Опубликовано: 06 января 2014 23:23

ТРОЙКА

     

Белоснежная тройка лошадей, скрипя полозьями саней,  быстро шла ночными заснеженными улицами поселка. Пристяжные гарцевали, сбиваясь с ритма голопа и, выгибая дугой шеи, пускали из больших, раздутых ноздрей пар. Их серебристая грива почти касалась снега и, когда они встряхивали головами, они поднимали в воздух в воздух серебряные  снежинки. 

Коренник шел быстрой рысью. Его грива была заплетена в сотню кос. Он высоко держал голову и прядал ушами, стараясь предупредить желания возничего.

Ночь была морозной, звонкой  и казалось, что она .... поет, как струна скрипки. Купол неба был утыкан мерцающими звездами и надкусанный блин золотистой луны своим сиянием превращал черный цвет ночного бархата в глубокий фиолетовый. Сугробы под лунным светом искрились многоцветьем драгоценных камней и снег казался то голубым, то синим, а шапки сугробов отливали серебром и золотом.

- Хэй-я! - звонко прозвучал женский голос.

Кони вздернули мордами вверх и через мгновение тройка понеслась с огромной скоростью, оставляя после себя снежные вихри. Лошади мчались, не касаясь копытами земли....они летели! Гривы и хвосты разметались в воздухе, рассыпая сверкающие снежинки,  которые взмывали вверх и, медленно кружась, опускались  на землю. ..

На краю городка, у самого последнего дома, тройка остановилась и из саней вышла высокая, молодая женщина. Совершенно белые лицо, руки. Бледные губы и большие глаза. Они были настолько большими, что заглядывая в них, оказывался в безбрежном океане Вселенной... Длинные волосы цвета утренней звезды были  заколоты головкой заледенелой алой розы....Она подошла к дому и заглянула в окно. Длинный шлейф ее, ослепляющего белизной и блеском,  платья взметнулся вверх. поднимая снег и мгновенно из неба, только что черно-звездного, повалили  огромные хлопья снежинок, скрывая следы, блики, тени.....

В центре комнаты, на большой шкуре белого медведя, сидел человек. Широкая холщевая рубаха не скрывала его дряблого, старческого тела. Он сидел ссутулившись, опустив голову и его прямые и жесткие от седины волосы падали на лицо. В  камине горели поленья, изредка потрескивая и выбрасывая горстями оранжевые искорки. Языки пламени отбрасывали свет на шкуру, стены, пол  и седая голова старика на мгновение приобретала гранатовый оттенок. Неуклюже поднявшись на одно колено, он потянулся к камину и перемешал угли длинной палкой. 

В комнату вошла  грузная, пожилая женщина. Её пегие волосы были туго заплетены в косу и уложены в жгут на затылке. Доброе лицо, со смеющимися морщинками вокруг глаз, мягкий взгляд.... Вместе с ней в комнату вплыла  любовь. Хозяюшка несла блюдо, на котором горкой лежали румяные пирожки. Поставив его на деревянный, дощатый стол и прикрыв  вышитым рушником, она подошла к старику, обняла его и поцеловала  в макушку. Он поднял на нее глаза. Хозяйка что-то говорила и поглаживала старца по волосам. Он улыбался и его лицо излучало тепло, радость.....счастье.

Белоснежная красавица прижалась лицом к окну, желая рассмотреть старика. Глаза....они были когда-то синими! Такими синими, что не было в природе того, с чем сравнить эту синеву...Все сильнее прижимаясь к стеклу, она вдруг встретилась с ним взглядом. Белёсо-голубые глаза старца  вздрогнули, как испуганная бабочка и на лице проявилась  печаль......озобоченность, которая невыносимо сжимает сердце и скребет воспоминаниями в глубинах памяти, окуная в молодость. Перелистывая ее страницы, память четко вычерчивает именно то, от чего начинает учащенно биться сердце и сожаление об утраченном времени накладывает отпечаток на выражение глаз и улыбку, которая становилась грустно-виноватой.....

Морщинистые руки старика задрожали и опираясь на палку он поднялся и направился к окну. Хозяйка сначала удивленно посмотрела  на старика и вдруг....закрыла руками лицо ...её плечи задрожали. Внезапно она сорвалась с места и, настигнув старика, крепко сжала его в объятиях. Старец с усилием разжал ее руки, взяв в ладони ее лицо, он поцеловал ее в губы, глаза, лоб.... и что-то прошептав на ухо, направился к двери....

Кони били копытами, а красавица уже сидела в санях, накинув на плечи шубу из снежного пуха. Старик подошел к саням. Снег скрипел так звонко и хрустко, оставляя в воздухе ощущение утраты и неизбежности...

- Приветствую, Уллис! Садись, прокачу!

 - Долгих лет тебе, Морана....

Дива засмеялась громко и  звонко и  смех ее  был слышен на другом конце поселка. Было в нем что-то неотвратимое....когда ты точно знаешь, радость это или горе.

- Мои года вечны! Но спасибо на добром слове....

- Хей-я! - взлетел в воздух призыв.

Кони сорвались с места, вздыбливая снег под копытами. Морана накинула на плечи Уллису  белоснежную шубу и ее холод медленно стал остужать кровь в теле старца, обездвиживая руки и ноги.

- Попрощался? Я видела, ты шептался с Дори.

- Это моя Дори и моя тайна - еле слышно проговорил Уллис.

Его глаза закрылись и ресницы покрылись густым инеем, лицо стало белым и, казалось, прозрачным...Морана прикрикнула на лошадей и они взмыли в высь, унося душу  Уллиса домой.

Дори смотрела в окно, пытаясь сквозь слезы и сумасшедший снег  увидеть супруга. Внезапно снег прекратился и в фиолетовом небе между тысячи звезд она увидела одну, которая мерцала  ярче всех. Она вышла на крыльцо.

Подле ступеней лежал Уллис, усыпанный серебристым снегом....

культура искусство литература проза миниатюра миниатюра, Лефара
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА