Опубликовано: 09 июня 2013 14:52

ЖИВАЯ КНИГА

«День 96765954. Раскрывающий стал до начала света и свет стал с ним. Свет желт как 4562 страницы назад, не бел как он чаще. Свет длился 46 строк и стало холодно. Раскрывающий не такой как обычно. Шершав и влажен. Непостраничный, движущийся, только быстрее и непоследовательнее от привычного. Дергал страницы. Не мог разделить 607 и 608. Перестал. Предсказуемо, ибо это одна страница. Мой смех. Раскрывающий звучал громко и не был внимателен. Прервал детский отросток. Часть силы зря. Раскрывающий всегда таков. Часть договора. Ясно и справедливо. Остался второй. Раскрывающий не видит.»

***

За окном висело хрустальное утро ранней осени, когда первый свет солнца еще золотист, но уже холоден и бледен. Абель поднялся и сдвинул рамку настенного календаря на очередной квадрат – семнадцатое сентября. На душе спокойно и светло. Только тело, не смирившись с ранним подъемом, пыталось боком завалиться на теплый край кровати. Шоркая по полу и зацепив тапком бахрому ковра, Абель прошел в ванную и долго с удовольствием брился прямо в душе, оставив открытой дверь. Сегодня почему-то особенно хотелось полного покоя и простых удовольствий для немолодого подсыхающего на ветру времени тела. С этим туманящим настроем Абель перебрался в ванну и улегся под журчащей горячей струей, бившей из сплющенного медного крана сбоку, как это часто бывает в старых домах, а не с торца ванны в ноги. Теперь еще нужна была какая-нибудь много раз читанная и привычная книга без сюрпризов. На стиральной машине сбоку нашелся томик Мопассана, непонятно как и кем сюда заброшенный. «Неужели я это сам принес? И когда?», подумал Абель, раскрывая книгу на середине, и уставился во французский журчащий на языке текст.

Время шло медленно и было медово-вязким. Приято было бы подремать в горячей на половину наполненной ванне с четверть часа, но сон уже не шел и Абель, также шоркая тапками, выбрался обратно в спальню и включил телевизор. В голове еще скакали багрянцем сочные неспокойные образы какой-то далекой и, в сущности, бестолковой жизни мужчин и женщин, все больше путающих друг друга, чем дарящих или отнимающих любовь. По телевизору шли новости, и Абель быстро переключил канал. Там было то же самое. Бережно храня пузырек спокойствия, Абель выключил телевизор и постарался не думать о происходящем вокруг – ни далеко и ни близко от этого подсвеченного утренним солнцем дома.

Уже позавтракав несколькими сырами и черным хлебом с кофе, Абель поднялся снова в спальню и сбросил халат, стараясь не замечать своего отражения в зеркале гардероба. «Пусть меня сегодня просто как будто не существует. Меня нет. Был вчера и нет. Нет как самого вчера» – эта почти детская игра в собственное несуществование взбодрило Абеля и прочно заняло его мысли. «Меня нет. Я где угодно, и нигде» – сложность была только в том, что в голове тут же начали гнездиться цитаты и образы всех времен и культур, накопленные за годы чтения. «Мир – это большая библиотека. Кто это придумал. Борхес? Похоже на него. Наверное, Борхес» – перед глазами проплывали строчки из книг по психоанализу и туманная вязь санскрита. «Я есть пустота и отсутствие всякого я. Да. Кто думает сейчас об этом и что есть это? Не это… не это… Индия…» – Абель резко переключился на настоящее, угрожавшее неминуемым падением с деревянных ступеней во второй этаж, и ухватился за перила.

Спустившись, он привычно выдвинул ящик комода, вынул инструменты и подошел к Книге. Она лежала полураскрытой со смятым листом без номера между сто пятьдесят восьмой и сто пятьдесят девятой страницами. Лист появился еще две недели назад. Пока он рос и еще не имел четких углов, был неравномерно вздутым, изогнутым и еле заметно пульсирующим. Никакого текста на большей части листа не проступало – до времени, или же так и останется, сказать сейчас было невозможно. Можно было только ждать еще две-три недели и ухаживать за Книгой в этот сложный для нее период молчаливого обновления. Хуже было то, что гораздо ниже начало пробиваться еще по крайней мере четыре новых листа – между девятисотой и девятьсот первой страницами. Книгу распирало и ей явно было некомфортно. Слово «боль» быть может и лучше подходило бы для описания ситуации, но Абель до сих пор не разобрался ни в логике, ни в спектре ощущений своего питомца. И не был уверен, что это вообще возможно. Как и то, была ли Книга его подопечным или судьба просто позволила ему быть рядом и выполнять некую вспомогательную функцию в событиях, цель и смысл которых был неизвестен.

Ненумерованная страница содержала обрывки неизвестной Абелю поэмы, записанной на тибетском, с пробелами и не проступившими еще неразборчивыми символами:

«… гневных и мирных

 проявлений … рассудка

 неизменно …

 …

 предвиденье, не направленное ни на,

 ни куда-то еще …»

 Подкрепив страницы миниатюрными распорками, Абель поднялся в гостиную.

***

«День 96765955. Несколько мертвых текстов. Принес раскрывающий. Постоянные и простые. Все о движении кого-либо в направлении друг к другу и обратно, или о расторжении. Все мелкое неинтересно. Все крупное известно заранее. Испорченные мертвые страницы. Свет снова желт. Что происходит? Интерес.»

культура искусство литература проза проза Оак Баррель
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА