Опубликовано: 05 июля 10:56

Викина зелёная лампа

Вика и её зелёная лампа

 

Я познакомился с Викой совершенно случайно. Мне её привели знакомые.  Она когда-то была режиссёром в театре, жила в Перми и  даже писала сценарии и не только. Именно то, что она может писать по заказу и привлекло её внимание ко мне. У меня как раз был такой заказ. Надо было написать свежий путеводитель по Крыму, или что-то в этом роде. Финансирование  проекта было, и даже оплачивали творческую командировку в Крым. Мне Крым не нравился никогда, а писательский труд пять лет назад у меня вызывал лёгкое презрение. То ли дело писать научные тексты!

 

Вика слегка возбудилась от идеи заработать деньги писательским трудом, она это, мол, уже делала. Притащила  мне свои изданные произведения для саморекламы. Рассказала историю своей жизни. Я же ей дал изначальные материалы и стал  ждать её действий. Путеводитель по Крыму, повторяю, был мне не интересен, но судьба Вики слегка заинтересовала. Было интересно последить за её развитием.

 

А судьба её была весьма забавна. Хотя известна она мне только с её слов, но, зная  некоторых олигархов  лично и близко, я ей почему-то поверил.  Да и сейчас верю. Я –легковерный.

 

Пермь – большой город, но Урал. И Вика тоже была с Урала.  Но училась в Москве, как-то так получилось, что она вернулась домой, в местный театр работать.  Театр этот не был тогда так знаменит, как сейчас, хотя  труппа с тех времён почти не изменилась, да и режиссёры там до сих пор те же. Но без Вики, живёт тот театр, потому что ей неожиданно, после возвращения в Пермь, выпал счастливый билет. Её сокурсник предложил Вике, зная её литературные таланты, написать   около ста-двухсот  сказок. Взамен Вика получала квартиру в Москве, очень  высокую зарплату и  все столичные возможности. Это ей предоставлял один олигарх, и даже спать с ним за это было совсем не нужно.

 

Хотя спать с любимыми мужчинами Вика никогда не отказывалась, ей сам процесс сильно нравился. Но тут был иной случай. Вика согласилась без раздумий. Не рутинная работа в пермском театре, а праздник жизни ждал её в столице. Пермь ей почему-то уже не нравилась.  А свободного времени договор, который ей было предложено подписать, предоставлял ей много.  Самого олигарха Вика даже не видела, всё делалось через посредника – её товарища Виктора. Олигарх очень был озабочен своей безопасностью.

 

Однокомнатная квартира была куплена Вике, правда только в Лобне, но всё оформлено на неё без проблем. Но Лобня это же почти Москва! Виктор почему-то  синхронно с Викой купил себе квартиру в Москве. Зарплата о которой не мог даже мечтать второй-третий режиссёр пермского театра  платилась исправно, а обязанности были легки, почти не весомы. Первым делом Вика в новую квартиру купила себе лампу с зелёным абажуром.  Она, как и известный  герой Конан Дойла из «Зелёной лампы», планировала  крепко стать на ноги, с её помощью.

 

Раз в неделю Вика писала  одну сказку, ручкой, на бумаге, сидя за письменным столом с зелёной лампой. И отдавала потом рукописный текст Виктору. Запрещено было копировать текст любым способом, фотографировать его  под страхом лишения не только квартиры, но и большого штрафа, расплатиться с которым для Вики было не реально. Но Вика почему-то упорно всегда фотографировала написанные от руки тексты и  хранила эти фотографии на электронном носители у одной своей московской подруги.

 

Обязанность писать эти сказки неожиданно стала тяготить Вику.  Ей было жалко отдавать свои сказки, она хотела бы их опубликовать сама. Но строгий олигарх требовал себе всё, даже имя Вики не могло быть никогда написано  в опубликованных сказках. Виктор её строго инструктировал. У Виктора была должность в этом мероприятии посредника. Хотя никто пока её сказки и не публиковал, но Вика почему-то боялась увидеть их именно опубликованными. Почему-то ей хотелось прочитать свои произведения хотя бы кому-нибудь. Но она вынуждена была молчать.

 

Постоянный свой стресс Вика  научилась снимать. Немножко вина, выпиваемого в течение дня, её успокаивало. Хорошее французское вино, бутылочка-другая ещё никому не вредили!  Да и Виктор помогал расслабиться. Неожиданно затворнический характер её жизни создал Вике проблемы и с мужчинами. Если раньше она бывала много где, и много с кем, то поселившись в Лобне, она постепенно всё больше и больше стала отдаляться от своих московских товарищей и подруг. Денег было много, обязанностей мало. Но зато постоянный стресс.

 

А злой олигарх читал Викины сказки своей дочери. Дочь была маленькой, и ей нравились сказки, написанные её папой только для неё. У олигарха было всё, но он не умел писать сказки. А почему-то только сказки, которые писал и читал ей сам папа,  больше всего нравились его дочери. От всего иного у ребёнка не загорались глаза. Другое  необычное и неиспытанное он не мог дать своей дочери, при всех своих возможностях. Только сказки удивляли девочку. Дочка была единственным ребёнком  у олигарха, и он её единственную любил на целом свете.

 

Однажды Вика не написала в срок сказку, была пьяна, с любым может такое произойти! Какие-то люди её очень быстро отрезвили. Виктор при этом присутствовал и тоже имел бледный вид. Почему – то  больше всего Вику поразила клизма, которую ей сделали на глазах у Виктора.  Для очищения организма и освежения памяти. Виктор потом рассказал, что его для этих же целей окунали головой в прорубь.  Больше Вика не брала в рот ни капли вина, пока не сдаст Виктору еженедельную работу. После клизмы ей даже добавили зарплату, но пила теперь Вика только  пять дней в неделю, но пила хорошо. Два дня она писала еженедельную сказку трезвая.

 

И тут неожиданно всё прекратилось. Пришёл Виктор и сказал, что больше Викины сказки никому не нужны. Олигарх неожиданно взял, падла, и умер. И Виктор больше в жизни Вики не появлялся. Да вроде бы и не требовался ей Виктор, не приносящий денег. У Вики был крутой пульсатор! не надо путать пульсаторы с вибраторами! Пульсатор – очень хорошая вещь !

 

Она вроде бы могла, как и раньше писать, но почему-то сам процесс  ей резко перестал нравиться. Ей нравилось пить, мужиков даже почти не хотелось, если Вика была пьяна. А если была трезва, то был интернет полный любых  самых смелых фантазий и её розовый друг – вибратор. А теперь ничто и никто не мешали ей быть в полной отлучке от земных забот круглые сутки. Прав был Уинстон  Черчилль, «Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь». Вике было хорошо.

 

Неожиданно кончились деньги.  Появились счета за квартиру, которые надо было оплачивать. Вика стала приходить в себя, интересоваться жизнью вокруг себя любимой. Но жизнь почему-то совсем не интересовалась Викой. Кое-что пробовала писать, кое-где это кое-что опубликовала даже. Но никому почему-то это было не интересно. Сунулась в несколько московских театров к своим сокурсникам. Искала работу. Всем было некогда, и Вика опять никому со своими талантами была не интересна. После окончания ею ВУЗа прошло уже сто лет для неё, хотя прошло всего пять для других. Но как за пять лет всё изменилось!

 

Работа нашлась рядом с домом, обычная работа, без всяких там творческих изысков. Счета Вика стала оплачивать. Иногда  хватало денег пропьянствовать выходные дни. И тогда почему-то к Вике возвращалось то время, когда она писала сказки. И позор от публично делаемой ей клизмы тоже возвращался. А потом приходил в дом Черчилль с его идеями. И тогда   запой продолжался не только в выходные, это был отпуск Вики от жизни. Но почему-то тогда  же прекращались работа и деньги.  

 

И всё приходилось начинать вновь. Такой жизненно-творческий цикл был раньше у Вики.  Он ей гарантировал одно произведение, при выходе из запоя. Рутинная и необходимая для выживания  работа убивала творчество. Зато теперь всё изменится, ведь есть  снова заказ на её творчество. Когда я говорил  с Викой, то  она была абсолютно трезва и полна творческих планов. Ничего не стеснялась в своей жизни и судьбе, была предельно откровенна.

 

 Я проинформировал Вику о том, что раз сказки не опубликованы нигде и ни кем, и,  тем более, что олигарха нет в числе живых, то Вика может смело публиковать свои сказки. Право на имя у автора никто не может отнять. Я даже почитал договор с олигархом, там нет отказа Вики от права на имя автора произведения. Только запрет на самостоятельное обнародование. Да и кого теперь волнует этот договор? Владелица всего и вся, оставшегося от этого олигарха давно за рубежом нашей Родины. Девочка выросла, папины сказки её больше не волнуют, это точно. Что её сейчас волнует, я не знаю, но не сказки. Фактов передачи сказок,  даже по явно не соответствующему нашему законодательству договору,  не зафиксировано. Квартира куплена вне  рамок этого договора, по понятиям. Более того, как оказалось, Виктор погиб уже несколько лет назад. Свидетелей вообще нет.  Бери, спрятанные у своей знакомой сказки и публикуй смело! Мечты сбываются.

 

 Но Вика почему-то этого не делает, не осуществляет свои мечты. Она обещала мне привезти  изданную книжку со сказками. Раз книжки до сих пор нет, то, значит, не осуществляет! Да и что она вообще делает сейчас, я не знаю.  Когда я её видел  последний раз, а это было года три назад,  она приехала ко мне с каким-то молодым человеком на его машине очень сильно пьяная. Благодарила меня она за что-то, я так и не понял за что, подарила мне две банки пива и  уехала. Может быть, таким творческим личностям надо делать клизмы  для промывки мозгов почаще?  Может быть, всё может быть. Но олигарха нет уже в живых, а мне это не надо, делать кому-то клизмы.  Интересно мне только, цела ли у Вики её зелёная лампа. Хотя мой интерес и праздный.  А может быть две банки с пивом это и есть Викины сказки?! Выпил и попал туда?

 

Важная тема.

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

#Зверские стихи

#Человечные стихи

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА