Опубликовано: 19 февраля 11:29

Заражение вдохновением

0229.ЕВ.02

 

Зараза вдохновения

 

Больше всего Просто Енот не любил вдохновения. Когда оно приходило, а это порой случалось, то требовало немедленного выхода. А Енот считал, что крепкий ремесленник всегда побьёт восторженного выскочку. Ремесло и профессионализм это были основы основ любого дела.  Особенно не любили вдохновения Енот, когда делал свои «нетленки». Нетленками он называл  свои произведения, которые в электронном виде можно было найти на просторах интернета. Сгноить их там было не возможно, поэтому и нетленки. А вот подвергнуть цензуре или забвению было очень просто. И Яндекс это мог сделать, и Гугл, и даже Яху! Все могут обидеть писателя и поэта  современного мира, выкинув их из своих поисковых систем, замолчав о  том, что они вообще существуют! Подвергнут цензуре. Молчание или замалчивание  раньше называлось цензурой.  Не верите? Проверьте через Гугл, к примеру.

 

Вдохновлённый  творец требует немедленного признания, и погибает от цензуры, от замалчивания и непопулярности. А крепкий ремесленник всегда знает, что его товар очень качественный, всегда найдёт своего покупателя. Поэтому и волноваться абсолютно нет никакого смысла, а тем более суетиться. Делай спокойно своё дело и всё будет хорошо. В случае чего и самому пригодится, вещь-то хорошая!  Так что Просто Енот любил быть весёлым и спокойным, как ремесленник, а не нервным и мнительным, как вдохновлённый любовью поэт. Но иногда, не смотря на все меры предосторожности, вдохновение сходило на него. И он от этого страдал. Так как приходилось его во что-то вливать, чтобы от его беспокойного бремени избавиться.

 

Ночью вдохновение самое опасное, так как не даёт спать. Видимо ночью, по неосторожности, заразился им Енот от кого-то.  Вдохновение, конечно, у некоторых приключается от любви, но полной корреляции в распространении заразы вдохновения и происходящих от любви прочих заболеваний не наблюдается. Не от любви зараза вдохновения пришла к Еноту, это точно! От Звёзд, наверное, которыми он любовался. Во всём ведь Звёзды виноваты. Не верите?  А про астрологов и гороскопы забыли? Вся зараза в нашем мире идёт со звёзд. Теория панспермии  сейчас казалась Просто Еноту единственно верной. А как иначе объяснить, откуда у него вдохновение?

 

Чтобы не дать перекинуться на день этому вдохновению, пришедшему со Звёзд, Енот решил разбирать Архивы.  Дело скучное и хорошо сбивающее всякие там вдохновения. Ну, как водится, стал разбирать Архивы, и зачитался одним документом. А что делать, кто чем занимается, тот тем и богат.

 

 «9-12

1.4.12

 

Орлиная печаль и новое гнездо.

 

         Целый день был Персик один в своём орлином гнезде, все орлы куда-то подевались. А на следующий день орёл Бел прилетел к Персику и принёс ему рыбы. Печален был орёл, рассказал он, что случилось накануне.  И Персик тоже опечалился.

 

         Орланы-белохвосты полетели разведать, как далеко от побережья Медвежьих Земель находится красная-прекрасная рыба.  Обычный облет, учёт и прогноз рыбных запасов, подготовка к кормлению птенцов. Ещё не вылупился ни один птенчик, но орлы их уже ждали.  Внизу, в открытом море,  японское судно добывало рыбу. Для того, чтобы рассмотреть, что это за рыба ловится японцами, сын Бела орёл Вел снизился и стал облетать судно.  Тут и случилось несчастье – грянул выстрел и Вел был убит. Его  тело японцы подобрали и, видимо, будут делать из Вела чучело.

 

И ничего с этим орлы поделать не могли. А что  тут поделаешь?! Только запомнили судно и его название, написанное на борту. Название  судна, по просьбе Персика, Бел как мог, так и  перерисовал на бумагу. Память вещь ненадёжная,  а помнить преступления против Орлиного народа надобно. И отомстить за убийство своего врагам обязательно необходимо. Это медвежонок знал твёрдо, это все медведи знают. А иначе не сможешь защитить свой народ, своих малышей. А Орлиный народ стал уже Персику совсем не чужим. Только опять не хватало Персику  крыльев, а то бы он уж придумал, что сделать с этим вредным японским судном! Полетел бы и уничтожил браконьеров-японцев!

 

Орлы же привыкли мириться с потерями. А Персик ещё не привык!  И привыкать совсем к такому не хотел. Он был молод и горяч, хотя всегда  прежде, чем  что-то  предпринять, всегда старался всё хорошо обдумать. Он лично собирался отомстить за  гибель Вела. Персик успел подружиться с орлом Велом, тот показал ему много красивых мест, рассказывал, как его орлица высиживает первых орлят, даже показал издали своё орлиное гнездо.  А орлы редко кого  допускают близко к своему орлиному гнезду, где выращивают своих орлят. Это было большое доверие к медвежонку.

 

-А кто же будет кормить орлицу Вела? – Спросил медвежонок.

-Никто не будет, - ответил Бел. – Так что скоро она покинет гнездо, голод заставит, и  орлята погибнут, замёрзнут, не успев даже вылупиться из яиц.

-Почему же так?

-Так принято у орлов – каждый за себя и свою семью. Я бы покормил, но, даже мне,  тебя, свою орлицу и  своих орлят будет трудно прокормить. Ведь скоро вылупятся и мои птенцы, а они очень много жрут! А  у других орлов будет такая же нелёгкая жизнь.

-Но надо же помогать друг другу?!

-Надо. Но все думают только о своей семье. Такие у нас тут суровые законы, - вздохнул Бел. – Я завидую медведям, те малышей-сирот  никогда не бросают. Но орлы другие. Поэтому-то и не хотят или, даже не могут быть, в Союзе Народов. Японцы никогда бы не осмелились убивать вблизи Медвежьих Земель хозяев этих земель. Кошку опасаются обидеть! А мы орлы отдельно стоим, сами за себя только. Будь моя воля, я бы вступил в  Союз Народов. Медведи бы помогли с рыбой, а орлы тоже много чем бы могли помочь Медвежьим Землям. И орлов  бы стало больше,  вторые бы орлята тогда тоже выживали и были бы любимы и хорошо откормлены. Но все  твердят про обычаи предков и традиции орлов! А у меня сын погиб, и ничего я поделать с этим не могу. Из-за этих самых обычаев.

 

Бел грустно замолчал, хотя медвежонок чувствовал, что ярость кипела в нём. Но холодная голова и ясное понимание орлиных дел могли только выливаться в грусть. А хотелось действовать!

 

- Чем я могу помочь тебе изменить орлов?- Спросил Персик.

- Ты их уже и так меняешь. Они тебя уважают, хотя и посмеиваются над тем, что у тебя нет крыльев.

- У меня будут крылья! –Заявил медвежонок. – Обязательно будут. Но чем я могу помочь птенцам Вела сейчас?!

- Чем тут поможешь?! Ты же летать и кормить их и орлицу Велу не сможешь.  А орлицу сейчас надо кормить. Я ей  принёс плохую весть, она сама не своя.  Но это пройдёт, орлы умеют переживать горе.

 

Ум  медвежонка работал быстро. Очень быстро. Если кормить орлицу, сидящую в гнезде, медвежонок не может, то сидеть   в гнезде  очень даже может. Он и так сидит в своём гнезде, ничего не изменится в его жизни. А орлица пусть кормит птенцов. А Бел  его пусть кормит, как и раньше. Свою идею   Персик изложил Белу. Причём излагал на орлином языке. Бел его выслушал. Подумал. Позвал какого-то орла, посадил в авоську медвежонка вместе с его бумагами-карандашами кисточками и холстами, и  отнёс к гнезду Вела. Дело перемещения в пространстве было сделано орлами, а дело изменения жизни орлов Персик собирался сделать сам.

 

Орлица Вела  дар речи потеряла, когда  медвежонок деловито стал устраиваться в гнезде.  Она слушала своего орла Вела, когда тот много новостей о Персике рассказывал, даже видела медвежонка рядом с гнездом, но в своём собственном гнезде получить это медвежье существо было для неё  шокирующим событием.

 

А медвежонок деловито столкнул  её  с орлиных яиц и очень аккуратно сам на них уселся.  Причём устраивался весьма обстоятельно и надолго. Сразу было видно, что он специалист по жизни в гнезде. Обкладывался  своими вещами – карандашами и  бумагой, прижимал их от ветра сучьями. Хозяйничал в её гнезде!

 

- Теперь я буду орлом, высиживающим  птенцов! – Громогласно, на хорошем орлином языке  заявил Персик.

-Яйца орлят высиживают всегда орлицы! – Возражала  смущённая бывшая хозяйка гнезда. – Это так всегда.

- У беркутов по очереди сидят в гнезде орёл и орлица. Беркуты тоже орлы. И я орёл!

-Ты медведь!

-Я и медведь, и орёл, и Первая Космическая Ракета, а сейчас зови меня просто Персик!

- И что же мне теперь делать, где же мне жить?!

- Можешь здесь жить, а можешь в моём гнезде. Мне орлят надо  высиживать из яиц. А ты всё равно бы  их убила с горя. Или холод бы их убил, голод тебя бы вынудил оставить гнездо. Так у вас, орлов, принято. А теперь это мои орлята, я их убить никому не дам!  Так у нас орлов-медведей принято. Хочешь помогать в этом деле – приноси корм  птенцам. Сам-то я на прокорме у Бела. Он сильный орёл, меня прокормит.

 

Всё, что говорил медвежонок,  было правдой.  Орлица собиралась сама убить будущих птенцов и улететь из этого несчастливого гнезда навсегда. Её жизнь была сложна, но без первых птенцов ещё был шанс найти молодого одинокого орла. И создать семью, традиционную семью.  Если бы чудом ей удалось вырастить орлят, поставить на крыло, то уже вряд ли кто бы создал с ней тогда семью. У неё же тогда  уже была своя семья, а то, что Вел был убит – обычное дело, не повезло. А у орлов традиционно только одна семья и одна судьба.

 

Сопровождавшие  Персика орлы  в  переговоры не лезли – это было не их дело. Хотя  и поддерживали Персика, иначе бы не притащили его в сетке-авоське сюда. Это орлица  хорошо понимала. Ей нельзя было кормить птенцов, если  она хотела потом завести ещё новых, создать новую семью. Но, наверно, можно кормить медвежонка. А тот, добрая душа, поделится и с малышами. Хотя те уже будут из семьи орла-медведя Персика.

 

- Я могу приносить пищу Персику? – Спросили орлица у Бела.

-Да, - ответил старый орёл. – Всё орлиное племя взяло на себя обязательство кормить его. А так как ты теперь несемейная орлица, то это твоя прямая обязанность кормить его. Жить удобнее тебе в его бывшем гнезде, оно недалеко. А что он будет делать с пищей – это его дело, так же как и с бывшими твоими яйцами. Он выгнал тебя из гнезда, ты его слабее, тебе с ним не справится. А семьи, чтобы  защитить   тебя,  у тебя нет. Гнёзд  пустых много, это не причина гибнуть в бою.  Персик – сильный орёл, делает что хочет, никто тебя не осудит.

 

Так всё и сладилось. Все формальности были соблюдены – Персик забрал себе, по праву сильного орла, новое гнездо. Законы орлиные не были нарушены. Наоборот, такой поступок  вызвал только уважение к нему. Да  и вот-вот ожидалось появление новых любимых птенцов, так что  семейные заботы были главным у всех орлов.

 

Но никто из орлов не забыл этого удивительного поступка медвежонка, хотя не обсуждали его. Потому что не знали, как к нему относится. Все помнили и думали об этом поступке, размышляли и внимательно следили за тем, чем это всё кончится. Сам  медвежонок Персик был главным орлиным событием  за многие годы. Его имя стало теперь,  напоминанием о чём то большем, чем просто о том, что орёл - медведь забрал себе новое гнездо. Орлы пытались что-то вспомнить из своей очень давней истории. Им порой казалось, что что-то подобное уже было.

 

 А у медведей главное память, знание истории своей семьи. И они очень строго стоят за её суверенитет. Они всё помнят, что было, и запоминают то, что происходит на их глазах, пишут об этом в своих родовых Книгах. И в своём гнезде, в Орлиных горах, но на Медвежьих Землях,   медвежонок был полностью суверенен в своих действиях. По-простому говоря – что хотел, то и делал! А орлы его ещё и кормить должны были! Но это  уже, согласно договору, между Синдикатом Братьев-мишуток  и орлами-белохвостыми, или, по-простому, между Просто Енотом и орлом Белом.  Дипломатия, однако.»

 

 

Источник – http://xn--7-0ub.net/ (7я.net)

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

Важная тема

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА