Опубликовано: 04 марта 2013 23:21

"Художник, не навреди!"

Речь пойдет о портретном искусстве.

Во времена перестройки появилось много эзотерической литературы. Стоим мы как-то с Ниной возле широкого прилавка в книжном магазине. Много-много книг по эзотерике. Я неспешно их просматриваю.

 Обратив внимание на то, как внимательно подхожу к просмотру  книг, незнакомая женщина средних лет заговорила со мной. Она – экстрасенс, гадалка, ясновидящая. Она может любому человеку предсказать его судьбу и изменить ее.

Я, конечно, сразу заявил, что если судьбу можно предсказать, то ее изменить нельзя. Думал, довод неотразим. Но она легко вышла их этого положения - серьезно сказала: «А я воплощение Бога на Земле!» Я подумал: «Да, Бог это может».

На одной из коллективных выставок молодых художников я обратил внимание на один из портретов: молодой, красивый парень – художник  сидит на фоне висящего на стене  ковра, сзади за его головой видна гипсовая женская маска, в руках он держит голую, без листьев ветку от дерева.

Высказать какие-то замечания автору на выставке не принято. Художники – люди чувствительные. Автор может обидеться. Я только спросил, что означает маска за головой. Ответ: она символизирует музу. «Но ведь общепринятое значение маски как символа – обман», - заметил я. Этим ограничился.

Что я увидел в портрете. Впереди  юношу на фоне довольно обеспеченной жизни ждут  разлука, потери, убытки, неудачи в делах, разочарования, творческие кризисы, крах надежд. Ему придется пережить измену, обман.

В настоящее время творчество понимается как высшее проявление человека. Творца сравнивают с Богом, потому что он создает то, чего не было – это в его силах. Художник в своем произведении может предсказать судьбу человека, но может и задать ее. И первая заповедь для портретиста, на мой взгляд, должна быть как в медицине: «Не навреди!» Есть обстоятельство, снижающее такую опасность: большинство портретов комплиментарны, художник с добрыми намерениями старается отобразить человека в лучшем виде. Но могут быть и промахи, как в портрете, который я описал.

культура искусство литература проза миниатюра быль, портрет, символы, Бог, художник, будущее
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА