Опубликовано: 21 октября 2014 03:01

«Управлять кораблем» или «Угадать мелодию…»?

Заметки практикующего астролога.

На днях письменный диалог с одной из моих клиенток заставил меня глубоко задуматься.Накануне консультации я настойчиво пыталась подробнее расспросить ее о ситуации в жизни, она же отчаянно сопротивлялась и в итоге «зависла»: стала сомневаться. Не сходились мои привычные точки опоры с ее представлениями о том, кто такой астролог. Хотя я не совсем астролог, я еще психотерапевт. И в моей работе одно не отделимо от другого.

Интересно… За 10 лет моей практики сами собой выработались правила высокой эффективности консультации. Они предполагают сначала обмен информацией, затем взаимное доверие и диалог, и в завершении - совместную выработку стратегии использования ресурсов или ритмов гороскопа. С этих правил я начинаю знакомство с тем, чей звездный характер собираюсь изучать.

К своему великому удивлению, несколько лет назад я поняла, что далеко не всем такой формат работы близок. Не нравится глубина, обстоятельность, взаимная ответственность. Есть запрос на игру "угадай мелодию". Такое «show must go on»… Нежелание видеть тонкие моменты... Например, если у женщины идет удачный период для создания семьи, но не «проработаны» вопросы рода или взаимоотношений с родителями, или миром, то как бы она не хотела, это вряд ли случится. Она просто "не увидит" избранника. Хотя «по ритмам» он будет рядом.

Многие хотят снять с себя ответственность за будущее, и просто услышать "как там все будет", проецируя на астрологию свои мифы и фантазии о том, что якобы в карте все "написано". Приписывая астрологу компетенцию только в том, чтобы "угадать" прошлое и "увидеть" будущее. Удивительно, что многим комфортно, чтобы астролог за них "закрепил" своими трактовками их ритмы и дальше просто сбывалась программа. Некоторые астрологи даже сами не понимают, что успешно занимаются именно этим.

Мой профессиональный подход зиждется на силе и величии человека, который хочет и готов в содружестве с циклами и пространством созидать свою жизнь. Осознанно управлять ритмами. Этот подход складывался годами, поисками, опытом совмещения нескольких профессиональных сфер и наблюдением в динамике за циклами событий многих людей. Именно поэтому я крайне редко в практике занимаюсь бытовыми вопросами. С высоты «орлиного» полета - машины, дома, сделки видятся спичечными коробками, передвигать которые можно одним лишь взглядом. Земные вещи, порой, заслоняют истинный свет...

Самым удивительным результатом той переписки стал свободный вечер. Удалось посмотреть фильм удивительного польского режиссера Кшиштофа Кислёвского из цикла "10 заповедей". Картина «Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно» стала подтверждением одного моих принципов. Глубокая история о том, как женщина пытается искалечить серией поступков и выборов свою судьбу, а лечащий врач ее мужа, жизнь которого висит на волоске, не дает ей это сделать. Не дает угробить на эмоциях будущую реальность.

А принцип мой звучит примерно так – врач никогда не идет на поводу у больного. Особенно если больной навязывает врачу собственный способ лечения: за счет манипуляций ресурсами других людей, не желая меняться сам. Но врач, не навязывая собственной логики, следует за выздоравливающим тогда, когда он действительно созидает свою жизнь...

© Дарья Самородова, «Заметки астролога», октябрь, 2014.

культура искусство общество общество судьба выбор человек воля путь
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА