Опубликовано: 08 июня 10:44

Бессмысленная никчёмность бытия

Бессмысленная никчёмность бытия

 

У многих моих знакомых, приличных и вроде бы цельных Личностей, дети наркоманы. И пусть наркотики лёгкие и общепринятые, которые и наркотиками многие не считают, типа алкоголизма, курения табака,  ежедневного приёма антидепрессантов,  каждодневное потребления фастфуда, зависимость от личных гаджетов и  программ общественного телевидения, компьютерных игр и т.п. и т.д.,  но это всё равно по уровню воздействия и последствиям  для организма наркотики.

 

Ведь что такое наркотик: это то, что вызывает зависимость, привыкание организма к его потреблению. Организма – это организации личности не н только на уровни одной физиологии, тела, но и на уровне сознания. Считается, что если зависимость вызывает вредные социальные последствия, то это наркомани или зависимость, а если пока не вызывает ещё, то всё нормально, это просто привычка. Привычка пить энергетики или пиво каждый день, есть определённую пищу, смотреть определённые фильмы. Просто привычка. Привычки целенаправленно формируются обществом. «Съешь сникерс – без него ты не ты!», или «Ты – этого достойна!», или ещё что-то по типу этого.

 

Формирование привычек у людей занимается специальная отрасль производства - рекламная. И производит она социальные привычки. А вот вредные или полезные  можно разобраться лишь со  временем.  За хорошие деньги можно убедить общество в его значительной части в чём угодно, сформировать практически любые социальные привычки. Если есть заказчик, способный это оплатить, то рекламная отрасль это сделать способна через изменение культуры и тупую рекламу.

 

Мало кто знает, но до 1909 года в Кока-колу добавляли кокаин. Отсюда и название прекрасного напитка. Сейчас добавляют кофеин, реакция организма на  напиток стала не столь яркой и незабываемой, но после его пития мир реально меняется. Не верите? Попейте кока-колу пару месяцев каждый день безо всяких ограничений со стороны разума. Эффект почувствуете, вернее почувствуете зависимость, с которой будет сложно бороться. Ломки при виде этого безобидного напитка почувствуете.

 

Но это же, с точки зрения общества, не наркотик! Это – пища,  пусть и не очень полезная, но пища, обычное дело. Про алкоголь, экстази, табак и прочие заклеймённые  сейчас социумом наркотики я и говорить не стану. Можно много узнать об их отвратительности и пагубности для личности в интернете и даже по телевизору. Хотя, на мой взгляд, есть гораздо более вредные вещи. Общепризнано, что употребление перечисленных наркотиков вредит современному обществу. И список наркотических веществ постоянно пополняется.  

 

Но ведь так было не всегда, это просто сейчас такой исторический момент в нашей стране. И поэтому такой список наркотиков. А в других странах другие приоритеты. Кое-где марихуана в свободной продаже, кое-где за употребление алкоголя казнят, кое-где алкоголь оплачивает для нуждающихся (алкоголиков) само государство, кое где жуют листья коки и не болеют. Всё зависит от социального заказа и представлений общества о мире и месте человека в нём. Я про список наркотиков сейчас.

 

Я ещё помню времена, когда в нашей стране считалась нормой пить алкогольные напитки  во дворах и на детских площадках. Сам пил вместе с приличными и широко образованными людьми, обладающими научными степенями, и вёл с ними при этом высокоинтеллектуальные беседы. Соображали же на троих уже опустившиеся личности. Про Великую Отечественную Войну и говорить не буду, табак и спирт там входили в пищевое довольствие бойца. Отец мне рассказывал, что курить он стал на  той войне, потому что курение подавляло чувство голода и позволяло сконцентрироваться на других задачах. Тогда это было социально полезно. А теперь социально вредно.

 

Про людей речь не идёт, это их личное дело  что курить, есть и пить, я пока про общество говорил. Даже нюхать люди вроде бы свободны  пока и могут нюхать, что хотят,  по  своему личному выбору. Одни с удовольствием вдыхают аромат пионов, другие же, полные любви к пионам, вдыхают ароматный дым сигарет и лишены счастья чувствовать другие ароматы из-за этого. Кое-кому нравится запах клея «Момент». Нюхай пионы или нет, всё равно после сигарет  или ацетона их запах слаб и несущественен. И это их личный выбор, что нюхать, выбор людей. Некоторые с удовольствием вдыхают аромат лошадей и собак. Это пока  ещё не вредная социальная привычка, могут наслаждаться без осуждения, по своему личному выбору.

 

Стоп. Это не их личный выбор. Это - привычки, сформированные обществом. Ведь многие люди начинали курить, когда по всем телеканалам рекламировали сигареты. Но общество теперь против таких людей и их вредных привычек! Парадокс вроде бы. Да нет, обычная практика управления зависимостями людей. Ведь общество не однородно, всегда существует его часть, для которой что-то полезно. Для сотрудников и владельцев табачных компаний очень полезна привычка людей курить. А вот  для общества в целом сейчас, повторяю, здесь и сейчас, эта привычка вредна.

 

Наркоманы были всегда, наркоманы есть, наркоманы будут. Наркоманы крайне полезны для общества потребителей. Потому что один раз став наркоманом никогда, повторяю, НИКОГДА от этого уже не избавится. Можно просто перейти на другие наркотики, и получить иные зависимости.  Так происходит не только в социальной среде, так происходит и вне социума. Так происходит и в Природе. Даже дельфины балуются наркотиками! Не верите? Изучите, что они делают с морскими ежами, и зачем им это. Мои аплодисменты Природе.

 

Механизм формирования любой зависимости в сознании  один и тот же. Природа, создатель, бог, или что-то иное, что сформировало механизмы работы сознания на физическом, уровне крайне рационально поступило(ла, или л) . Зачем для каждой зависимости формировать свой механизм, если можно применять один сразу для всех, без разбора?! А этот механизм включается по любому случаю формирования новой зависимости, и зависимость потом сохраняется  навсегда, после  около  сорока   дней подряд применения того или иного наркотического средства. Есть классные вещества, которые можно употреблять и меньше, а механизм заработает, сохранится, и будет сформирована пожизненная зависимость. И самое приятное и забавное состоит в том, что этот механизм, эта конкретная зависимость будет записана на генетическом уровне и передана, в случае размножения особи, её потомкам. Чудны и чудны твои творения, Природа. Мои бурные аплодисменты Природе, переходящие в овации.

 

Мы все наркоманы, потенциальные, по крайней мере. Потенциальные – это новорождённые.  Кто что знает про потенцию?  Потенция – это, в переводе с латыни, сила. Сценциа потенциа эст. Я не описался, это не прикол. Знание – сила, переводится так это выражение теми, кто латынь слегка знает.  Имею право писать русским шрифтом латинские выражения, все так сейчас делают, пишут иноземные выражения русскими буквами.  Но при чём тут знание?

 

Дело в том, что Человек считается разумным, и Разум многими считается до сих пор важной составляющей в организме, структуре или системе, под названием Человек.  Разум типа управляет, он главный.

 

С этим я слегка не согласен,  мои, да  и научные современные воззрения,  говорят о том, что главным всё же для Человека является Сознание. А что в него включать – выбор вкуса и научной школы. Я, к примеру, в термин «Сознание» пихаю и подсознание, и надсознание  и реликтовое сознание,  общее бессознательное и прочее, всё пихаю. Ведь всё равно никто не знает, что это такое точно -Сознание.

 

Но механизмы его работы известны и  некоторые даже хорошо изучены, познаны. Знание не прерогатива Разума, знание, в виде информации, есть и в интернете, и в других местах, в книгах, например.  Но Разум может пользоваться или не пользоваться  знанием,  его отвергать.

 

Так вот, мой Разум мне говорит о том, что наркомания – это сознательное социальное явление. Потому что поведение наркомана  управляется   внешними факторами, а не его Разумом.  А Сознание формирует  набор этих внешних факторов управления. Личное Сознание формирует личный набор, общественное сознание – социальный набор инструментов. Наркоман, как бы его Разум не противился,  зависим от этих внешних факторов.

 

Так что добро пожаловать в систему внешнего управления ЛЮБОЙ личностью посредством наркотиков.  Система эта не очень простая, потому что Разум всегда резко против разрушения самой Личности. А употребление любых наркотиков разрушает целостность Личности. Разум сам претендует на управление Личностью, ему нужна здоровая Личность. Но общественное сознание с ним сейчас очень успешно борется, с Разумом, с помощью выносных устройств головного мозга – гаджетов и формированием всё новых и новых зависимостей, сменой их  и расширением спектра воздействия. Человек Разумный, как говорят некоторые продвинутые Личности, сейчас меняется на Человека Растерянного в современном обществе. И меняется весьма успешно.

 

Но наркоманы обречены на вымирание, так как наличие большого количества зависимостей отключает когда-то сильнейшую зависимость, сформированную самой Природой – сексуальную. Организма на удовлетворение всех внешних зависимостей не хватает, у него ограниченный набор возможностей. И размножение наркоманов через несколько поколений заканчивается.  Природа сама отбраковывает тупиковые ветви развития. Се ля ви. Это уже французский, на кириллице, выражение означает – такова жизнь, перевод того, что для нормальных людей и переводить не требуется. Но норма – это вещь неуловимая.

 

Как самому управлять своими зависимостями? Если Разум ещё не полностью отключён, то надо  резко менять образ жизни, место жительство,  социальный круг общения. Восстанавливать или формировать, если его ещё нет, мировоззрение,  налаживать взаимоотношения с Природой. Механизмы известны, даже фильмы на эту тему есть, «Игла», например.  Про наркоманов больше, конечно фильмов, например «Заводной апельсин».

 

 Если же это очень сложно управлять своими зависимостями, и Вы не можете  даже отказаться от чипсов, зная их вред? Умирайте, чем быстрее, тем будет лучше для ваших близких. Или живите и мучайте их, видящих как вы всё более и более умираете, как Личность, и разлагается ваше физическое тело.  Я про разложение тела не описался. Люди, страдающие зависимостью, начиняют мерзко пахнуть, смердеть.  А запах  - это первое что чувствуют окружающие, порой бессознательно, не отдавая себе в этом отчёта, и начинают сторониться дурно пахнущих людей. И жевательные резинки,  постоянный приём душа и дезодоранты не избавят от этого запаха. Такие люди ведь умирают как Личности и   разложение их тела закономерный процесс. Короче говоря, делайте что хотите, это ваши личные проблемы, не мои.

 

Про то, как действует Сознание, или взаимодействует личное Сознание с общественным в различных социальных группах  можно  писать много. Тема очень интересная. Например,  в сообществе поэтов, даже люди никогда не писавшие стихи раньше, начинают их писать. Только в научной среде может быть сформирован научный работник,  среде алкоголиков это не получается никогда, если алкоголики, конечно, по совместительству, не занимаются научной работой. Самая сильная зависимость, культивируемая, то есть входящая в культуру данной социальной группы,  оказывает самое сильное влияние на вошедшую в неё новую Личность.

 

В социальных интернет группах всё примерно  так же, но эффект гораздо слабей. Почему-то для формирования сознание важен близкий физический контакт. Почему-то навыки и сознание легче передаётся «из уст в уста». Можно, конечно, рассуждать о «поле сознания» каждой Личности, и приводить различные аргументы, но это не существенно. Ведь мы не думаем, не дискутируем на тему «почему наступает утро», а просто принимаем его как данность. Тут то же самое.

 

Поэтому и изымают детей из семей алкоголиков и других наркозависимых личностей. Хотя  это другая тема, и эффект от этого неоднозначен, но общество старается изменить среду обитания детей и не дать вырасти новым поколениям алкоголиков. Поэтому для изменения своей жизни и надо менять среду обитания и общество, в котором ты существуешь. Других вариантов нет.

 

Так что зависимым, но не утратившим остатков Разума  людям, считающим, что они ещё Личности надо менять среду обитания, ломать все привычки и сознательно формировать новые зависимости. Избавление от старых зависимостей, без создания новых бессмысленное для Личности, но очень полезное в материальном плане для общества потребления дело.  Формирование зависимости дёшево, а вот за избавление от неё надо дорого платить.  А старая зависимость уступает место новой. И так до самой смерти. Хороший бизнес на наркоманах, пожизненный и перспективный. На разумной личности так не наживёшься.

 

Но это только одна сторона вопроса. Я тоже наживался на наркоманах, продавал  им лёгкие наркотики, и не стыжусь этого, скорее даже горжусь.  Их все доят, а я не хуже других! Эти лёгкие наркотики не запрещены законом, это –сигареты. Я и сам наркоман, вернее алкоголик, причём пивной. Пиво не бывает в моём доме, если есть, то не могу удержаться – пью. Правда, раньше я пил до семи литров за один раз, за год тяжело даже посчитать. А в последний, текущий  год,  я уже  выпил около десяти литров.  Самое забавное то, что больше половины из выпитого –  не содержит алкоголя.  За раз  максимальная доза была  всего два литра пенного напитка.  Намного  слабее мой организм не стал, в чём же дело? Что не так с моей наркоманией? Обычно, доза растёт. Это – контролируемая Разумом наркомания. Я срываюсь, пью, время от времени пиво, потом держусь. Всё как у других зависимых. Но пью я всё реже и  реже, всё меньше и меньше. Я однозначно умру пивным алкоголиком, но про дозу, предсмертную свою дозу, какая она будет, пока не знаю.

 

А это всё из-за изменений общественного сознания и рекламной политики. Пили бы вокруг меня все пиво и много пива,  то и я бы был таким же. Я зависим, но контролируемо зависим.  И контролирую свою зависимость своим Разумом.

 

Обратная сторона жизни наркомана состоит в том, что он провоцирует своей жизнью в окружающих две диаметрально противоположных тенденции. Первая из них состоит в том, что его жизнь – пример того, как жить не надо. Тогда от него отстраняются и избегают в будущем общения с такими наркозависимыми тварями. Это – полезная для общества тенденция.

 

 А вторая  тенденция состоит в том,  что  наркоманы разрушают жизнь своих близких.  Те же им хотят помочь избавиться от зависимости, благие же намерения. А наркоману только того и надо, он то сам считает свою зависимость полезной и ничего в своей жизни менять не хочет.  Разум у него, как правило, уже отключён, наркоман находится под внешним управлением.

 

  И вместо того, чтобы спокойно заниматься своими делами, строит свою жизнь, близкие люди наркомана разрушают свою жизнь  за компанию с наркоманом, желая ему помочь из самых лучших побуждений. Как же мама бросит своего сына в беде?! Но обществу нужны наркоманы, раз оно их формирует, и мать однозначно слабее общества.  И вместо одной жертвы мы имеем целых две, три или сколько там…

 

А надо бросать, хоронить в своём сознании, а потом может и на кладбище наркомана. Рвать связь, потому что иначе изменений никогда не будет. Ведь наркоман матери не нужен, а нужен ей  разумный человек. Но своей «помощью» родственники  только затягивают агонию. И умирают сами за компанию. Наркоман сам ответственен за свою жизнь, а не хочет за свои поступки отвечать, это – его проблемы, а не окружения.

 

Ведь только ответственный за свою жизнь Человек включает Разум. А за наркомана и его жизнь отвечают кто угодно, только не он сам. Ему так жить удобно и комфортно. Безответственность культивируется в обществе потребителей специально, потому что Человек, отвечающий за свои поступки и свою жизнь,  никогда не поверит, что для того, чтобы стать самим собой надо съесть сникерс. Это же бред!  А если Разума нет. То всё нормально.

 

Так   что наркомания, как  социально полезное  явление для общества потребителей живёт и процветает. А вот с точки зрения Личности, разумной Личности - это плохо, так как наркотики  лишают  её свободы выбора и ответственности за свою жизнь. При отсутствия работающего Разума людей к Личностям я не отношу.   Поэтому, избавление людей  от наркомании без изменения  их социальной жизни  - утопия.  А знаний об этом, потенции, у людей нет. А если кто об этом знает и  всё равно  остаётся на платформе  жизненных ценностей общества потребителей – это ваш выбор. Вы  этого достойны.

 

Важная тема.

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

#Зверские стихи

#Человечные стихи

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА