Опубликовано: 10 ноября 2012 16:07

Хор в старом Храме

                                                                            

                            Богородица, Дева, радуйся!

                        Молитвенные голоса текли по жилочкам, пробирались под  сердце, забирая его в ласковые, как у мамы,  ладошки.

                             Благодатная Мария, Господь с тобой

   

Концерт давали в старой пустынной Церкви.  Под ее сводами молодые женщины стояли полукругом в строгих черных одеяниях и белоснежных воздушных шарфах, легко накинутых на головы. Лилась набожная песнь.

                             Благословенна Ты в женах…

Высокий дирижер в белом костюме плавными бережными движениями, словно лепил  из светлого многоголосья  единый пронзительно бьющийся звук, подкидывал его ввысь, где  и вершилось соприкосновение  с Господом.

                             И Благословен Плод чрева Твоего…

Первый класс девочка окончила на отлично, и твердо знала, что в ее тетрадках и дневнике никогда не будет никакой другой оценки, кроме пятерки.  Темные длинные  волосы были старательно заплетены в тугую косу,  высокий лоб переходил в чуть насупленные длинные брови, из-под которых, словно из двух глубоких распадков, неподвижно смотрели большие карие глаза. К той поре она уже более года занималась в детском хоре при «Дворце пионеров», и даже имела похвальную грамоту за усердие и прилежание.   

Мама стояла рядом, изредка поправляя и без того идеально уложенный белый воротничок или, по ее мнению, чуть выбившую из ровного пробора прядь волос. Она гордилась дочерью, всегда была за нее спокойна, как за лучшую в классе ученицу и внимательную,  серьезную девочку, но сейчас, сама не зная почему, волновалась  и робела перед ней. Дочь внимала музыке не по-детски, и не по-взрослому: словно исчезнув, вбирая пение, все видимое и еще что-то неведомое.

                                 Яко Спаса родила… 

        

На мгновения девочке казалось, будто она в Храме совсем одна. Рта не раскрывала, а молитва лилась из нее, иным, мотыльковым порхающим голосочком.

  

                                  Еси душ наших…

Звуки рассыпались под куполом, сходили с выси теплым безводным дождем. Лица исполнителей стали похожи на иконописные лики.  

Дирижер размеренно, в такт растекающимся капелькам звука, развернулся с благородным, степенным поклоном. Большой, русобородый, он сам казался священнослужителем доброты и праведности.

Вдохновенные глаза дирижера  на миг невольно остановись взглядом на все еще  внимающей голосам хора девочке лет восьми, он удивленно и одобряюще кивнул ее маме,  отдал третий поклон и вновь, с распростертыми руками, развернулся к хору, став похожим на большую птицу.

Девочка запоздало улыбнулась, чуть-чуть, уголками губ, одарив, будто протиснувшимся сквозь появившуюся малую брешь в ночи, счастливым лучиком солнечного света.

И вновь она словно была одна в старом Храме с потускнелыми, почти неразличимыми иконами, и ангел пел из души ее…

Хор, девочка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА