Опубликовано: 12 апреля 2014 21:04

Камень на дороге

Телега накренилась, бидон с молоком покачнулся да и выпал на дорогу. Пока подбежали, часть содержимого успела расплескаться.

-  Вот ведь несчастье. Старуха заругается. Ну-ка, подсоби.

Парнишка с дедом, кряхтя от натуги, втащили флягу обратно.  

-  Верно люди говорят: проклятый энтот камень, - возница скрутил папироску и отчаянно задымил.

-  А давно он здесь?

-  Тебя еще и на свете не было.

-  Расскажи.

-  Про камень что ли?

-  Ну да.

-  Слухай.

 

Сказывают, при царе-батюшке это было. Полюбил гимназист единственную дочь местного помещика. Да так крепко, что ночи не спал – стишки писал. А ей все нипочем – смеется, да и только.

Гуляли они как-то по саду, и присели на камень возле беседки. Тут-то он и признался ей: выходи, говорит, за меня замуж, жить без тебя не могу. А барышня и отвечает: ежели снесешь этот камень в самую середину рощи, пойду под венец. Иначе, как же ты будешь меня на руках носить? И сроку тебе – сутки.

А в камне том пуда полтора, а то и два. Такая вот баловница.

На следующий день, под вечер – что б никто не увидал – гимназист обхватил каменюгу и потащил в лес. Да прознал о том соседский приказчик – человечишко ничтожное, гнусное – но и он глаз на наследницу положил. И отправил он два письма: одно барышне, другое, подметное,  – парнишке. В  первом мольба о помощи: так, мол, и так, приходите вечером в беседку не то удавлюсь.  Во втором  - наговор на возлюбленную и время, значит, свидания.

Н-да. И вручил посыльный  донос гимназисту аккурат в этом месте. Бросил парень ношу и бегом к усадьбе. Подкрался и видит, кто-то за коленки невесту обнимает. Расстроился и сгинул. Больше его в наших краях никто не встречал.

-  А как же барышня?

-  А что барышня – повыкобенивалась немного, да и вышла за приказчика.

-  И все?

-  Все, да не все. После революции сын того приказчика на энтом камне доносы на односельчан строчил. Уйдет в рощу, присядет и строчит и строчит… Сколько душ загубил – не счесть. С тех и прозвали его – проклятым.

Нно! Пошла, родимая!

 

Лежит камень и поныне.

Идет мальчишка – перепрыгнет.

Идет старушка – споткнется.

Идет мужчина – выматерится.

 

12.04.14

© Copyright: Владимир Фомичев,

2014 Свидетельство о публикации №214041202076 

 

культура искусство литература проза проза Камень на дороге
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА