Опубликовано: 20 июня 09:16

День Рады. Медитативные состояния

 

Ночь. Медитации во сне и наяву

 

Наступило утро. Утро нового дня. А какое оно ещё может быть? Если утро – то новый день наступает. Хотя кому день, а кому и ночь. Вот, Д-Ра, например, только что пожелала Раде доброй ночи. Значит, у Д-Ра наступила ночь. И неважно то, что Раде уже светит Солнышко, ведь каждый смотрит вокруг себя и видит   то, что видят его глаза. Вернее, его Сознание. Разум тут не при чём. 

 

Если Д-Ра видит ночь, значит, вокруг неё наступила ночь. А вот Рада видит день и ей это очевидно, то есть очень видно. Очень видно – очевидно! А вот сумерки могут быть и перед рассветом, и перед наступлением ночи. Сумерки могут быть даже днём!  И если не знаешь, что будет потом, через несколько часов, то и определить что за сумерки такие наступили невозможно. Ведь сумерки – это когда нет ни солнца, ни звёзд, ни луны. Вернее, все они есть, но их свет не достаточен, рассеян и приглушён. Этим они загадочны. Загадывают Человеку загадку на тему: «Какое время наступает – день или ночь?»

 

Дела ждали Раду, и  Рада жаждала делать свои дела. Строить свой дом, узнавать то место, где она строит свой дом. Обживать свою землю, насаждать свои растения. Ведь даже простая посадка своих растений в то место где ты хочешь, чтобы они росли – это насаждение своих порядков! А откуда берутся эти самые насаждаемые порядки? Конечно же, из Сознания. Хотя Разум их организует из потока мыслей и желаний согласно его представлению о мире. Значит, порядок насаждает Разум!

 

-Спасибо, что вспомнили обо мне! – Радостно откликнулся в Сознании Рады Разум! - Без меня же вам никуда! Порядка не будет, будет хаос.  И какие у нас планы на сегодня?

-Здравствуйте! Все   песни пели уже,  остались только я и горы! И мой Разум возник, наконец, в моём Сознании! Самостоятельная величина образовалась, деятельная сущность.

-Нет. Я не сущность. Ты – сущность. Ты – то, что образовалось, потому что есть Я, твой Разум. Вообще, Ты и есть Я! – Перешёл в наступление в Сознании Рады оборзевший прямо с утра её Разум.

-А моё Сознание? Это не-Я по-твоему? Шутишь что ли? – Рада была готова к дискуссии.

-Твоё Сознание – это плодотворная почва для выращивания твоего Разума, твоей  активной Личности.  Где был твой Разум, когда ты уронила на себя дверь и чуть не погибла от потери крови? К Разуму никто, особенно ты, Рада, не обращались! А надо было сначала подумать, а только потом делать. А Сознание твоё просто и тупо радовалось тому, что ты, Рада, всё можешь сделать сама.  А про Разум забыли, забыли про то, что думать иногда надо. Мало ли что тебе там расскажет твоё Сознание, а Разум  просто обязан за всеми этими байками следить!

 

Беседы в своём Сознании со своим же собственным Разумом были не в первый раз. Каждый иногда говорит сам с собой, вернее, рассуждает, дискутирует со своим Разумом. Но только сейчас Рада полностью вдруг осознала, что её Разум это тоже часть её Сознания, активная и в чём-то  даже независимая. Вернее, независимая настолько, насколько… Насколько?! Кто определяет пределы независимости Разума от Сознания? Сама Рада? Сознание? А может,  дракон Петя или  мышь Людмила это определяют?

 

Рада как-то жила все эти годы, с самого рождения, не зная ответы на эти вопросы. Проживёт и дальше. Но вопросы заданы, и ответы рано или поздно придут в её Сознание.  Её Разум всегда с ней, а то, насколько он активен –  это другой вопрос, и не первостепенный утром.

  

Пока Рада всё это думала или осознавала, её ноги, вернее, её Тело, ноги одни бы не справились, попало к дому. Вернее, ноги сами собой принесли её к её дому. Она не думала о том, что идёт, но пришла! Разум тоже в этом процессе отсутствовал. А всё работало! Это было какое-то  состояние Медитации.

 

Медитации в мире, где жила раньше Рада, уделяют большое внимание. Мол, Медитация, ключ к пониманию всего, основа основ, источник силы какой-то. Чушь всё это, Медитация это просто состояние, когда Человек позволяет сам себе с собою говорить! Или разрешает своему Сознанию просвещать себя. Или позволяет Разуму бесконтрольно  думать. А процессы эти все разные, вот и придумали один термин для всего – Медитация.  Динамическую, статическую и прочие подвиды Медитации выявили. А зачем? Смысл какой в этом во всём? Для путаницы Сознания и Разума и так всего достаточно.  Но учат же  «учителя» правильно медитировать! Правильно, это как? Как нужно учителям? Молитва ведь тоже медитация. Значит, Медитация это просто концентрация внимания Личности на чём-то вне или внутри неё самой.

 

А как можно научить концентрировать внимание кого-то? Привлечь к себе! Делай как я, смотри на меня. В общем-то, весь мир вокруг настойчиво требует твоего внимания. А молитва, например,  забирает внимание Личности от текущих проблем и обращает его на какую-то белиберду, бессмысленный поток слов и мелодий. Не лучше ли потратить это время жизни, не очень кстати длинной,  рассматривая цветок и  осознавая то, как он совершенен и прекрасен. И радоваться его красоте, чем бубнить какую-то чушь.

 

 

Но, каждому – своё. В зависимости от степени развития Сознания и Разума.  Кто любуется цветами и испытывает при этом радость, кто бегает трусцой и при этом ему в голову приходят интересные мысли, кто бубнит часами бессмысленные молитвы, и они для него обретают высший смысл в жизни, а кто  медитирует в социальной сети.  Многие медитируют под музыку, забивающую звуки окружающей среды, а совсем продвинутые умудряются медитировать  даже в полной тишине. Но разве тишина может быть полной, разве мысли не имеют  своё собственное звучание? Мысли имеют свой цвет и свою собственную мелодию, это же очевидно. Закрыл глаза, запустил ход мыслей и смотри свою собственную цветомузыку! Медитация  тоже, однако.

 

Рада решила проверить свою цветомузыку, ей было интересно как выглядят в цвете и как звучат её мысли. Она закрыла глаза и стала наблюдать за своим Сознанием.  Но видела по-прежнему свой дом даже с закрытыми глазами.  Более того,  стала активно подправлять его образ!   А музыка в Сознании звучала привычная-  музыка ветерка, шума недалёкого моря, и ещё что-то тут вокруг, какие-то шелестящие звуки. Ничего нового, даже неинтересно медитировать. И тот появились в Сознании свежие, но не очень мелодичные звуки.

 

-Ну что, так и будем медитировать весь день? А дела кто делать будет? Мыши или Пушкин?! – звучал голос Милы в Сознании Рады. – У мышей с их домами всё в порядке. А у тебя пока нет.  Так что бросай свои Медитации, делом занимайся! Всю ночь медитировала,   теперь ещё день коту под хвост хочешь отдать!

 

Ругательство «коту под хвост» было сильным, особенно со стороны мышки. И Рада не смогла не рассмеяться. Так начинался её день. Неплохо начинался. И правда, зачем Медитация, если много есть дел и радость приносит Мир, в котором ты живёшь? Раде Медитация сейчас была совсем не нужна, она жила, она хотела делать дела и радоваться. Ну, ещё немного кофе хотелось. Да мало ли желаний и планов может быть у молодой девушки не спавшей ночь прямо с утра? Медитации  были забыты,  желания взяли верх.

 

#ДРА

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА