Опубликовано: 12 марта 09:00

Вечерний разговор

Вечерний разговор.

Утренняя решимость.

 

Привычка обдумывать неспешно полученную информацию, и не спешить с выводами,  формировалась долго и  тоже очень неспешно. И тому было много причин, главная из которых была в самой личности стремительного Енота. Просто Енот был всегда стремительным и плохо предсказуем в своих поступках, потому что думал быстро, принимал решения резко и стремительно реализовывал свои старые замшелые планы, когда все о них и думать уже забыли. Таким он родился, таким и собирался через некоторое время умереть.

 

Но из своего жизненного опыта Просто Енот почти признал справедливость утверждения о том, что спешка нужна только при ловле блох. Были, с точки зрения Енота, и другие случаи, которые требовали спешки. Например, наступили на лапу Еноту, надо срочно бить в морду наступающим, спешить с этим делом. А то  наступление на лапу кончится,  ещё извинятся потом, и вроде бы инцидент исчерпан. А он не исчерпан! И жди потом удобного момента, выслеживай годами наступившего на енотову лапу! А так, дал в морду лица, и все довольны, и больше никогда не посмеют наступить на лапку Еноту.

 

Хотя такие случаи необходимой спешки были наперечёт. Просто Енот любил говорить: «Festina lente», намекая на то, что он всегда прав. Мол, спешит – хорошо, не торопится – тоже хорошо! Хотя к Древнему Риму, да и к современному Риму тоже, Енот относился с брезгливостью. Жить в таком месте, где жили и гадили всё время люди, гадили тысячелетиями и в большом масштабе,  было противно. Но это на любителя, ведь есть даже такие твари, как копрофилы,  много всего есть на любой вкус, только выбирай. Рим был не по вкусу Еноту, да и латынь казалась ему примитивным отражением примитивных мыслей латинян.  Людей, которые любили подслащать свою пищу тёртым свинцом. Однозначно, что так могут поступать только слабоумные! Ни один зверь жрать металл только из-за того, что его много и он слегка сладок,  не будет. А латиняне и жрали свинец, и делали из него посуду. Примитивные твари были эти латиняне, но в результате своих экспериментов, любви к хлебу и зрелищам, вымерли все, оставив после себя смешение народов и культур на территории бывшей Римской империи. И латынь ещё оставили, мёртвый, никому не нужный,  язык, который сейчас используется для придания умного вида странному содержанию. Хочешь выглядеть умно – цитируй латинские выражения!

 

Просто Енот и так был очень умный, и выглядел красиво. Поэтому ему эта латынь была не нужна, хотя знал он из неё кое-что. И кое-где даже изучал, это потому только,  что Енот очень любознательный и весёлый. А ещё энергичный и стремительный. Даже дружину в пионерском лагере «Орлёнок» в честь него назвали «Стремительная». А вот в честь Снеженки дружину назвали почему-то «Звёздной». То ли мурзилки,  заметили, что Снеженка любит смотреть на звёзды, то ли она сама главная «звезда» Острова Врангеля, то ли потому, что  слегка звезданутая. Назвали и ладно.

 

Енот Федот вчера приходил и жаловался на неё Еноту, на звезду по имени Снеженка. А кому ещё пожаловаться можно 10 марта 2019 года? Кому интересно, что плешь проела Снеженка 8-го и 9-го марта Федоту за то, что он ошибся со сроками выгонки Тюльпанов?!  Да, не расцвели они к 8 марта, и что, теперь еноту Федоту и не жить хорошо уже?! Зачем было вспоминать его происхождение, зачем было ему напоминать, что он из мышей был  изначально?! Все и так это знают, и обычно Федот этим гордится, потому что он сделал прекрасную стремительную карьеру, под чутким руководством  Просто Енота конечно, на Медвежьих Землях! А уж упрекать тем, что Федот взят в очень родовитую семью вообще безнравственно!

 

Уже было утро 11 марта, но вчерашний разговор не выходил из головы у Енота. Потому что он был важен и существенен.  Есть много неважных разговоров, абсолютно бессмысленных и лишних. Именно для того, чтобы их избежать, Просто Енот и переселился в своё время на Енотовые Выселки. Если кому-нибудь хотелось сказать что-нибудь Еноту, то необходимо было идти  на Енотовые Выселки. А это не ближний свет, хоть и не далеко вовсе. «Новый свет», «ближний свет», «старый свет», «дальний свет» - это всё термины. За которыми, по сути дела, ничего не стоит. Кроме субъективного восприятия действительности, конечно.  А вот сходить на Енотовые Выселки и донести свою ценную мысль до Енота были способны не многие.

 

 Вернее сказать, на это были способны только медведи. Только медведи несли свои драгоценные мысли Еноту. Ведь у любого медведя, если он, конечно, не Персик или Маняша, в голове, в силу физиологических особенностей, только одна мысль. А  одна-единственная мысль всегда ценна. Другой ведь может и не быть уже никогда! Ценили мишки свои мысли, берегли их. И за это уважал их Енот, свет медвежьих мыслей, время от времени, озарял Енотовые Выселки и освящал жизнь Просто Енота.

 

И эту ценность медведей Енот нашёл, благодаря Федоту, только вчера и свёл эту информацию в ценные сведения только сегодня. Да, жаловался Федот на Снеженку сильно. Но Снеженка это был его собственный жизненный выбор, хотя, может быть, это был выбор самой Снеженки. Она по фигуре гораздо крупнее енота Федота, а уж представить себе, такую гору мышц и правильно отложенного жира под прекрасной белой шкуркой, будучи ещё мышонком, Федот даже и не посмел бы. Представить то, что их жизненные пути будут идти вместе, жить они будут одной семьёй, для Федота было тогда абсолютно невозможным. Он даже не смел об этом думать. Кто он, и кто Снеженка были тогда? А кто есть кто сейчас?

 

Сейчас оказалось, что всё не так однозначно, и счастье Федота одновременно является и постоянным источником его терзаний. Выбор был сделан, первый шаг на пути этого выбора тоже,  первый шаг, фигурально выражаясь, - это когда обещание дал Федот Снеженке создать ФМШ и лемминга Алексея превратить в первого умненького-разумненького фымышонка. И все последующие шаги в его жизни были уже вторыми и третьими. Но верной ли дорогой шёл товарищ Федот? Об этом и был их разговор. Вернее, разговор был не об этом, об этом были скорее мысли.

 

-Ты занимался выгонкой Тюльпанов весной? – спросил прямо с порога енот Федот Просто Енота.

-Здрасте.- Вежливо ответил Енот. – Занимался! Все занимались!

-А я первый раз! И ничего не получилось! Ничего хорошего. – Не заметив вызывающей вежливости хамоватого обычно Енота, продолжал Федот. – Зачем мне было делать это? Не умеешь – не берись! Хотя всё прочитал, все знал из книг об этом!

-Все всё знают об этом из Книг и интернета.  Сейчас нет закрытой информации. – Умничал Енот. – Здрасте.

-Да здоров я! – Вздохнул Федот. –  А может, и псих уже, больной. Довела белая Снеженка меня до белого колена, до белой горячки.

-В пьяницы что ли подался, белая горячка у алкоголиков? А может быть, ты просто побелел от ярости? Или заразился половым путём от Снеженки белизной? А может быть, она на тебя начихала, и ты побелел от её снежно-белых соплей?- Ехидничал Просто Енот. – А может быть, люди тебя приручили? И ты стал домашним  енотом Федотом, жрёшь теперь собачий и кошачий корм и этим счастлив? Одомашненные животные светлеют, их окрас белеет. Доказано экспериментально!

-Побелел я случайно. – Вздохнул Федот. – Извини, забыл  даже  поздороваться. Здрасти. Красил Снеженку к её Празднику.

-Здоровались уже. Я, по крайней мере, два раза здоровался с тобой!  К какому-такому Празднику? – Удивился Енот.- Что это Снеженка удумала такое? Чем красил, белила что ли? Белила вредны для шкуры,  перекись водорода тоже. И масляная краска, хоть из растительного масла делается, тоже очень вредная для зверей. Зелёнка и йод – вещи хорошие.

-8 марта Праздник у неё теперь! Дикий ты Енот совсем тут, дикий зверь из дикого леса! – Огрызнулся Федот – Красятся теперь специальной краской для волос, а не перекисью. Чтобы иметь белоснежный колор! Тьфу на неё и на колор этот!

-А мыться в бане твоя Снеженка не пробовала?- Прояснял вопрос Енот. – Просто помыться, как всегда! Она же белоснежная от рождения!

-Много ты про Снеженку, Енот, знаешь! – Вздохнул Федот. – Она –рыжая!

-Где рыжая? – Тупил Енот. – Белая мишка она!  Даже Персик не рыжий, он  - персиковый! Рыжих медведей не бывает, это позор для мишек, быть рыжим!

-Рыжая она в паху, между лап, задние которые. – Выдавал интимные подробности специфического окраса Снеженки Федот. – Раньше использовала перекись водорода, как все медведицы, забеливала рыжину. У неё несколько бочек перекиси водорода, якобы для медицинских целей есть в каждом доме. А тут решила, как все бабы жить, бабские Праздники праздновать и на краску для волос перейти. Ну и меня припахала, мол, хоть на что-то сгодишься! Перекисью просто отбеливать, а с краской там возиться надо. Ну, я и сам слегка перепачкался, побелел из-за этой краски! Все смеются, все про заразу идущую от белых медведиц намекают! Устал за три дня я от этих намёков. И так самому не сладко, не нравится мне такой колор носить на своей шубе!

-Рыжая – это серьёзно. – Вздохнул  Енот. – Всем ведь известно, что рыжие- бесстыжие и вороватые!

-Это так. Но что тут я могу поделать?! – Вздохнул в свою очередь Федот. – Ты только никому не говори. Она меня убьёт, и собакам скормит, если слухи пойдут. У неё везде уши и глаза есть. Волчья Королева и собак прикармливает и с кошками якшается.

-Она что, дура конченая что ли? –Удивился Енот- Я не дам своего брата-мишутку убить! За что убивать-то? За то, что сама рыжая? Вон лисы все рыжие, и ничего, живут себе. Многие совсем неплохо живут, особенно с 1972 года стали лисы хорошо жить. Хотя вонючие они, конечно. Может быть, рыжих за их запах мышиный и не любят мишки? Хотя сами-то мишки сильно душисты тоже.

-Ты, Просто Енот, плохо знаешь белых медведей! Это – прирождённые убийцы! Им живое существо прибить просто, сожрут, если голодные, и не подавятся. Много среди них мышиедов, даже людьми не брезгуют! Жрут всё подряд! – Развивал тему кровожадности белых медведей Федот.- А меня сожрать ей есть за что! Много накопила за годы совместной жизни она на меня материала компрометирующего.  Особенно за ум мой недолюбливает она меня. И ещё за то, что я читаю её мысли, за это просто ненавидит!

-И что там о тебе, в её голове? – Удивлённо спросил Енот. – Неужели  такая страшная зверюга Снеженка? Я думал, что её мать Рената – Королева Севера самая страшная там зверюга.

-Я сдуру, совершенно случайно, как-то прочитал у неё в голове про случай с Маняшей. Тот, про который никто не знает, и после которого Снеженка никогда больше уже  ни в одни Душистые Мишки свой нос не совала.- Открывал всё новые и новые секреты Еноту Федот. – Так там был не только разбитый нос у Снеженки. Когда она падала, оказывается, Маняша увидела, что Снеженка рыжая! Ну и что-то там про рыжих сказала. И смеялась издевательски.

-Да ведь это ерунда всё! У Снеженки семь отцов, никто её не обидит никогда, и смеяться не будут над ней.-Не понимал Енот.

-Может быть и так, но Маняша знает самый большой секрет Снеженки, и Снеженка её страшно боится.

-Тоже мне секрет, рыжие волосы в паху. Смешно даже. – Не понимал Енот, тупил.

-Енот, ты только никому! – Понизил голос Федот. – А знаешь, какой секрет у Маняши? Секрет, за знание которого она тоже убьёт любого?!

-Неужели белые волосы в паху? – Предположил невообразимое Енот. – Или что там?

-Маняша чистит зубы нитками! И если кто это увидит, то может и убить любопытного! Страшно мне читать такие мысли в головах у медведиц. Очень опасные животные эти бабы! – Откровенничал Федот.

-Да не верю я, что убьют за такую ерунду! – Упорствовал  Енот. – Элементарный разум должен быть!

-Должен, но его в бабах нет! –Вздохнул Федот. – Совсем нет. Тебе хорошо, тут у тебя баб нет! Енотовые Выселки только твои, порядки тоже твои.  А вот  Маняша убила двух сорок, которые видели, как она чистила зубы нитками, дело было в Душистых Мишках.

-Сорок сложно убить медведю. Не верю!-Упорствовал Енот. – Маняша улыбчивая и пушистая, всё время серу жуёт!

-Бобусь убил сорок.- Вдруг неожиданно высказалась кошка Кэнди. – Я знаю. Я – помогала тогда ему.

-Сороки же входят в Союз Народов Медвежьих Земель! – Удивился Енот. – Их не правильно убивать просто так!

-За дело их убили. Они могли врагам разболтать про слабое место у Главнокомандующей Вооружёнными Силами всех Медвежьих Земель и их окрестностей. И собирались это сделать! Просто так! А это – угроза безопасности! – Спокойно и сурово сказала Кэнди. – Никто ничего не знает, а кто знает – не болтает! Не обижай, Федот, Снеженку. На её счету много трупов, и я не хочу, чтобы погиб ты так глупо. Не болтай никому про рыжие волосы. Даже если обижает она тебя, про это нельзя говорить! Убьёт. Кошки в чужие дела не лезут, у них своих дел много, и то порой случайно гибнут. А за дело медведи всех изводят всегда!

 

Федот неожиданно напрягся и побледнел. Испуг и недоумение  отразились на его морде лица. Кошка же Кэнди, наоборот, разулыбалась. Кэнди  была довольно произведённым эффектом  от её слов, отразившемся на Федоте.  Просто Еноту было всё пофиг, и рыжие волосы в паху у Снеженки, и чистка зубов Маняшей. Он сидел у себя на Енотовых Выселках и ждал весну. Но на Федота было смотреть интересно, а весна медленно продвигалась вперёд.

 

-Мыши всё знают,  и про Маняшу, и про Снеженку. –Вдруг высказался Федот–Хоть и родня моя эти мыши, но твари зловредные. Хотят обнародовать эти сведения, из чувства мести кошкам и медведям за недопущение их к Тюльпанам обнародовать . Я прочитал это в их мышиных мыслях сейчас! Что делать?! Это же я наболтал всё!

-Иди домой и  спи спокойно. – Вздохнул Просто Енот. – Книжки читай, Снеженку крась краской для волос, там, где ей надо, живи полноценной жизнью! Кто виноват, и что делать на Енотовых Выселках решаю только я!

 

И енот Федот поплёлся домой, в  Новые Мурзилки. Там у него и его Снеженки был дом и большой участок, жёстко охраняемый собаками и полярными волками. Федот шёл и сожалел о том, что такой нервный и болтливый. И он понимал, что про всё-всё о Снеженке и Маняше теперь знает Просто Енот. И Енот имеет теперь компрометирующий материл не только на Снеженку и Маняшу, но и на Федота. И для Федота проще умереть, чем перенести то, что об этом его  болтливом поступке узнают все. А хотел просто узнать, как правильно выгонят Тюльпаны, выгонкой заниматься!

 

Просто Енот  давно понимал, что в современном мире тот, кто владеет важной информацией, способен совершить многое. А если эта информация важная информация вдруг попадёт врагам, то будет очень плохо. А это обязательно произойдёт, рано или поздно, Енот знал мышей, даже порой их опасался.

 

Но будучи всем известной, информация сначала может вызвать шок, а потом к ней привыкнут и она перестанет быть секретной и важной. Может всем всё рассказать?! И снять потенциальную опасность информации и её важность уничтожить тоже? Но Енот не торопился с поступками и пошёл спокойно спать.

 

А утром, 11 марта, он проснулся и  сделал то, что сделал. Просто Енот ничего не стеснялся в жизни. Особенно он не стеснялся того, что в паху у Снеженки росли рыжие волосы и она их старательно делала белыми. И Еноту было глубоко плевать, что Маняша чистит зубы нитками и стесняется этого. А чем ей ещё чистить зубы? Плотно, хорошо они у неё растут, красиво Маняша улыбается, и ниток мулине у неё очень много! Зубочистки у Маняши дома Енот тоже видел!

 

Да, Просто Енот обычно давал в морду, если ему наступали на лапу. Но, по большому счёту, он был добр и отзывчив к миру. Просто так, по мелочи, никого не убивал, только за дело!  Он – не баба! Те – страшные  звери, могут убить за такую ерунду, что и предположить невозможно! Но дела у всех разные, и понятия тоже. Поэтому претензий к Снеженке и Маняше у Енота не было. А что, он славно и весело пожил! Смерть от лап медведей не страшна, скорее почётна и ужаснёт весь окружающий мир! Ещё было интересно, как встретятся Маняша и Снеженка, когда будут убивать Просто Енота. Ведь ни одна не откажет себе в этом удовольствии!

 

-Ты чё, Енот, объелся груш? – Неожиданно высказалась кошка Кэнди. – Ты веришь, как наивный Федот, мыслям баб? Ну не будут они с тобой разговаривать месяц, потом и это пройдёт. А им полезно тоже, а то из-за такой ерунды политические проблемы на Медвежьих Землях уже больше чем пол века. А нам, политработникам, это не выгодно. Я за открытие этой информации!

-Не убьют, точно? – Уточнил Просто Енот. – А то погибнуть во славу Медвежьих Земель любой Диктатор мечтает, даже такой как я, бывший. Но Архивы пока не разобраны, рановато-то ещё погибать. Хотя я всегда готов!

-Морду им расцарапаю, медведицам Снеженке и Маняше, когда мимо проходить будут. Если мысль  у них тебя обидеть даже мелькнёт.   Бобусь уже плотно залез в мысли Маняши и следит за ними, а у Снеженки с мыслями всё нормально. Их почти нет, и они все известны. Ты же  из моей семьи!  А баб много ходит вокруг, все – дуры! Так что делай то, что задумал.

 

Стаяло раннее утро 11 марта 2019 года. Енот смел, уверен в себе и умён. Ещё Просто Енот очень красивый, и ещё Кэнди очень красивая. Как хорошо, когда в доме есть кошка! Пиши что хочешь, о ком хочешь и публикуй где хочешь! И тебе ничего за это не будет. Страшнее кошки зверя нет!

 

 

Источник – http://xn--7-0ub.net/ (7я.net)

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

Важная тема

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА