Опубликовано: 29 января 01:07

Великий поэт Павел Антокольский

Великий поэт Павел Антокольский

 

"Поэзия кровожадна"

Павел Антокольский

 

 

Это факт, подтверждённый жизнью многих поэтов, поэзия  -кровожадна. Поэзия требует жертв. И эти жертвы приносят поэты на её алтарь. Мне одно только не понятно, во имя чего это всё делается? Как там всё устроено? Хочешь быть поэтом - принеси жертву? Или, принёс жертву, уже поэт? А без жертв разве нельзя?

 

Я не знаю, можно или нельзя, но жертвовать своей жизнью ради поэтического видения мира мне лично жалко.  Поэтому для себя, ещё в юности, я твёрдо решил, что я не поэт, а ремесленник. А уж быть в любом ремесле лучшим по профессии всегда можно.  

 

В наш век утраты профессионализма даже крепкий профессионал в поэтическом деле может лучше себя чувствовать, чем прекрасный поэт. А главное, у него есть больше шансов посмотреть на то, что дальше будет. Интересно же посмотреть.

 

Но за поэтами, настоящими «кровавыми» поэтами, я всегда внимательно слежу. И общаюсь с ними, и исследую этот феномен, фиксирую как жили  и от чего скончались. Поэты постоянно дохнут. Хуже кроликов сейчас пошли поэты, в «эпоху большой нелюбви» плохо живут они. Да и раньше не отличались особым здоровьем. Беда с этими поэтами.

 

Павел Антакольский всегда был для меня примером крепкого поэтического ремесленничества. В принципе, у него всё в жизни было всегда хорошо! Домработница, сытая семья, уважение, заботливая  и всё понимающая жена и  сильная любовь поэтесс. Многим, очень многим поэтессам он дал дорогу в большую поэтическую жизнь. Имён здесь называть не буду, кто в курсе – тот знает!

 

Но поэзия кровожадна! И просто так себя называть поэтом не дозволено никому. Первая большая беда пришла к Павлу, когда любимый сын погиб на Великой Отечественной войне. Он написал поэму! А эта поэма, как признание его поэтического мастерства и таланта, получила Сталинскую премию. Вторая большая беда пришла, когда умерла его любимая жена. Поэтесс много, а жена одна. Он написал о ней поэму. Заслуженно получил Ленинскую премию.

 

Хотя сам он  предпочёл бы никогда не получать эти премии, а иметь рядом с собой живых сына и жену. Да и жизнь окружавших его поэтов давала массу примеров страданий. Ну как тут не сказать: "поэзия кровожадна". Если бы он сразу про это знал, может бы писал прозу.

 

Павел Антокольский принёс свою жертву поэзии, сначала был великим разумным ремесленником, и стал великим поэтом, для меня, по крайней мере, после принесения жертв. Потому что понял  очень важную истину: «поэзия кровожадна». А многие поэты её не понимают, поэтому великими и не могут стать. Не понимаешь истину – какое уж тут величие? Страдай.

 

Но лично мне милее Александр Антокольский. Потому что он не  называл себя поэтом, хотя, как мне кажется, им был. И жизнь свою он прожил гораздо интереснее, чем Павел Антокольский. И не принёс столь «кровавых» жертв, для того чтобы  быть поэтом. Но о прекрасном человеке  Александре Антокольском в другой раз.

 

Источник  вдохновения и отдохновения - (7я.net)

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА