Опубликовано: 30 июня 2014 01:01

Кто может знать при слове «расставанье» Какая нам разлука предстоит...

 

Я боюсь умереть, не успев  привести в порядок свой письменный стол. Внезапность смерти, знаете ли…

Поэтому время от времени,  я пытаюсь все разложить по  цветным папкам. Завалы текстов.  В красную – роман, в зеленую  – сценарии, в синюю, что там в этой синей скрывается, не помню, А папки сложить  аккуратными стопочками. Каждую надписать. Дату поставить.

.

Придут   со мной прощаться, увидят стол  безупречный, непыльный порядок, и подумают: Какая аккуратная была, а мы и не знали.

Мощный стимул  выглядеть   хорошо  потом, и нравиться.  Нужно и туалет какой-нибудь соответственный придумать.

.

То, что мне нравится, я откладываю в одну сторону, читаю, чтобы потом положить в папочку, то, что не нравится – рву на мелкие кусочки и бросаю на пол. Моя работа роднит меня с Сизифом своей утомительной бесконечностью. Соскучившись от монотонного труда, я бросаю это занятие – до следующего прилива энтузиазма в подготовке к финальной части…  А пока выхватываю первый попавшийся текст, и прежде чем  я определюсь с папками,  предлагаю вам прочесть. В любом случае, рвать его я не собираюсь:

.

«Кино тогда, в основном, было черно-белое. И одежда – «черный низ, белый верх». Жизнь без полутонов, с преобладанием серого.

.

Я даже не помню, в какой момент, уже в другой жизни мир вдруг стал раскрашенным. Откуда-то с небес стали возвращаться голубые шарики, мчаться троллейбусы по ночным маршрутам, наполненные еще не бродягами и пропойцами, а комсомольскими богинями и дежурными по апрелю. Опускались синие шторы, и циркачка махала белою ногою. И шла куда-то по проволоке, туда, где в склянке темного стекла из-под импортного пива роза красная цвела гордо и неторопливо.

.

Слова обретали цвет, вкус, запах, превращаясь в картинки с синим буйволом, белым орлом и золотой форелью. Слова заполняли улицы, комнаты, души, у которых, как выяснилось, были стороны, как у частей света. Само слово «Окуджава» было зеленым, цвета грузинской травы джонджоли. И этот цвет не менялся с годами, хотя, конечно, выгорал от солнца и ветра, медленно превращаясь в стойкий защитный цвет.

.

Окуджава – это наша юность (она тоже зеленого цвета), которая длилась до тех пор, пока его не стало. И вмиг мы все повзрослели и постарели.

 .

Что ж, век иной. Развеяны все мифы.

Повержены умы.

Куда не посмотри – все «скифы, скифы, скифы…

Их тьмы, и тьмы, и тьмы».

.

В юности принято учиться. И мы учились. Браться за руки. Говорить комплименты. Молиться. Зарывать виноградную косточку в теплую землю и ждать, когда вырастет лоза. Играть в оркестре под управлением любви. И чтобы  действительно не пропасть, нужно было с упорством московского муравья вести свою сольную партию. Ведь в этом оркестре, где рядом Моцарт на маленькой скрипке играет, стыдно быть бездарным. У Окуджавы была потрясающая чистая интонация, и все знали – не фальшивит. И стыдно было врать рядом с ним…

.

Ужасно, что Окуджава умер. «С его смертью между нами и бесчестьем не осталось никого – теперь каждый думает сам». Это сказал Михаил Жванецкий. И добавить к этому почти нечего. Кроме одной фразы позднего Окуджавы: «Лучшие люди – это книги и собаки». 

.

12 июня 1997 года

 

культура искусство литература проза окуджава жизнь смерть..
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА