Опубликовано: 07 апреля 2013 11:36

Без права на ошибку?

Каждый из нас имеет право на ошибку.

Эту фразу знают все. Кто-то произносит ее, чтобы утешить растерянного друга в минуты жизненных неурядиц. Другие вовсе не вспоминают о ней, готовые награждать окружающих чувством вины за настоящие или мнимые прегрешения.

Но на всякую ли ошибку мы имеем такие бесспорные права?

Всё совсем просто, когда речь идет об ошибках школьника, ученика. Их причины кроются в незнании, недопонимании учебного материала – потому что накануне было лень открыть учебник, повторить урок, потому что на дворе весна и можно беззаботно простить себе легкомысленное времяпрепровождение. Беспечность наша продиктована глубинным пониманием того, что последствия ошибки локальны, временны, не трагичны и, в конце концов, исправимы.

Но школа остается позади, дети вступают во взрослую жизнь, требующую взвешенного и ответственного отношения к происходящему. Каждый, даже самый маленький, ее поворот сопровождается принятием решений, от которых зависит, каким будет завтра – сейчас, сию минуту, или даже через годы. Цена ошибок неизбежно растет. Но в каждом из нас продолжает жить ребенок, и рано или поздно рождается опасение или даже настоящий страх принять решение. На выручку должны прийти наши знания, стойкость характера и логика суждений. Начинается мучительный процесс взросления, накопления жизненного опыта, воспитания чувств, и он не заканчивается до последних дней человека.

Мы начинаем учиться на своих ошибках. Если рядом оказываются люди, готовые нас поддержать и дать умный дружеский совет в минуты принятия наших решений, то такая помощь бесценна. К сожалению, так случается далеко не всегда, а порой советы посторонних оказываются неискренни и вредны.

Так происходит становление человека в социуме и в профессиональной сфере.

Но все мы дети природы, а природа мудро и настойчиво нас подталкивает друг к другу, к общению и близости. Наступает пора принятия таких решений, где чужой совет уже не поможет, а скорее и навредит. Тогда от ошибок спасет запас любви и добра, накопленный нами в детстве, он определит наше поведение и отношение к другим людям.

Ошибки здесь тоже не всегда очевидны, их последствия нам часто не кажутся фатальными. Подсказывает их иногда инстинкт самосохранения, стремление уберечь себя от страданий или сохранить комфорт душевный и бытовой. Но невозможно оградить свою жизнь, не нанеся ущерба любимому человеку – напрасно мы думаем, что можем укрыться за высоким забором железных доводов, логики, рассуждений. Когда речь идет о любви, только искреннее движение души поможет удержаться от непоправимых ошибок…

культура искусство литература проза миниатюра
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА