Опубликовано: 27 июня 09:40

Первая спецоперация и Рома-цыган

Рома-цыган и первая спецоперация

 

Два взгляда встретились. Никто не отводил свой взгляд, было похоже, что оба  взгляда не из таких, чтобы смотреть в землю или в потолок. Оба взгляда смотрели  гораздо глубже доступного  глазам, а оба  медвежонка, буравивших друг друга своими взглядами, видели друг в друге соперника.

 

-Ты кто такой, будешь, рыжий? - Неожиданно для себя не сурово, а ехидно спросила Маняша.

-Я -Рома. А ты кто такая, чтобы рыжим меня называть? - Почему-то сурово ответил обладатель наглой необычной морды.

-Рыжий, своё начальство надо знать в лицо! - Ехидно ему отвечала девочка медвежонок.

-Ещё раз назовёшь рыжим, морду лица твою набью! - Уже зло отвечал ей Рома. - Я - Рома! Для особо тупых повторяю. А начальства у меня нет. Я сам себе голова!

-Ты что, рыжий, подкидыш  что ли? -Гнула свою линию Маняша. - Где твоя табличка, найдёныш? Рома или Рима?  Ты что из Рима что ли, не грамотный? Там что ли такие водятся? Чьих будите, что бы меня не знать? Меня каждая собака знает на Медвежьих Землях. Ты что, хуже собаки что ли? Знаний не хватает, рыжие что, совсем даже не грамотные?

 

Ответ был простой и доходчивый  - Рыжий Рома съездил прямо Маняше по физиономии. Маняша ответила тем же. И добавила от себя ещё по уху наглецу. Дрались упорно и вполне профессионально, никто не отступал. Кое-какие приёмчики рыжего не знала Маняша, да и рыжий столкнулся с профессиональным бойцом. Убивать друг друга медвежата не собирались, а вот избить хорошо хотелось очень. И обоюдное избиение продолжалось пока хватало сил.

 

Но силы кончились, бойцы  взяли перерыв. Разумеется, хотели чуть-чуть передохнуть и продолжить драку.  Ведь так редко Маняше встречались серьёзные драчуны,  на Медвежьих Землях бить девочек медвежат серьёзно и долго никто не хотел. Девочки же злопамятные, потом отомстят больно.  А Маняшу и  раньше никто не бил, а уж теперь и мыслей даже таких ни у кого не возникало. Не было рыжих на Медвежьих Землях на такое дело решиться.  И вот, Рома, настоящий рыжий, нашёлся!

 

-Я - Маняша. Ты хорошо дерёшься. - Неожиданно без ехидства представилась Маняша.

-Я - Рома. Опять Рома. Рома - это моё имя. Рим - это тесный вонючий город, был я там. Рома - сокращении от Ромал, Роман. Так меня джипси назвали. Я не рыжий, я - альбинос. Роман Альбинос, полное имя.

-А кто такие джипси?

-Тут их вроде бы цыгане называют. Меня тут местные люди звали Рома Цыган. Цыган и джипси это одно и то же.

-Ты что, на цыган работал? - Удивилась Маняша. - Как ты к ним попал?!

-Они мне говорили, что украли меня в каком-то зоопарке. Далеко за морем украли. Освободили из рабства, сделали  свободным. Так они мне всегда говорили. Мол, я теперь ромал, как они. Они себя ромалами называют сами, и мне имя Рома дали.

- А я слышала, что цыгане мучают медведей. У нас на Медвежьих Землях их нет, но в книжках пишут, я читала. Ещё медведей в цирке мучают, танцевать заставляют. Ты танцор? У вас  был цирк?

- У моих цыган был цирк, но там они на лошадях скакали. Лошадей цыгане не мучают, они их любят, воруют из рабства тоже, если могут.

 

Помолчали. Медвежата не боятся шишек синяков и ссадин. Но и не очень их любят, больно же.  А друг другу Маняша и Рома сильно наваляли этих самых шишек и синяков. Первоначальный запал продолжить драку до полного истощения сил и разгрома соперника прошёл, тем более, что  своё обещание Рома выполнил и был вполне удовлетворён набитой мордой лица у Маняши. Маняша же на нападение ответила тоже вполне достойно и тоже была вполне удовлетворена затёкшим глазом Романа и его сильно разбитым носом.

 

-Ты где живёшь, Рома? -  По хозяйски поинтересовалась Маняша. - Чем кормишься?

-Тут я и живу. В этой крепости. И  запасы  пищи здесь нашёл, и берлогу себе обустроил.  Так что эта крепость теперь моя, меня отсюда без большой драки никто не выгонит. Я нашёл - моё!

- Эта крепость - Застава. Это военное сооружение и наблюдательный пункт. Я приказала её построить.

-Маняша, ты - большой начальник?  Медвежий барон или баронесса? Как у цыган?

-Хуже Рома. Я Главнокомандующая всех Вооружённых Сил Медвежьих Земель и их окрестностей. Главнее меня сейчас только Диктатор Просто Енот. Но это только до зимы. А на следующий год он уже Диктатором не будет, а мою должность никто и никогда не отменял. И папа не хочет больше быть Главнокомандующим. Говорит, раз в сложный момент заявила всем: "Слушай  мою команду!", так все слушать теперь и будут, пока живая. Так что Рома, мне хуже, чем цыганскому барону. - Вдруг стала жаловаться на свою жизнь незнакомцу Маняша.

-Тебе лучше, чем любому цыганскому барону! - Улыбнулся Рома. - Ты на своей земле, а у цыган своей земли нет. Да и какая богатая и сильная Медвежья Земля, ты даже себе представить не можешь! А цыгане или не умеют жить на земле, или не хотят. Мне  их и сложно понимать в каких-то вопросах, а в каких-то очень даже просто. Я же медведь, но всю свою жизнь провёл с ними. А живу я уже долго, очень долго.

-Да ладно тебе, ты - медвежонок второго года от роду. Видно же! А почему ты белый? А чёлка у тебя рыжая! Я таких никогда не видел медведей. Белых - видела, чёрных и бурых видел, даже панд вялых и добродушных видела, а таких - нет!

-Я такой от рождения. Цыгане говорят - альбинос, даже фамилию такую дали.  - Вздохнул Рома. - А живу я долго, потому что медведь-оборотень. Могу цыганом обернуться, если что, ну и ещё кое что могу. И почему-то не расту, как медведь.

-Ты Рома не  альбинос, у тех глаза красные. Видела я и медведей альбиносов, есть у нас  на Медвежьих Землях и такие. А у тебя глаза голубые, как и у Енота. Это редко, но бывает.

-Это у тебя глаза голубые! Редко бывает, но красиво! А у меня скорее синие или серые. А Енота вашего я не видел, ничего про его глаза сказать не могу. - Неожиданно высказался Рома.

-Может быть ты мурзилка?  Поэтому и не растёшь.

-Мурзилка это кто? Что за зверь? - Не понял Маняшу Рома.

-Ты что даже мурзилок не знаешь? А читать-то хоть умеешь? -В свою очередь удивилась Маняша.

-Читаю я плохо, вывески читать умею, буквы знаю разные. Зато читаю вывески на многих языках! И говорю на них тоже хорошо. Я везде почти с цыганами был, вот только на Медвежьи Земли и Енотовые Земли мы не ездили раньше. Тут мишек нельзя цыганам иметь, тут с этим строго. Зато теперь мой табор тут осесть решил. Им на том берегу посёлок строят зачем-то.  Всё равно сбегут,  не смогут на одном месте жить. А я тут жить останусь, надоело скитаться. Хотя  вроде бы и цыгане сами хотят тут осесть. Я во многих таборах был. У каждого цыганского рода-племени свои занятия. Кто что-то делает, а кто только ворует или выступает с песнями и плясками. Этот табор - плясуны и танцоры, как им без выступлений жить? Не выдержат - сбегут.

-А зачем  тебе было много таборов? Жил бы в одном, так удобней же, всех знаешь, все знакомые.

-Они меня как медведя продавали друг другу.  Медведи же поют и пляшут, а я очень люблю на цыган  с их  песнями и танцами смотреть, но не умею почему-то сам ничего. Талантов нет танцевать, не смогли научить за все годы моей жизни. На велосипеде ездить могу, даже на лошади, если что, проскачу. А вот танцевать и петь не умею. Петь очень люблю, но не умею.

-А что же ты умеешь? В нарды играть можешь?  А то мне скучно одной с "НеМаняшей". Я ведь то "Маняша", то "НеМаняша", всё сама, да сама, сама с собою играю. Бобусь играть в нарды не  любит.

-И в карты, и в шахматы, и в нарды я умею хорошо играть и всегда выигрывать. За это и бить меня пытались всегда. Но я ещё и дерусь хорошо, а главное, быстро бегаю, очень быстро и далеко. Лошадь даже обогнать могу, а среди людей таких очень мало. Но я ведь медведь! А среди медведей таких много. А если лошадь не будет уступать мне  в скорости и выносливости, то я её могу и кулаком по лбу стукнуть! - Распалился вспоминая свои "подвиги" Рома. - Но в нарды буду играть только своими костями. На мёдики! Я видел, ты с ними чай пила.

-Когда видел?- Удивилась Маняша.- Я тебя же не видела, и Бобусь тоже не учуял.

-Я тут рядом с вами всё время был, следил за вами, и когда твой кот ушёл, решил поговорить с тобой. Сыграть в карты, мёдиков и печенек себе  выиграть, очень уж мёдики и печеньки вкусные, я это учуял сразу.

-А почему ты решил, что выиграешь? Я хорошо в нарды играю!

-А я играю профессионально. Я  так на жизнь зарабатывал! Цыгане с картами дружны, много среди них профессионалов. Ну и, честно сказать, кости у меня особенные. И ещё я глаза отводить умею.  Может чаю без игры попьём? Зачем время напрасно терять?

-Нет уж, давай играть! А если проиграешь - будешь у меня адъютантом служить всю жизнь, выиграешь - мёдик дам. Согласен?!

 

Рома выиграл своими костями в нарды три партии подряд. Теперь у него уже были свои мёдики.  Он был слегка жулик, вернее - профессиональный игрок.  Даже  когда стали играть костями Маняши, Рома всё равно больше выигрывал. Проиграть он не мог, так прямо и сказал Маняше, адъютантом её становится не собирался, ему мёдики и печеньки нужны только были. А тем временем самовар закипел, и чай с  печеньками и мёдиками окончательно примерил Маняшу и Рому. Рома щедро угощал своими мёдиками Маняшу, а Маняша   давала Роме печенья. На печенье играть она строго отказалась, ведь всё печенье делали в Больших Енотах. А мёдиков в Медвежьем Банке было много.

 

-Подумаешь, печенье! - Завёл неожиданно разговор о печенье Рома. - Если хочешь, я для тебя десять ящиков печенья украду! Я знаю где его взять.

-Хочу! И сама добывать печенье хочу научиться! -Неожиданно высказалась Маняша. А то у Енота полно печенья, а у медвежат мало, особенно мало у девочек медвежат.

-На дело этой ночью пойдём. - Сразу включился в процесс планирования спецоперации Рома. - На той стороне реки есть место хорошее "База" называется. Там и добудем всё. Может чего ещё надо?

-Давай план рисуй!

 

В отличии от Отто, начальника Генерального Штаба, Рома-цыган был не образован по части тактики и стратегии добывания печенья вообще. Зато хитрых приёмчиков скрытного выдвижения и неожиданных  маневров знал неожиданно много. Не было у него никаких ограничений в мышлении, так же как и систематического образования вообще. Зато практический опыт  и смекалка в деле спецопераций у него чувствовались.

 

Вдруг Рома прервал планирование и сказал Маняше, что сюда едет Бобусь с сырниками и он не хочет, чтобы тот его видел и  вообще даже знал о его существовании. И растворился. Вроде бы только что был, а уже как бы и нет Ромы. Вместе с ним пропали все мёдики и печеньки. Даже кружка пропала, из которой пил чай Рома.

 

Остались нарды,  одинокая маняшина кружка  и самовар с чаем. Стало неожиданно одиноко, и Маняша  начала отсчёт времени ожидания Бобы.  Только через пол часа появился довольный Бобусь, восседавший  на своём друге слоне Адаме Солнышкине. Вернее, Боба давно на свет появился, но увидала его Маняша только через пол часа после исчезновения Ромы. Бобусь соблюдал конспирацию, слона к Медвежьей Твердыни не повёл, а сам стал таскать туда ящики со сметаной и сырниками. Слон же топтался в ста метрах. Очень Адам хотел помочь Бобусю, но тот, как старший по воинскому званию, запретил сходить с места и приказал вообще закрыть глаза и уши. Но как это сделать рассказать забыл.

 Перетаскав добытое добро, Бобусь явился на глаза Маняши и доложил, что первая спецоперация проведена успешно и сырники  со сметаной от Афродиты добыты.

 

-Добытчик ты наш, как же добыл? Афродита серьёзная кошка, а тут  сырников натырено за целый день её труда у плиты. Сама стою у плиты, знаю о чём говорю! - Вопрошала Маняша Бобу.

- Спецоперацию провёл. Афродита даже Васе не даёт сырники теперь воровать! Вася грустный сидит и безыдейный.  Это я всё сам сделал, ну и Адам помог слегка. Узнал я место, где Церетелу сырники передают, это на Енотовых Землях, наглая Церетеловая морда ленива, и даже сырники ему таскают к дому.  Нагрузили  его  машину сырниками и сметаной, а водитель пошёл кузов закрывать, а я за руль! Ну, к реке подогнал, Адам перетащил и грузовик и сырники на Медвежьи Земли. Всех делов-то! Грузовик маленький, удобный и проходимость хорошая у него. Нужен такой грузовик для строительства в Милых Мурках. Спрятали его в Коровьей Твердыни пока. А сырники я тебе припёр. Хорошая спецоперация получилась?!

 

Маняша задумалась. Спецоперация получилась очень хорошая, и Церетел голоден, а Маняша с Ромой сыты теперь сырниками будут. Но слишком  много  участников, и слишком это всё известные Личности. Слон Адам, к примеру. Мог же кто-то видеть, как тот через реку грузовик тащил?! Факт, мог кто-то видеть.   А спецоперация тем и хороша, что никто ничего про неё не  знает. Никто и ничего, кроме её участников, конечно. Хорошо, что кот угнал грузовик, коты вороваты везде,  а в Больших Енотах многие кошки даже голодают.   Окрас у Бобуся неприметный, а то, что хвоста нет, могли и не заметить. Так  что  международных проблем не будет никаких. Но если кота Васю сын Бобусь сырниками угостит, то могут быть проблемы с кошкой Афродитой, если та узнает об этом.

 

-Васю кормить сырниками хочешь? Его же наводка на адрес была? - Спросила Маняша

- Хочу, конечно, папа без сырников страдает. -Вздохнул Бобусь. - Но как скажешь, могу и не кормить.

-Бери все ящики обратно, но уже без сырников и сметаны, тут всё выложи. По одному с сырниками  и сметаной для папы отбери. Тащите всё в Коровью Твердынь, охранять грузовик  будешь сам и папу там же накорми, на вынос сырники не давай. И теперь только по сигналу красной ракеты ко мне будешь являться, засветил ты меня. Не спать с 4-00 до 5-00 - следить за небом.  Дальнейшие указания потом получишь. Выполняй, Бобусь. Благодарю за сырники и сметану.

 

Бобусь всё сделал как и велели. Не спать один час в день для него было легко, охрана дело тоже хорошее, папа   Вася остался доволен,  два дня усиленного питания сырниками  было у него в Коровьей Твердыни, куда он срочно выдвинулся на  секретное совещание Политуправления. Бобусь пожаловался папе на этом совещании, что из остальных ящиков Церетел и сырники и сметану  уже оприходовал. Так что, скорее всего, им досталось то, что Церетел, по доброте душевной, посылал своей многочисленной родне. Кота Васю проблемы родни Церетела не волновали, он даже не интересовался деталями спецоперации, столь блестяще проведённой его сыном. Васю интересовали только сырники со сметаной.

 

 А Адам Солнышкин почему-то сырники вообще не любил, его даже проблема сырников от Афродиты не волновала. Адама интересовал грузовик, но его пока трогать было нельзя. А раз нельзя, то и думать о грузовике Адам напрасно не стал. Он что, енот какой-нибудь, чтобы без всякого толка думать?! Он - слон. Вершина эволюции, предел массового развития сухопутной Личности. Зачем ему думать?! Жизнь и так удалась у него.

 

 

Источник – http://xn--7-0ub.net/ (7я.net)

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

Важная тема  

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА