Опубликовано: 12 июня 2013 16:16

Во Владимире представили пьесы современных драматургов

В этом году Союз театральных деятелей Российской Федерации в качестве площадки для проведения традиционного драматургического семинара «Авторская сцена» выбрал Владимирский академический театр драмы. Мероприятие проходило на Владимирской земле с 1 по 10 июня.

 

Эскизные спектакли

 

У семинара богатейшая история. Он стартовал еще при Советском Союзе, в 1988 году, в музее-заповеднике Александра Островского, в костромском Щелыкове, в сотрудничестве с Американским театральным центром Ю.О`Нила. С тех пор проводился 25 раз. В этом году стал 26-м по счету.

 

Обычно семинар проходит на «непрофессиональных» площадках. Владимирский театр стал всего третьим профессиональным по счету. До этого семинар принимали лишь театры Нижнего Новгорода и Ярославля, причем в каждом из этих городов одна из пьес, представленных не семинаре, оставалась в репертуаре местной труппы. Случится ли такое во Владимирском театре, по словам его директора, Бориса Гунина, решать зрителям. Цель семинара, как говорят его организаторы, – профессиональная помощь драматургам, а также привлечение внимания широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам.

 

За десять дней работы было создано шесть эскизных спектаклей. Неделя на постановку, остальное – на показ пьес. На строгий суд владимирского зрителя были вынесены драматические произведения «Время Дивонов» Ольги Камаевой, «Последний звонок» Вячеслава Киреева, «Однажды» Жанар Кусаиновой, «Условные пациенты» Олега Михайлова, «Кулинарный кружок» Юлии Тупикиной и «Кайф по пятницам» Надежды Тыдыковой.

 

Эскизный спектакль – это своеобразный «черновик», экспресс-постановка: актерам разрешено держать в руках листы с ролью, основной упор делается не на работу режиссера и актеров, а на авторский текст. Кстати, в мировой практике эскизные «премьеры», подобные семинарским, превратились в театральный жанр и имеют своего зрителя.

 

Стать участником семинара было непросто – это признают и сами участники, и члены жюри: на конкурс, организованный Союзом театральных деятелей России, было прислано 304 текста, а отобрали лишь шесть из них. При отборе смотрели не на заслуги авторов, уверяют члены жюри, а на актуальность текста, его зрелость и современность. Принять участие в конкурсе могли не только маститые авторы-драматурги, призеры всероссийских и международных конкурсов, сценаристы и члены союзов писателей, но и ученики школ, студенты вузов. В финалисты, правда, последние не попали.

 

Автора, автора!

 

Кто же удостоился чести показать свои пьесы на владимирских подмостках? Одним из самых заслуженных участников семинара стал украинец Олег Михайлов — драматург, сценарист, член Союза писателей Москвы, лауреат целого ряда всероссийских и международных конкурсов драматургов. Пьесы этого автора ставились в Санкт-Петербурге, Казани, Новороссийске и других городах. Как сценарист Олег участвовал в создании телесериалов «Брачный контракт» и «Литейный». На семинар Олега пригласили с пьесой «Условные пациенты».

 

Петербуржец Вячеслав Киреев последние пять лет работает как профессиональный киносценарист. Он неоднократно становился лауреатом международных конкурсов драматургов, писал сценарии для сериалов «Глухарь», «Литейный», «Зверобой», «Чужой район - 2» и др. Пьес на его счету несколько, в семинаре Вячеслав принял участие с самой «свежей» из них – «Последний звонок».

 

Надежда Тадыкова (псевдоним Евгения Самои) из Горно-Алтайска — по специальности театральный режиссер, руководит детской театральной студией, учится в Москве в Академии переподготовки работников искусства на кафедре театрального искусства. Автор нескольких детских пьес, Надежда выступала на семинаре с первой «взрослой» пьесой «Кайф по пятницам».

 

Журналист и кинодраматург, сценарист и сказочница Юлия Тупикина из Москвы также является победительницей многих конкурсов драматургов. В семинаре участвовала с пьесой «Кулинарный кружок».

 

Жанар Кусаинова, выпускница журфака Казанского госуниверситета и Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, финалист российских и международных драматургических конкурсов, автор нескольких пьес, выступила на семинаре с двумя небольшими текстами – «Однажды» и «Птица в кармане».

 

Несколько выбивается из списка профессионалов от драматургии Ольга Камаева. Педагог по образованию, она несколько лет проработала в школе, потом «ушла в журналистику». Написала книгу «Дневник учительницы» и пока единственную пьесу – «Время Дивонов».

 

Жанры представленных работ разнообразны, от комедии до трагедии. «Мы старались представить все театральные жанры, – говорят устроители семинара, – чтобы зритель мог увидеть и оценить все это многообразие».

 

Семинар пошел на пользу

 

Вместе с авторами ставить пьесы была приглашена группа режиссеров, имеющих опыт подобной работы с текстом. Это худрук московского театра «АпАРТе» Андрей Любимов, режиссеры Петр Ступин (Московский театр Джигарханяна) и Ольга Лысак (Московский театр doc), молодой режиссер из Ярославля Сергей Карпов, известный драматург, сценарист кинофильма «Карнавал» Анна Родионова. Одну из творческих групп возглавил режиссер Владимирского театра Владимир Кузнецов.

 

Как уверяют организаторы семинара, «Авторская сцена» не только поможет «начинающим» драматургам увидеть то, как преображается их текст на сцене, — семинар даст возможность режиссерам проявить свой талант постановщика. В спектаклях были задействованы актеры Владимирского театра драмы, а также студенты городского колледжа культуры и искусства.

 

После показа театральных эскизов участники семинара, гости и зрители получили возможность обсудить представленные пьесы. В обсуждении также приняли участие и профессионалы: художественный руководитель семинара, заслуженный артист РФ, режиссер, драматург Сергей Коковкин, руководители: театральный критик Римма Кречетова, завотделом драматургии Союза театральных деятелей РФ, театровед Ольга Новикова. А также секретарь Союза театральных деятелей РФ, драматург Ксения Драгунская, театральный критик, кандидат искусствоведения Борис Цекиновский, координатор «Драматургической мастерской» из Санкт-Петербурга, театровед Галина Клих, завлит Тульского академического театра драмы им. Горького Ольга Кузьмичева, драматурги Родион Белецкий, Илья Огнев и другие специалисты.

 

Экспресс-постановка собственных пьес, по словам авторов, им очень понравилась и, безусловно, пошла во благо.

 

«Уникальное ощущение, когда твой текст оживает вдруг, – говорит Юлия Тупикина, автор пьесы «Кулинарный кружок». – Я, например, для себя заметила, что я написала и даже не осознала какие-то вещи, а когда актеры начали играть, они показали мне ещё одну сторону любовного треугольника, который есть в моей пьесе...»

 

«Из сорока страниц текста семь пришлось переписать, – вспоминает сценарист Вячеслав Киреев. – На этом настоял режиссер. Также кое-что было поправлено по ходу пьесы, но незначительно. Могу сказать, что работа над театральным драматургическим произведением несколько отличается от работы над киносценарием. И этот опыт, несомненно, пошел мне на пользу».

 

Аннета Татарникова

 

Елена Сироткина   Источник

культура, искусство, литература, театр, драматургия, Владимир, Авторская сцена, пьесы, Владимирский академический театр драмы, Союз театральных деятелей РФ
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА