Опубликовано: 27 декабря 2013 20:40

ИГРА

Край сизых предрассветных облаков окрасился розовым цветом. Золотистые лучи прорвали их и казалось, что сумрачное небо превратилось в решето, сквозь которое льется солнечный дождь. Утро, пробуждаясь и дыша изморозью, раскидало по небу остатки ночи, заливая все вокруг белым и золотым. Лишь звезды, едва мерцая в посветлевшем небе, белесая луна и двое на мосту были свидетелями того, как уходила ночь.

Мужчина и женщина стояли, держась за руки. Они молчали. Сердечные ритмы отсчитывали в ладонях последние мгновения прикосновений к былой молодости, к любви и воспоминаниям ....На их лицах не было улыбки и радости, как накануне вечером, когда они встретились, казалось бы случайно, в зале ожидания аэропорта.Жизнь разбросала их по своим окраинам, оставив щемящие воспоминания и горечь разлуки на долгие годы. Как-то жилось...Особо не задумываясь, как и зачем, настругали буратинок и навозводили крыш над головой, давая этому действу определение "семейное счастье".

....Едва их глаза встретились, они сразу узнали друг друга. В замешательстве несколько секунд молчали. Потом он обнял ее и она заплакала, положив голову ему на плечо, а он гладил ее по волосам, вдыхая их аромат и вспоминая ту, далекую и желанную... Сердце бУхало в груди, как наковальня , отдавая в висках : "Она, она, она...."Весь вечер они гуляли по городу, в котором волею судеб оба оказались, вспоминали былое, распаляя уснувшее чувство....Улицы, люди, ароматы были незнакомыми. Это было похоже на сон и придавало остроту ощущениям. Так сказочно и волнительно....Поужинав в уютном ресторанчике, пара засиделась почти до рассвета. Ресторан находился на берегу реки, рядом с красивым кружевным мостом. И ни о чем не договариваясь, взявшись за руки, они пошли на мост встречать солнце

.- Помнишь, ты мечтала написать рассказ ....о нас? - прервал он тишину.

Она опустила глаза. Высвободив из его руки свою, долго поправляла волосы и косынку на шее.

- Да....не сложилось как-то. Дети, муж.... О себе некогда подумать было.

- Я понимаю... И я о многом мечтал... хотел для детей создать обучающую программу нового образца - он грустно улыбнулся...

- Помнишь, я тебе рассказывал, что дети - самые мудрые существа на планете? Не надо им мешать раскрыться и они выведут нас к свету...Тоже в мечтах все осталось...Если бы все вернуть ....

- Своих-то детей раскрыл?- женщина взглянула своему спутнику в глаза.

Зависла тишина. Он закашлялся, а в ней вдруг заговорили .... разум,... интуиция? Сердце испуганно сжалось. Она вся напряглась и на одном дыхании спросила :- А ты смог бы начать все сначала?Вдали послышался шум проезжающего поезда . На стыках рельс колеса стучали : "За-чем, за-чем, за-чем?...."

Мужчина посмотрел на небо, потом вниз, на реку, несущую свои воды без остановки не одну тысячу лет..

- Жизнь - река. Река не может развернуться.

- Ты прав, наверное. Но....разве тебе не хочется все вернуть?

Она смутилась и замолчала.... Сердце учащенно билось. Удивительное, но противоречивое чувство возникло в ней . "Боже! Зачем я это говорю? ... Ну, не случайно же мы встретились! Я думала о встрече, я этого хотела....Может это шанс.... Я не хочу отказываться от него..."

Ее глаза заискрились и добавив голосу нотки торжественности , она произнесла:

- Если хочешь по-настоящему! Если мечта ...чувства живы!

Он растерянно посмотрел на нее. На несколько секунд на его лицо легла тень сомнения и неуверенности. Но уже через мгновение он улыбнулся, взял ее за руки и негромко сказал :

- И правда, все в наших руках! Я смогу. А ты?

- Все сначала, я и ты?- почти шепотом спросила она.

В ее глазах вспорхнула испуганная бабочка . .... Но поворачивать реки вспять так ...интересно, захватывающе!Она достала из сумочки телефон и дрожащими пальцами набрала смс:

- Прости. Не жди меня.

Он несколько раз писал сообщение, потом удалял.

И наконец отправил:

- Задержусь на пару дней. Целую.

культура искусство литература проза миниатюра миниатюра, Лефара
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА