Опубликовано: 09 апреля 2013 14:50

Добровольное самозаточение

 Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется (с)

 

Джентльмен отложил  в сторону красочный тематический журнал.  Из кухни доносились  приевшиеся кулинарные запахи. Супруга готовила ужин. Меню было известно заранее. Оно не претерпело  изменений со дня бракосочетания. Впрочем, как и распорядок дня. Включая интимную жизнь.  

Включая  неудачно подстриженного пуделя, который после визита парикмахера  стеснялся несколько дней выходить на улицу.

То же касалось и надоевшей службы и невыразительных проявлений общественной жизни.  Рутина.

 

Люди его круга чувствовали себя весьма комфортно за частоколом сомнительных правил и условностей.  Более того,  они чувствовали  некую избранность, защищенность. Редкие смельчаки, позволившие себе неосторожность выйти за рамки вековых традиций, подвергались остракизме. Характерный пример – судьба Оскар Уайльда. 

 

Взгляд джентльмена скользнул по яркой обложке издания. Она была живописной, но в тоже время пресной, как и стряпня супруги. И ее наряды. И  выражение лица. И …

 

Перечень домашней литературы был также строго регламентирован. А так мечталось  хоть одним глазком подсмотреть, что творится за стеной ханжества и лицемерия. Втянуть дурманящий воздух закулисья. Одна лишь мысль о том, что где-то рядом витает  не только запах розового пота младенцев, а настоящий, терпкий запах молодых разгоряченных тел, заставляла  сердце биться в истерике.

 

-  Черт возьми, - подумал еще не дряхлый мужчина, - могу же я позволить себе один раз в жизни безрассудный поступок? Он вытер надушенным платком  проступившую испарину  и окончательно утвердился в дерзком  намерении.

 

-  Что выбрать? – лихорадочно рассуждал будущий герой.

Фантазия предлагала расхожий набор: от адюльтера до крупной игры на ипподроме. Однако докучливые образы знакомых дам с невыразительными лицами и темпераментом вареной трески остудили его сексуальные притязания.

Искать любовные приключения на улице было страшновато. Опять же опыт подобных затей ограничивался непреднамеренным знакомством с пожилой монашкой, которую он переехал, возвращаясь после воскресной мессы.

 

Сделать умопомрачительную ставку на бегах  не представлялось возможным: наличности едва хватало на вечерние газеты, а поход в банк для снятия приличной суммы был бы обременен мучительными объяснениями с хозяином кредитного учреждения -  клубным партнером  по игре в бридж.

 

-  Может подраться с кем-нибудь? – продолжал рассуждать джентльмен, - Но кого выбрать на роль жертвы? Собственно,  положа руку на сердце,  особых симпатий он не испытывал ни к одному из многочисленных знакомых и коллег. Но! Каким образом затеять ссору? Просто подойти и  назвать сэра Генри подлецом? Для него это - не новость. Других оскорбительных слов наш герой не знал…

 

-  Явится в оперу нагишом? Примут за подгулявшего артиста и дальше порога не пропустят. Да и узнать о результатах подобной выходки будет довольно сложно, так как в психиатрическую лечебницу желтую прессу  не приносят – заботятся о душевном  равновесии пациентов.

 

-  Что же делать? – мучительно соображал джентльмен.

 

-  Идите ужинать, - позвала заботливая супруга.

Решение созрело мгновенно. Мужчина внутренне подобрался, как тигр перед броском. Кулаки судорожно  сжались. Остатки волос на затылке угрожающе приподнялись. Голос обрел несвойственные стальные ноты.  «Или сейчас или никогда!!!»

-  А вот и НЕ ПОЙДУ! – прогремел он из гостиной.

И заискивающе добавил: «Что-то я себя неважно чувствую, дорогая… Может, попозже…»

 

05.03.12

 

 

 

 

 

 

культура искусство литература проза миниатюра Добровольное самозаточение
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА