Опубликовано: 07 апреля 2013 19:59

Дороги, которые мы выбираем

Светлым весенним утром Она голосовала на обочине шоссе. Нужно было добраться до Большого Города. Путь не близкий, почти целый день по хорошей дороге.

Она была в том раннем возрасте, в котором все девушки свежи, легки и веселы, и потому красивы.

Верная подружка, уже имеющая опыт путешествий в Большой Город, предупредила – запомни номер машины, мало ли что… Но что может случиться с такой прекрасной девушкой? Кто посмеет обидеть юное очаровательное создание?

И вот Она на шоссе, стоит с поднятой рукой.

Он издалека увидел ее стройную фигурку в модных туфельках (подарок родителей на совершеннолетие!) и развевающиеся на ветру каштановые локоны. Пока Его автомобиль спускался с пригорка и приближался к Ней, мимо Нее промчалась дюжина машин. Он даже опасался, как бы Его кто-то не опередил и не остановился перед Нею первым.

Нет, первым все же оказался Он, на роскошном красном кадиллаке с открытым верхом. За рулем – приятный мужчина спортивного вида, слегка за тридцать. На номерном знаке авто были лишь 4 буквы, в их местности так случалось – GOOD. По-английски - хорошо! Что ж, пожалуй, это добрая примета – сесть в авто с таким красивым номером!

Он вышел из машины, легко подхватил Ее скромный багаж, погрузил в недра автомобиля и приглашающим жестом указал ей на переднее сиденье. Привычным ловким движением захлопнул за Ней дверцу, занял шоферское кресло, и машина плавно влилась в общий поток по направлению к городу.

Авто неторопливо скользило по широкому шоссе. Весенний теплый ветер ласкал Ее волосы, Она непринужденно улыбалась, подставляя лицо ласковым лучам солнышка.  Он краешком глаза наблюдал за ней и не мог не отметить, что девушка и впрямь хороша – тонкая талия, милые черты лица, большие зеленые глаза в обрамлении пышных темных ресниц…

Он спросил, откуда Она и куда направляется. Она ответила. Он рассказал, что едет в Большой Город по делам, а пару лет назад купил большую виллу неподалеку от Ее деревушки. Она щебетала что-то о своих подружках, о младшей сестрице, которая так мечтала поскорей подрасти и тоже отправиться в город прочь от деревенской тихой жизни. Он поведал Ей, что живет один, любит гольф и вечерние прогулки верхом. Спустя полчаса они уже непринужденно болтали, словно знакомы были давным-давно. Он смотрел на нее прямо, по-мужски, восхищенно и призывно. Ей нравился этот Его взгляд, вызывавший в Ней сладкое волнение и дрожь.

Еще полчаса – и они остановились возле небольшого придорожного ресторанчика. Прекрасный обед и немного вина – и вот Он уже обнимает Ее плечи, а Ей кажется, что лучшего мужчины Она еще никогда не встречала. Какие сильные горячие руки, как нежно и преданно Он смотрит на Нее, как страстно Он целует Ее губы и шею… Что говорила подружка?.. Ах, да, номер… Она же помнит прекрасно! GOOD! Как хорошо, что придорожные ресторанчики имеют еще и отдельные комнаты для тех, кто устал в дороге…

Потом они поехали дальше. День приближался к полудню. Набежали легкие облака, которые время от времени закрывали солнце. Тогда весенний ветер становился прохладным и весьма неприятным. Спутник Ее уже не был так разговорчив, все больше хмурил брови, думал о чем-то своем и почти не смотрел на Нее. Вопросов не задавал. А когда спрашивала Она, отвечал коротко и односложно. Она растерялась и, в конце концов, тоже замолчала.

В напряженной тишине минули еще полчаса дороги. Молчание стало невыносимым. Она решительно спросила, что Он думает о том, что случилось между ними. Он недоуменно поднял бровь и бросил на нее короткий хмурый взгляд, всем своим видом показывая, что не понимает – о чем Она? Она горячо заговорила. Как же так?!... Он говорил, что Она Ему нравится, что Она лучше всех девушек, которых Он когда-либо встречал, что Он повезет Ее на свою загородную виллу, что покажет ей коней и поле для гольфа! А теперь молчит, будто Она ему совсем чужая!

Он сухо ответил, что дорога отнимает все Его внимание. В самом деле, дорога стала уже, по обочинам светились красные знаки – ремонт, объезд. Пришлось свернуть на небольшую проселочную дорогу, которая была не такой гладкой, как шоссе. Небо затянули плотные облака, иногда вдалеке слышались раскаты грома, пахло дождем. Дорога тянулась мимо неухоженных полей, каких-то деревушек и редких неказистых покосившихся строений. Он заметил, что ей холодно, и поднял верх авто. В салоне стало темно, но гораздо тише и теплее. В молчании они продолжали путь.

Назревал скандал – Ее обида росла и множилась, рассыпалась в голове на тысячи возмущенных фраз. Он  раздраженно сжимал тонкие губы, напряженно смотрел вперед на дорогу, которая становилась все хуже, петляла и изворачивалась.

 Наконец Она не выдержала! Она кричала, обвиняла Его в черствости и бессердечии, в отчаянии требовала немедленно повернуть назад и везти ее домой. Задыхаясь от гнева, она обрушивала на него потоки злых слов, подогретых Ее уязвленным женским самолюбием. Он пытался что-то отвечать, тоже срываясь на крик. А по лобовому стеклу уже вовсю хлестал ливень. Черное небо грохотало над ними. Дорога мгновенно превратилась в жидкий кисель. Но он гнал вперед на огромной скорости в желании поскорее добраться до Большого Города и избавиться от надоевшей попутчицы.

Вдруг на мокрой дороге машину занесло. Он крутил руль, стараясь удержать авто, но колеса уже соскочили в кювет. На скользком крутом склоне машина накренилась, и, страшно качнувшись, опрокинулась и замерла.

Что было дальше и сколько времени прошло, Она не понимала. Что-то твердое впилось ей в грудь, давило на ребра, не давало дышать. С огромным усилием Она открыла дверь машины и на ватных ногах выбралась наружу. Он оставался внутри и не шевелился. Она боялась смотреть, что с Ним. С трудом по отвесному склону девушка поднялась на дорогу. Слезы текли по щекам, но из-за дождя и шока Она их не замечала. Болела грудь, дышать по-прежнему было тяжело. О багаже своем Она забыла. Обернувшись, девушка бросила последний взгляд на красный кадиллак и неожиданно четко рассмотрела буквы на номерном знаке. Четыре большие черные буквы составляли простое и ясное слово – DOOD! По-голландски – смерть! Как Она этого раньше не заметила…

Машин не было ни с одной, ни с другой стороны. Некоторое время Она шла по обочине, постепенно успокаиваясь. Мысли прояснялись, да и дождь сперва измельчал, а потом и совсем прекратился. Иногда сквозь тучи даже пробивались солнечные лучи.

Позади послышался шум мотора. Она обернулась. К ней приближался большой белый автомобиль, новенький, сверкающий. Девушка быстро вытерла слезы, убрала с лица упавший локон и поправила юбку. Мило улыбнувшись, подняла руку. Автомобиль снизил скорость и остановился перед Ней. Скользнув в салон и удобно устроившись на переднем сиденье, Она коротко решительно произнесла: «В Большой Город!»….

культура искусство литература проза рассказ
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА