Опубликовано: 29 ноября 18:21

Денька и Рыжик. Сказка.

В одном старинном доме жила добрая старушка. Она была очень одинока: её дочки давно выросли и уехали далеко-далеко. Комнат в доме было много. И старушка оставила в бывшей детской всё, как в те времена, когда девочки были малышками. На диване гордо сидела любимая кукла - пупс по имени Денька - румяный карапуз с огромными карими глазами, маленькими розовыми губами и тёмной чёлкой. Как все куклы, он, конечно же, мог оживать. В такие моменты он бродил по комнате и очень грустил, вспоминая, что в него много лет никто не играл. Денька залезал на подоконник, глядел на детей, любовался улицей, которая с каждым годом менялась, и мечтал о друге. Старушка иногда приходила к нему в гости, вздыхала и говорила:- Одинокие мы с тобой, Денька. Но ты не грусти! Всё ещё будет хорошо.

Котёнок появился в доме неожиданно. Маленький, голубоглазый, золотистого окраса. Однажды старушка нашла его на пороге, абсолютно голодного.- Рыжик! Совсем продрог! - всплеснула руками старушка. - Ну, заходи... Я знаю, что такое одиночество.Рыжик оказался девочкой. Котёнок быстро освоился в доме и появился на пороге детской, дверь которой старушка по рассеянности не закрыла.- Ты кто? - удивился пупс Денька.- Я - Рыжик! И я, между прочим, девочка.- Откуда я знаю, что ты девочка? Девочки всегда носят бусы или бантики, - ответил Денька, - а у тебя ничего такого нет.Рыжик немного огорчился.- Ладно, ладно, - улыбнулся Денька, - я тебе подарю красивую бусинку. Сразу будет видно, что Рыжик - красивая девочка.Пупс порылся в старой шкатулке, которая стояла на кукольном столике, достал оттуда янтарную бусинку на шнурочке и одел на шею Рыжику.

Так они и подружились - пупс Денька и котёнок Рыжик. В квартире уже не было так пусто, как раньше. Весёлый пушистый член семьи играл теперь с Денькой, спал рядом с его диваном на бархатной подушечке, а когда было холодно - в плетёной корзинке, под старой шалью. Они часами разговаривали на самые разные темы, пили молоко из кукольного сервиза и глядели в окно. Старушка с улыбкой заглядывала в детскую и порой ласково журила их:- Ах, вы, мои малыши! Опять весь день играли! Рыжик даже пообедать забыл.А когда наступило Рождество, в гости приехали дочки, уже взрослые барышни. Как же они удивились, когда увидели посреди своей бывшей детской огромную ёлку в огнях, украшенную старинными игрушками. Старушка в нарядном платье с кружевным воротничком, которое она надевала по праздникам, пила горячий шоколад с имбирным печеньем, только из духовки. А рядом чинно сидели пупс Денька и Рыжик с янтарной бусинкой на шее. Они были абсолютно счастливы.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА