Опубликовано: 11 июня 2013 23:28

"Лень - плохое качество"

Весна. Уже тепло, но вода в море еще холодная. Мы сидим на берегу, греемся на солнышке. Парень в легком водолазном костюме с металлоискателем бродит в воде вдоль берега, ищет утерянные отдыхающими золотые предметы.

Мы ленивые – не ищем. Лень – плохое качество. А он не ленивый – периодически достает что-то со дна, рассматривает. Наверное, что-то находит.

Одна знакомая рассказала вот какую историю. Ее отец был во время войны командиром – летчиком (кажется командиром полка). Когда уже воевали на чужой территории – в Европе, он как-то передал своей сестре на хранение два ящика (так она сказала), полностью наполненные золотыми украшениями. Руками она показала размеры ящиков – примерно 30х30 см.

Спрашиваю: «А где же он столько золота набрал».

«Ой, да там этого было – бери сколько хочешь, только ленивый не брал – полно!»

Значит папа ленивым не был. Ну да, понимаю: заходит папа в дом с пистолетом в руках и спрашивает хозяев: «Здесь нигде не валяется золото? Не видели случайно?» Они: «Да, конечно, валяется….»

Обычное дело в войну – грабеж.

Золото так и осталось у сестры. Видимо папа привез после демобилизации еще пару ящиков. Жили они достаточно обеспеченно.

Впоследствии, кажется уже после смерти папы, когда наступили трудные времена, мама, будучи в гостях у сестры мужа, увидела лежащим на  полочке самую ценную вещь из присланных когда-то ювелирных изделий – старинный золотой браслет с драгоценными камнями. Она его взяла и сказала: «Я с ним уйду». На что родственница ответила: «Живой ты отсюда не выйдешь». Тон был решительный. Пришлось уйти ни с чем.

Знал я одного бывшего фронтовика, тоже воевавшего где-то в западной Европе. Жил он с семьей в селе, бедно – бедно. Служил он на войне простым солдатом. Наверное, ленился в свое время, когда воевал, потому что ящиков с золотом домой не слал. Был у него, правда, один военный трофей – большая, массивная серебряная ложка с каким-то средневековым гербом и с лотовой пробой (15 лот – высокое содержание серебра в сплаве). Эта ложка валялась на полу в сарае.  Ею бывший солдат набирал удобрения и яды для обработки растений.  Ложка была сильно наискосок стерта, как от долгого царапания по цементному полу.

Читал я когда-то, не очень давно, что какой-то из видов обезьян ведет войны с соплеменниками подобно тому, как воюет человечество. Победив врагов, все разрушает, грабит побежденных и массово насилует их самок.

В этом отношении человечество все еще на том же уровне, что и эти обезьяны, только воюет не с помощью палок и камней, а с помощью орудий, самолетов, танков…

Все еще дикость.

культура искусство литература проза миниатюра быль, война, трофеи, грабеж
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА