Опубликовано: 27 декабря 2013 11:22

Фитнес по-деревенски (из цикла "Эх, ты, деревня!")

Наташка с утреца подскочила – ох, чуть на автобус не проспала! Намарафетилась и побежала тряся могучими телесами на остановку – в город, к сестре. А сеструха Наташкина уже годов как шесть в городе живет. Замуж вышла за прикомандированного  и умотала. Теперь городская. А Наташке нету фарту – никто замуж не берет. Да на селе и некому уже.  Витька вон, глиста, только шлыдрает по селу  неприкаянный. Но Наташке он не пара. Дохлинький.  Этож не мужик, а недоразумение. Он как-то к Наташке подкатывал, да не осилил. Крепка Наташка на руку. И ведь не хотела Витьку калечить,  просто к себе прижала  из нежности, а он и сполз по стеночке -  воздуху не хватило сердешному.  С тех пор Витька от Наташки держался подальше.  А мать Витькина бабам казала что Витька теперь по ночам часто кошмары видит и кричит жалобно.  Жалко Витьку.

Ну а Наташка покумекала-покумекала и решила к сеструхе поехать, погутарить  - чо делать-то? Надо ж как-то жисть налаживать семейную.

Приехала Наташка к  сеструхе, как водится с гостинцами – сала шматок, гусыню, да тыковку десятикилограммовую – кашу варить .  То се, новостями поделились , самогонки за ужином хряпнули . Мужика сеструхиного с кухни спровадили – «нам тут по бабски надо» и сели за чаем гутарить.

Наташка все как есть выложила – надо мущину! Без него край! Сеструха оглядела Наташку и грит:

-Надо тебя, Наташка в форму привести! Будешь в форме – все мужики твои будут.

- Да чтож я тебе участковый чтоль, в форме расхаживать?  - обиделась Натаха.

- Да нет, - смеется сеструха, - в физическую форму тебя привести надо. Ты ж глянь на себя. Ты ж не девка, а стенбитное орудие какое-то. Тебе надо фитнесом заняться! Щас это модно у нас в городе, все только им и занимаются! Я тебе дам книжонку одну, так ты по этой книжонке будешь упражнения делать – и станешь  стройнюсенька, худюсенька .

-Это что ж за книжка такая? – заинтрересовалась  Наташка.

- Да этой, как ее,  Лены Миро! Вот!  «ЖЖопа!» называется.

-Каак? Это что ж за название такое, - опешила Наташка.

- Да ладно тебе, нормальное название, - смеется сеструха,- книжка как раз про то что бы из твоей жопы попку сделать! На держи! Через три месяца балериной будешь! А то ишь окорока отъела!

- Ничо не отъела, ты ж знаешь я завсегда в теле была, - насупилась Наташка.

- Ну ладно, ладно сеструль, не дуйся. Я ж любя.  Давай еще по одной рюмашке!

- Давай!

На следующий день Наташка вернулась домой и первым делом давай книжку дареную читать про фитнес . Прочитала. «Ну,  - думает, - теперь дело пойдет на лад! К осени стану стройнюсенькой, из жопы попочку сделаю и на уборочную у прикомандировочных нарасхват буду! Только надо все по книжке делать, а у меня таких гантелей-то и нету. Ну да ладно чонить придумаю.»

На утро встала на пробежку. Хотела по двору побегать, да что того двора-то , только в углы тыкаться. Надо на улицу.  А на улицу просто так не выйдешь. Ведь в люди идешь, хоть и фитнес. Гамаши надела – «сойдут под спортивные» , подкрасилась. Думала галоши надеть, но решила лучше  в туфлях, в галошах по двору можно, а на люди так не ходят.  Потопталась у ворот решаясь, потом выдохнула и выскочила из двора. Бежит по хутору и по сторонам не смотрит. Тут соседка, бабка Акулинка, глядь, Наташка куда-то несется.

-Наташк, а Наташк! Куды бежишь, чо случилося? А?

Наташка молча бежит, ноздри топорщит, дыхание сохраняет.

-Наташка, что ты как полоумная несёсси? Случилось чо, спрашиваю?

-Отстань, бабка Акулинка! Фитнес у меня – невыдержала Наташка  и ходу дальше по хутору. Собаки лают, за Наташкой увязались. Куры с дороги от Наташки в разные стороны шугаются.  Шум по селу знатный. А Наташка знай себе поршнями работает, пар из ноздрей так и валит.

Бабка Акулинка к соседке:

-Манька! Слышь, Манька! Беда! У Наташки какой-то финист приключился! Побегла вон по хутору глаза впучив, чуть кур моих не подавила!

-Да что ты? Надо ж за нею! А то глядишь забежит куда, ищи ее потом с этим финистом.  Видать крепко ее прижало раз помутнение приключилося.

Бабка  Манька воротину на палочку прикрыла, хвать бабку Акулинку и вслед за Наташкой.

Тут дед Алдошка  на шум вышел на улицу, смотрит – Наташка в гамашах и туфлях по хутору наяривает, а следом за нею  бабка Манька и бабка Акулинка в припрыжку.

- Вы шо тут евино племя скачки устроили по хутору? Всех курей да собак расшугали.

- Отстань дед Алдош, не до тебя щас! Наташка умом тронулась! – кричит ему бабка Манька.

- Во дела – обомлел дед Алдошка, - надо фельдшера звать.

- Да он, вчерась в район уехал. Самим изловить ее надо!

- Ага! Изловишь ее, в ней же центер весу! Сами и ловите ее.

- Давай дед с нами. Ежели что. Подсобишь!

Дед  помялся помялся – «эх, была небыла, седно один раз живем! Я на «тигра» ходил в войну и тепереча Наташки не убоюсь!» И в раскоряку за бабками потрусил.

Бегут. Наташка впереди всех, следом собаки, бабки и дед. Добежали до края хутора. Наташка остановилась, отдышаться не может, грудями колыхает что мехами кузнечными – вдох-выдох-вдох-выдох, как по книжке. Обернулась, смотрит, а за нею бабки да дед Алдошка трусят на последнем вздохе.

- Вы чой та? – Наташка удивленно вскинула брови.

Преследователи остановились поодаль, подойти опасаются, отдышаться не могут.

- Дык это, бабка Акулинка сказала, что у тебя финист какой-то приключился, - сквозь хриплое дыхание выдавила бабка Манька.

- Ага,  - поддакнул дед, - мол у тебя с головою непорядок приключился.

- Это у вас с головою непорядок, - недобро нахмурилась Наташка. – а я жопу качаю!

-Кааак?  Жопу? Какую жопу? – опешил дед  Алдошка.

-Как, как – по книжке! Свою жопу по книжке качаю, а с головою это у вас беда. – еще сильнее нахмурилась Наташка, - Нук расступись я обратно побегу.

И чуть не раскидав как кегли деда с бабками двинула обратно домой.

Дед  Алдошка  постоял –постоял удивленно выпучив глаза, потом плюнул на дорогу и поковылял домой.

-Вот ты старая тетеря, - накинулась на бабку Аклинку бабка Манька, - вечно взбаламутишь. У меня как будто дел больше нету по хутору бегать туды-сюды.

- Дык я ж почем знаю? Глядь - бежит. Куды бежит? Зачем бежит?

-Ох, я уж думала у меня сердце выскочит. Я ж тебе не молодка по селу так скакать. Ладно пойдем Акулинка домой, слава богу, обошлося.

Наташка прибежала на двор, отдышалась и приступила к силовым упражнениям.  На картинке в книжке глянула, там какая-то шныра в ручонках тоненьких гантельки держит.  Малюсенькие, что твоя дверная ручка.

«Неет, - думает Наташка, - такими мою жопу не накачаешь. Тут чойта посурьезнее надо.» Ходила -ходила по двору, все подыскивала, чем бы вместо гантелек попользоваться. Плюнула, набрала два ведра воды и давай с ними упражнения делать. То размахивала, то размахивала ведрами, а через час маленько взопрела.  «Ну ладно, - думает,  - для начала хватит.  Теперь приседания. Что за приседания такие? »  И давай приседать, то на стул присядет, то на диван, то на скамейку во дворе, так бегала еще с полчаса, приседала везде. Потом чойта на кровать присела, да и задремала умаявшись.  Фитнес  - это ж такое дело, уморительное.  Часа через два подорвалась – «Ох тиии! Чуть обеденную дойку не проспала!» И бегом на ферму коров доить. Коров подоила фермерских, а там и свою пора, пока воды наносила, навоз из сарая у хряка вычистила, курей, коз, гусей покормила, морковку прополола, вот тебе и вечер. 

Ложась спать Наташка еще раз перечитала книжку.  Два раза подходила к зеркалу – жопу смотрела. «Мож она уже не такая стала? Мож уже не жопа, а попочка?»  Так и заснула с книжкой в руках.

* * * Через месяц Наташка приехала опять к сеструхе в гости.  Вся сияет.  Сеструха на нее смотрит и узнать не может – Наташка  еще шире стала.

- Так что, не помогла книжка? – удивилась сеструха.

- Еще как помогла! – смеется Наташка. – я как этим фитнесом твоим  начала заниматься,  через неделю к нам в село племянник бабки Акулинки приехал в гости. Он с Урала. Молодой, красивый, здоровый! Рыыжий! Увидал меня, как я пробежку утром в гамашах да туфлях делаю и ведра с водою в руках кручу, так на следующий день сватов и заслал. Витюша с дедом Алдошкою сватами были. Вот приехала тебя на свадьбу приглашать. Да за книжку эту, про жопу, спасибо сказать. 

 

культура искусство литература проза рассказ Сергей Гаварос, эх ты деревня
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА