Опубликовано: 22 июля 2014 01:45

N

В детстве N мечтал стать великим архитектором. Ему было всего 15 лет, когда он начертил свой первый проект . Первое место - золотая медаль, почетная грамота и воплощение его проекта в реальность. Тогда, в тот момент, когда он смог войти внутрь своего “проекта “ - N был счастлив! Все сулили ему великое будущее. Все, кроме его родителей. 

Уже семь лет N работает в отделении милиции своего города. Стандартный график 5/2 , средняя зарплата.

K: - Милиция?! Не может быть!! Шутишь!! Ведь, ты всегда мечтал стать архитектором!! У тебя же талант !!

N:- Понимаешь… У отца были связи , только в милиции. Ну, в общем, мы поняли, что таких как я много , и… 

K:- Кто - мы?

N:- Ну , я и мои родители

K :-Ты доволен, счастлив?

N:- Работа не пыльная…

K:- Дурак ты , N!

N:-  Ну, а что ты хотел услышать от меня?!  Что думал?! Вон , знаешь как мой напарник P поет, а сколько он в детстве вокальных конкурсов выиграл. А, этот , как его… Тоже со мной мужик работает - так по нему театр плачет! Я в жизни не видел такого актёрского таланта. 

K:- И, как продвигаются дела в вашем отделе , много преступников поймано , много пропавших детей найдено ?

N:- Да, куда там.. Отдел то и жив, благодаря алкашам и эмигрантам.

K:-Вот и за таких как вы - талантливых актеров , и певцов , у нас на улицах царит насилие и криминал , а в фильмах … Да, что там в фильмах … Пошёл я , удачи тебе – сержант . 

Шел сильный дождь , но , N, еще, долго стоял на месте, смотря вслед уходящему другу детства. - А, что я могу ?! Что мы вообще можем?! - капли одна за другой  скатывались по его щекам . Он, кричал , но теперь его уже никто не слышал… Почти никто..

Опустив голову, 35 - летний  N замер уставившись на   отражение  в грязной луже. В первые за много лет, он увидел  того   самого пятнадцатилетнего  мальчишку- счастливого и полного надежд.

культура искусство литература проза проза диалог,проза,люди,общество,мечты,профессия,жизнь,будущее,лужа,детство,движение
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА