Опубликовано: 08 мая 2013 16:17

"Наша жизнь - это лодка"

Многое можно объяснить с помощью аналогий  с примерами из физики. 

Вот, например, модель нашей жизни.  Нашу жизнь можно сравнить с лодкой, которую спускают на воду всегда с имеющейся уже течью. Течь  может быть больше или  меньше. Бывает, спустили лодку на воду, а она сразу затонула, но чаще  -  лодка поплавает какое-то время, но, в конце концов, обязательно затонет, когда наполнится водой.

В начале, когда воды в лодке мало, можно позволить себе какие-то вольности, порезвиться в лодке. Но когда воды в ней наберется много, нужно быть очень осторожными,  Боже сохрани, раскачивать лодку – зачерпнет бортом воды и сразу затонет.

Недавно в газете была статья об актере Георгие  Степановиче Жженове. Он в последние годы говорил жене: «Мы – молодые, просто не надо делать резких движений». Это о том же.

Был у нас знакомый – 95-летний старик. В здравом уме, энергичный. В своем частном доме, поднимаясь по лестнице на второй этаж, он сломал  в бедре ногу. Нога срослась, но жизненные силы были исчерпаны – он умер. Можно было еще пожить, если не рисковать, не подниматься каждый день по лестнице.

Моя мама, в день, когда была сильнейшая магнитная буря, вышла на огород, навести там порядок (была весна). В результате – инсульт, смерть. Плохо себя в этот день чувствовала – надо было полежать. Была бы жива.

Примеров – не счесть.

Никакой особой мудрости в том, что я написал, нет. Все это знают, но напомнить не помешает.

культура искусство литература проза миниатюра старость, здоровье, жизнь
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА