Опубликовано: 30 июня 15:46

Сочувствие к вору

Объяснение в воровстве

 

Воровство – это обычное дело, как и обман. Воровали, воруют и будут воровать, если не будут страшно бояться делать это. Подумаешь, взял чьё-то чужое! Им не надо, а нам пригодится!

 

Обман  других свидетельствует о высоком уровне развития личности. Достаточно высоком уровне развития интеллекта, ведь примитивные личности не способны обманывать. Ходят  упорные слухи, что животные очень честные твари, хотя я лично в это не верю. Многие из них ведь очень умные. Если кому-то не нравится слово обман, то можно говорить о введении в заблуждение. Термины, в данном случае,  не столь важны, важен сам процесс высокоинтеллектуальной деятельности, выражением которого является в конечном итоге факт обмана.  Можно использовать вместо слова «обманщик» слово «фантазёр». Процессы в сознании протекают всё те же, высокоинтеллектуальные, а  термины применяются те, которые выгодны.

 

Интересно, а факт воровства свидетельствует о высоком уровне развития интеллекта?  О наличии свободных устремлениях личности вора?  Я не знаю точно, но у меня есть некоторые подозрения на эту тему.  И они родились буквально сегодня, когда я, перебирая старые бумаги, нашёл случайно «Объяснение по воровству». Это «объяснение» было дано мне, и я его даже принял и  почти забыл об этом давнем факте. Но документы вещь серьёзная, могут о многом напомнить.  Привожу текст без купюр.

 

«Объяснение по воровству» 30.05.2002. 15-15.

 

Я украл 200$ из шкафа 26.05, примерно в 18-45.

Я потратил их на:

Бабочку-часы - 2шт. – одну подарил учительнице, другую оставил. Их стоимость была 300 р.На компьютерный клуб – около 200 р. (водил некоторых друзей)Отдал долг Паше Данилову – 30 р.На цветы на экзамены – 600 р. (купил розы, нарцисы).Брелок «Мишутка» учительнице – по 40 р две штуки.Не еду около 750 р (угощал друзей)Около 1800 р были конфискованы.Интернет-карту за 200 р (РОЛ)Учебник математика – 90 р. Ходил в Клуб «Пантеон» в Q-zar 4 раза – 240 р, катался на роликах – 100 р, в Q-duel 1 раз – 80 р., в Пейнт-бол – 1 раз -140 р., играл в «виртуальные миры» на 200 р., за вход – 20 р.Сходил в игровые автоматы – 200 р.»

 

Вот и вся объяснительная. Итог не подведён – кому надо, тот пусть считает. Подписи, идентифицирующей личность, тоже нет,  пусть ещё докажут кому почерк принадлежит! Умный вор попался. Курс обмена валюты тоже не указан,  место и соучастники этого процесса не названы. «Некоторые друзья» - максимум информации. Даже учителя не названы по именам и кличкам! Никого не сдал ворюга.

 

 А  что касается Паши Данилова, то он же получил свои деньги, которые ему вор был должен! Он, по большому счёту, сам лох, раз давал деньги в долг такой подозрительной личности. Хотя личность в своей объяснительной демонстрирует верность своим обязательствам. Так и хочется заорать: «Ланестеры всегда платят по своим долгам!». Но за счёт кого платят? Типа вор этот честный и порядочный тип.

 

Особенно лестно вор характеризует в своей объяснительной своих учителей. Мелкий подкуп (бабочка- часы за 150 р. и 2 брелок «Мишутка» по 40 р. каждый характеризует вора как прагматичную личность).  Зачем давать больше, если берут и такую мелочь?! Так ведь брали же! На фоне вора учителя выглядят блёкло и дёшево. Ведь гулять, так гулять! На «некоторых друзей потрачено в сумме около 950 р., если  верить «объяснению». Цветы на экзамены за 600 р. не в счёт, это же обычная «разнарядка» на экзамены была!  Вор благороден, он не стал просить у родителей денег – у самого такие имелись. Бросается в глаза запасливость вора. Одну «бабочку-часы» он приберёг на будущий подкуп кого-то из учителей.

 

Бросается в глаза недостаток развлечений и занятий спортом у данной личности. Этот недостаток  спешно ликвидировался ею самой за 1380 р.  Особенно умиляют «виртуальные миры». Вот куда стремилась личность ещё семнадцать лет назад!  Реальность, суровая реальность жизни тех лет вора категорически не устраивала. Вор не хотел воровать, приходилось, у него были другие устремления.  Не верите?

 

 

Вы про учебник «Математики» забыли! Он стоил аж 90 р.!  Тянулась к математическим знаниям эта личность, из-за этого и приходилось воровать. А что 200$, что  100$ - какая разница?!  Кража была необходима для получения учебника по «Математике»!  Вор не «буратино» тупенький, что продал учебники и пошёл смотреть спектакль. Он высокоинтеллектуальная личность, тянущаяся к абстрактным математическим знаниям. Видимо, учебником «Математики» и «уел» меня тогда этот воришка. И я не заметил п.7. «Объяснения».

 

А там написано, что 1800 р. были конфискованы! Угадайте кем?! Законным владельцем денежных средств. Конфискованы, то есть забраны. Вор не собирался отдавать не потраченные средства, так как их уже считал своими. И только конфискация чуть-чуть уменьшила ущерб обворованного им. У учителей брелоки и часы-бабочку никто же не отнял. А они соучастники, по большому счёту, кражи. Так как являются выгодоприобретателями. Надо было пойти в школу и отнять! А так я сам поощрил коррупцию и взятки в одной из лучших столичных гимназий.

 

А теперь подведу маленький итог.  Он следующий: цены в 2002 году были низкие, смартфонов ни у кого не было, а были компьютерные клубы, наживавшиеся на детях.  Интернет был дорогой и «виртуальная реальность» вором могла быть достигнута только путём кражи денежных средств.  Зато теперь практически у каждого ребёнка есть его «виртуальная реальность» в гаджете.  Жить люди стали лучше, наверное. А что с воровством сейчас, искоренено ли оно?

А воровство из общебытового переместилось в область дорогих авто, высокотехнологичное воровство сейчас,  и  в «виртуальную действительность».   И  объёмы похищаемых средств увеличились.  А воров как-то стало меньше. Но, статистика в воровской области жизнедеятельности людей ненадёжна, ведь «не пойман -  не вор»,  зато очевидно, что интеллектуальный уровень воров растёт. Или, если хотите, уровень изначального технологического образования для хорошего, высокоинтеллектуального  воровства.

 

Так о чём свидетельствуют факты воровства? О развитии личности, хотя и антисоциальном, или я в чём-то не прав? Какая у нас есть альтернатива развития? Тупой и честный или вороватый и умный? Какой человек в будущем будет рулить?

 

Увы, альтернативы в обществе потребления нет. Ведь потреблять, не взирая ни на что, всё больше и больше, потреблять без остановки, в кредит, за чужой счёт, что может быть прекраснее этого?! А кредиты можно не отдавать, или ещё можно быть инфантильным. Родители путь стараются обеспечить своё чадушко  до старости. Но жить за чужой счёт, разве это не воровство и обман в скрытой социальной форме?   А оправдать такое поведение можно «учебником «Математики»,  «некоторыми друзьями» и «учителями». Ведь об учителях надо заботиться, а с друзьями дружить. А за чей счёт не важно!

 

 Это же социализация, а социальная жизнь общества потребителей вещь суровая: «Украл, выпил, в тюрьму!», вернее, добыл, потребил, ещё добываешь. А способ добычи никого не волнует, главное. Потреблять на уровне! И так без конца. А «украл, выпил, в тюрьму!» - это устарелый слоган 20 века. Умный вор не сидит в тюрьме, ему  сочувствуют и его понимают.  Или я  что-то не понял из «Объяснения по воровству», или я один такой «лох серебристый»?

 

Важная тема.

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

#Зверские стихи

#Человечные стихи

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА