Опубликовано: 14 ноября 2012 16:34

Пан профессор.

Он был стар, сед, хром на обе ноги, да еще и глухой, совершенно. Он ходил с тростью, преподавал в пяти вузах, но по настроению, а не по необходимости и часто сидел в угловом кафе на площади. Студенты верили, что где-то у него должна быть жена и дети и они совершенно точно были. По пан профессор в этом не признавался. Он очень во время вынимал из уха слуховой аппарат, как раз, когда кто-то задавал ему очередной каверзный вопрос. Пан профессор прекрасно читал по губам на восьми языках. Матерился на тринадцати, и мало кто понимал, что его в данный момент с легкой улыбкой на устах и хитринкой в непроницаемо черных глазах, смешивают с грязью. Пан профессор гонял голубей и ездил на трамвае, где он обожал давать советы и сказать по правде, его советы всегда помогали! Абсолютно точно и всегда. Чаще всего помогали его советы в области любовных переживаний и такой сложной придумке, как семейная жизнь. Очень скоро в этом небольшом городе, люди, которых мучила неразрешимая проблема, спешили к десяти утра на трамвайную остановку, заскакивали в красный трамвай, если видели черную фигуру на заднем сидении, у окна, и, всегда только слева, и начинали громко обсуждать свою проблему. Пан профессор, который, кстати, всегда ходил в черном, никогда не подводил. В день святого Валентина, пан профессор помирил восемь пар, спас от развода еще две и уговорил одну сомневающуюся девушку рожать. Кстати, ее же ему потом пришлось поить кофе и покупать ей выигрышную лотерейку. У бедняжки совсем не было денег, а выигрыш, который случится на прошлой неделе, будет очень кстати. Когда она ушла домой, пан профессор посмотрел на сердечки и ангелов, которые украшали кафе и сурово спросил у ближайшего к нему Купидона.

- Ну и долго я буду исполнять ваши обязанности, юноша? Что вы себе позволяете? Думаете, у пана профессора нет других дел? Думаете, что мне нравится, каждое утро вставать в несусветную рань и кататься на этом трамвае ? А вы подумали о моих костях?

Купидону, наверное, было стыдно. Но на следующее утро, пан профессор снова сидел на своем месте в красном трамвае. Том самом, который приходит на эту остановку в десять утра.

Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА