Опубликовано: 02 ноября 2012 12:08

Виктор Борге. Один из самых веселых пианистов мира

Датский пианист и комедиант Борже Розенбаум, выступавший как Виктор Борже – яркий пример человека, талантливого во всем. Он был не только неплохим пианистом, но и замечательным комиком, который звал себя «Clown Prince of Denmark».

Борже Розенбаум родился 3 января в Копенгагене в еврейской семье. Его родители, Бернхард и Федеррика Розенбаум, были музыкантами. Отец играл в оркестре на виолончели в Royal Danish Chapel, а мать – на фортепьяно.

С детства родители заметили интерес Борже к фортепьяно. Уже в возрасте трех лет он пытался играть на этом инструменте, и у него неплохо получалось. Уже в возрасте восьми лет он дал свой первый сольный концерт, а в 1918 году получил стипендию от Королевской Академии музыки. Азы игры на фортепьяно Борже получал от Оливо Краузе.

Свой первый концерт он дал в 1926 году в зале Odd Fellow Palæet. После нескольких лет увлеченной игры на фортепьяно, Борже решил разбавить игру на этом классическом инструменте своими шутками. Эти представления имели большой успех у публики, поскольку шутки у Борже были действительно смешными.

В 1933 году он женился на американке Эльси Чилтон, которая позже помогла ему эмигрировать в США. В это время Борже колесит по Европе и шутит по зарождающееся нацистское движение. После оккупации немцами Дании Борже самому стало не до шуток. Он сперва перебирается в Швецию, затем в Финляндию, откуда переезжает на другой конец света – в США.

В кармане у Борже было только $20, три из которых ему пришлось отдать на таможенную пошлину. Однажды все же Борже вернулся в Данию. Переодевшись матросом, он пробрался на корабль и отбыл на родину, чтобы навестить и попрощаться с умирающей матерью. После чего вновь вернулся в Америку.

Борже абсолютно не знал языка, что, впрочем, не помешало ему быстро адаптировать свои шутки под американский уклад жизни. Сам он вспоминал, что учил английский по фильмам в кинотеатре.

Борже сменил имя на Виктор Борже и нашел работу на радио у Бинга Кросби. Уже в 1942 году его назвали «Лучшим ведущим радио» среди новичков. После этого Виктор сыграл небольшую роль в фильме «Higher and Higher». Вместе с Борже в этой картине сыграл и Фрэнк Синатра.

В 1946 году у Виктора Борже было уже собственное шоу The Victor Borge Show на телеканале NBC. Американским зрителям понравился стиль Борже, который всячески подшучивал как над своими гостями, так и над зрителями в студии. Он мог спросить у любого человека в первом ряду: «Вам нравиться хорошая музыка?». После положительного ответа он протягивал несколько нотных листов со словами «Вот она». После продолжительного смеха в зале он с серьезным лицом говорил: «C вас $1,95».

Или он спрашивал: «Есть ли дети в зале?», а они всегда были на шоу. После положительного ответа он говорил: «Ну, тогда вторую половину шоу я не смогу провести нагишом. Я одену свой галстук… Очень длинный галстук».

Виктор также часто использовал в своих юморесках любимую американцами игру слов. Так он лихо заменял в рассказе фразу «once upon a time» на «twice upon a time», или «tennis» на «elevennis». Эти приемы искажали первоначальный текст и веселили публику.

В своих шоу он часто играл на фортепьяно, причем заменял одни ноты на другие, резко меняя один стиль на другой. Он мог начать играть классику, а закончить джазом.

В конце 40-ых в The Victor Borge Show Борже пригласил оперную певицу Мэрилин Мюлвей, с которой Виктор разыграл несколько новых шуточных ситуаций.

В 1948 году Виктор Борже стал гражданином США. В 1953 году он основал шоу Comedy in Music, которое вошло в Книгу рекордов Гиннеса как самое длительное шоу, ведущим которого был один человек, на телевидении. Comedy in Music прекратило свое существование в 1956 году.

После развода с Эльси Чилтон Виктор в 1953 году женился на Сарабель Санна Скрапер. На волне успеха Виктор не забывает и о своей карьере как пианиста. Он несколько раз выступал с оркестром в Нью-Йоркской филармонии, а так же в Лондоне и других крупных городах Европы. А в 1992 году его пригласили в родную Данию, где он принял участие в концерте с Королевским симфоническим оркестром.

В конце карьеры Виктор Борже уже редко появлялся на экране, хотя принял несколько раз участие в комедийном детском шоу «Улица Сезам» и в четвертом сезоне The Muppet Show.

В конце жизни Виктор Борже занимался благотворительностью. В частности он организовал фонд Thanks to Scandinavia Fund, который помогал евреем, пострадавшим от геноцида во время Второй мировой войны.

Виктор продолжал гастролировать. Трудно представить, но когда ему было 90 лет, он давал 60 концертов в год.

Виктор Борже скончался в Гринвиче, штат Коннектикут, в возрасте 91 года. Он умер на следующей день после концерта в родной Дании.

В честь Виктора Борже назван один из залов Scandinavia House в Нью-Йорке, а в Копенгагене в 2002 году в его часть назвали целую площадь.

© peoples.ru

Виктор Борге
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА