье, - так чему тебя здесь учили?

- Какая разница? Может быть, все это вообще было зря?

- Тут ты не прав, - погрозил ему старец, - не одно ученье не проходит зря. Твой разум нашел меня.

Он ткнул худощавой рукой себе в грудь.

- Это не ты ко мне пришел, это я к тебе пришел, - объяснил старец, - я услышал твой голос, во тьме и мне стало интересно. Я, конечно, удивлен, что ты человек, ну да ладно.

- Ты Бог? – спросил Алек.

При этих словах старец сильно расхохотался, и чуть подался назад, откинув голову, - было бы забавно себе это представить!

- Я Бог?!

Он успокоился, - смотри ему об этом не скажи.

Он указал пальцем, куда то вверх и затем спокойно сложил руки на коленях, - в свое время я тебе дам ответ кто я. И!

Он поднял указательный палец кверху, а затем опустил его вниз, - не стоит бросаться в крайности, гадая, я тот или этот, этот или тот? Лучше присядь и расскажи, что было дальше?

Алек сел рядом и продолжил.....

культура искусство литература проза проза Фантастика, Космос, Пришельцы, Непознанное...
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА