Опубликовано: 11 октября 2015 19:28

Георгий Пряхин: гордимся восьмитомником Михаила Лермонтова

Знаменитой "Художественной литературе" - 85 лет. Основанная в 1930 году на базе Госиздата и акционерного издательства "Земля и фабрика", она было элитным издательством, с которым сотрудничали лучшие писатели, филологи, переводчики, художники. Но во времена распада СССР и дележа книжного рынка "Худлит" практически исчез с карты книгоиздания России. Были годы, когда там не выходило ни одной книги. Об истории и нынешнем положении издательства мы говорим с его директором, известным писателем и журналистом Георгием Пряхиным.

 

- Как возникло издательство?

 

- Это была инициатива Максима Горького, но и политическое решение Иосифа Сталина. Горький мечтал о продолжении издания "Библиотеки всемирной литературы", а Сталин решил, что необходимо внепартийное издательство, которое выпускало бы классику и современную литературу, советскую и зарубежную. Телевизоров ведь не было, народ читал книги. Интересно, что все крупнейшие европейские писатели, Ромен Роллан, Лион Фейхтвангер, Луи Арагон, приезжали в СССР по линии "Худлита", а не МИД. Приезжали как писатели, которых здесь издавали огромными тиражами. Поэтому у издательства был большой авторитет за рубежом. С другой стороны, когда не печатали Анну Ахматову и Бориса Пастернака, "Худлит" был единственным местом, где они могли получать гонорары за свои переводы. Вспоминают, как однажды Пастернак пришел за гонораром и, получив в кассе, стал спускаться по лестнице. И расхохотался. Он заметил, что приехал в домашних тапочках. Здесь оставался ночевать Михаил Шолохов. Так что это было не просто издательство, а писательский дом.

 

- У этого дома вообще интересная история...

 

- До того, как в 1948 году сюда перевели "Худлит", в этом месте находился дом приемов МИД. В кабинете, в котором мы сидим, наверняка бывал Горький. Когда приезжали иностранные писатели, их принимали в каминном зале.

 

- Что вы думаете об исчезновении памятника Горькому работы Веры Мухиной с площади Белорусского вокзала? Не пора ли вернуть его из ссылки из парка "Музеон"?

 

- Конечно, это безобразие, что Горького убрали. Я уверен, что люди, которые распоряжались этим, его не читали. Не читали "Жизнь Клима Самгина". Это совершенно не советское произведение.

 

- Продолжим разговор о здании...

 

- Оно ровесник Пушкина. Здание было заложено князем Голицыным в 1799 году. Во время пожара Москвы деревянный дом сгорел, и на его месте был возведен каменный. В 1880-х годах дом приобрел Алексей Хлудов, фабрикант, меценат. Тогда же особняк был реконструирован. Проект делал молодой Роман Клейн, будущий архитектор Музея изящных искусств. На музыкальных и литературных вечерах здесь бывали Рубинштейн и Танеев, супруги Мережковские и Андрей Белый.

 

- Когда-то "Худлит" был крупнейшим издательством страны. Сколько книг выпускает издательство сегодня?

 

- Мы постепенно поднимаемся с колен. Выпускаем примерно 50-60 книг в год. Но, конечно, сегодняшние тиражи не сопоставимы с тиражами "Худлита" в советские годы.

 

- Какие планы у издательства?

 

- Я хотел бы переиздать Антона Чехова. Мечтаю выпустить собрание Ивана Шмелева, издать последние вещи Макса Фриша, Гюнтера Грасса. Мы ведем переговоры с Белоруссией об издании на русском в нескольких томах библиотеки современной белорусской литературы. У нас вышли шесть томов современной литературы Казахстана.

 

- Какими изданиями гордитесь?

 

- "Война и мир" с иллюстрациями А.В. Мельникова. Наше последнее достижение - восьмитомник Михаила Лермонтова, он начал выходить с 2014-м. Выпущено пять томов. Мы подняли все лучшие его издания, взяли комментарии Ираклия Андроникова, добавили новые материалы, мемуары, сделали издание иллюстрированным. Готовим том его графики, живописи, а потом - том писем.

 

Беседовал Павел Басинский

 

Елена Сироткина   Источник: "Российская газета"

культура, искусство, литература, общество, социум, издательства, книги, Художественная литература, Георгий Пряхин
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА