Опубликовано: 02 ноября 2015 20:47

МОЕ ЗОДЧЕСТВО (ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ТАЛАШКИНО")

ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

        

         Одной из главных задач государственной стратегии «Культура России»

является принятие эффективных мер, обеспечивающих многопрофильную деятельность музейных, социально-культурных центров в современных  развивающихся экономических условиях. А также эффективное использование в культурно – просветительских и туристических целях национального историко – культурного и природного наследия, развитие образовательной и научной деятельности. Большое значение должно

придаваться организации досуговой деятельности, вовлечения в культурное творчество различных слоёв населения, особенно детей и юношества.

            Создание Полифункциональных Центров (многофункциональных музейно –культурологических, туристско –рекреационных) позволит более эффективно решать эти задачи. Для нормального функционирования таких Центров необходимо создание инфраструктурных объектов: музейные, природоохранные, культурно – просветительские, духовно -образовательные,

туристско-экскурсионные, предприятия торговли и питания и т.д.

            Социально-экономическая программа развития территории Центра, перспективные планы его развития, должны быть итегрированы в планы социально-экономического развития территории.

            Такие Центры могут стать основным фактором обеспечения занятости местного населения, послужить импульсом для развития различных мероприятий, позволит повысить эффективность и результативность их деятельности.

            Полифункциональные Центры следует рассматривать как организационно-правовую форму учреждения, в пользовании которого находятся объекты наследия, здания и сооружения, земельные участки с установлением различных режимов охраны.

 

         КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА

        

         Идеей создания Полифункционального Центра послужили основные направления государственной стратегии на многопрофильную деятельность, изложенной в программных документах избранного Президента России. Одним из приоритетных является создание многопрофильных Центров на базе существующих музейных комплексов, историко-архитектурных формирований, усадеб, заповедников.

         Уникальность этого проекта в том, что здесь рассмотрены практически все аспекты инфраструктуры Центра в параметрах прошлого-настоящего-будущего.

         Выбор места Талашкино-Флёново представляет уникальную возможность осуществить связь времён, «наложив» на историческую подоснову ультрасовременный Центр, призванный стать значительным фактором развития духовной жизни в регионе, основой особой отрасли специализации, одним из перспективных направлений социальной политики и развития экономики в регионе.

         Развивая тему культурологического и, одновременно, социально-экономического развития Центра, большое внимании направлено на молодёжь, с целью помочь ей в определении нравственных ориентиров, найти и раскрыть в себе природные способности, наполняя их духовным содержанием.

         Основная идея-это сохранение традиций, заложенных М.К.Тенишевой, как продолжение тех прогрессивных начинаний, которые на рубеже 19-20-х веков дали положительные результаты в деле воспитания молодёжи, его духовного и культурного развития, приобщения к профессии.

         Поэтому основополагающим является многопрофильность Центра, в котором предусмотрены центр духовного развития, центр образования и

культуры, многопрофильный учебно-производственный центр, музейно-экспозиционный, туристско-рекреационный.

         Талашкино и Флёново рассматриваются единой территориальной агломерацией. Здесь уместно «наложение» старого Талашкино-Флёново на существующую территорию, «закрепив» знаковые места прошлого. Для чего необходимо создание историко-культурного плана по определению исторических границ, с выделением зон регулирования ландшафта, охранных зон, земельных владений и административных границ.

         Создание Центра приведёт к образованию новых рабочих мест, вплоть до сезонных, а также будет способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиций. Всё это должно привести к увеличению налоговых отчислений, пополнению доходной части бюджета области.

         Создание Центра предполагает восстановление исторических промыслов, производств, ремёсел, может стать импульсом к возрождению новых предприятий.

         Большое значение придаётся сохранению и использованию потенциала культурного и природного наследия.

         Условно, в режиме Концепции, границы территории Центра фиксируется от автотрассы Смоленск-Рославль: Талашкинское сельпо-Гринёво-Талашкино-Дрожжино-Флёново-Раздорово. В этих границах целесообразно выделение знаковых территорий: зоны культурного и природного наследия, зоны исторических реконструкций и музейного показа, охраняемого ландшафта.

         Вся инфраструктура Центра условно разделена на две составляющие: 1)существующий музейный комплекс Флёново с прилегающими ландшафтными территориями, 2)историко-культурный образовательный центр «Талашкино» с прилегающими ландшафтными территориями.

         Часть 1 – музейный комплекс «Флёново»-это наиболее сложившаяся музейная территория с сохранившимися строениями 19-20-веков.

         Необходимо создать более совершенную схему планировки с разработкой проектов планировки и благоустройства, проекта ландшафтной архитектуры, проекта комплексного инженерного оборудования территории и прилегающих прудов.

         На месте существующего стадиона запроектировать и построить Город Мастеров с условным названием «Весёлые берендеи» с площадью для ярмарок и праздничных гуляний. Здесь могут быть представлены изделия народных промыслов, различная продукция с организованной их продажей.

         Часть 2 – «Талашкино».Культурно-просветительский, учебно-производственный, туристско-рекреационный комплекс.

         В настоящее время многие постройки усадьбы Талашкино не сохранились. Сохраняя «тональность» этого места, заданную в конце 19 в. М.К. Тенишевой, как Просветительский центр, как место «Нового Русского Возрождения», настоящая концепция рассматривает Талашкино, как

Полифункциональный Центр с развитой инфраструктурой.

         Проектом должно быть предусмотрено чёткое зонирование территории всего Талашкино и прилегающих к нему территорий.

Рассмотрим каждую зону в отдельности.

1.Учебно-производственная.

         В ней предусматриваются учебно-производственные мастерские и классы декоративно-прикладного искусства, современного дизайна, изобразительного искусства, мастер-классы с соответствующими названиями по видам искусств: Дом художника, Дом музыки, Дом актёра, Центр духовного развития, Инфоцентр и др. В этот же комплекс включены общежитие, дома гостиничного типа для преподавателей и приглашённых для работы и консультаций деятелей культуры и искусства (VIP).

2. Культурно-зрелищная.

         Формируется в едином комплексе с учебно-производственной, включающего культурно-развлекательный центр с универсальным киноконцертным и выставочным залом (зал-трансформер), музеем, с зимним садом и атриумом.

3. Туристско-рекреационная.

         В неё включается современный гостиничный комплекс для проживания туристов, с современными видами бытового и сервисного обслуживания, а также конным манежем для конных прогулок по экскурсионным маршрутам.

         Данный туристско-рекреационный центр рассматривается, как составная часть комплекса экскурсионно-туристических маршрутов по памятным местам Смоленщины с условным названием «Смоленское ожерелье»: Смоленск, Вязьма, Новоспасское, Хмелита, Алексино, Высокое, Васильевское и др. В туристско-рекреационной зоне предусматривается такие виды туризма, как молодёжный, экскурсионный и волонтёрский. Возможно проведение летних международных слётов, литературно-фольклорных праздников, мероприятий по духовно-патриотическому воспитанию и др.

4. Парковая, зона релаксации.

         Включает существующий парк с восстановлением всей его ландшафтной структуры: реставрация прудов, создание зоны релаксации, благоустройство с применением малых архитектурных форм, реставрация памятника советским воинам, погибшим в ВОВ.

         Предлагается определить место для православного храма по согласованию со Смоленской епархией.

5. Учебно-производственная (с с/х уклоном).

Формируется в лучших традициях прошлого, заложенных ещё М.Тенишевой – объединяя обучение с производственным процессом, оснащённое современным оборудованием для производства экологически

чистой продукции, с использованием брэнда «Талашкино», такое образование должно стать одной из главных составляющих структур,

входящих в проектируемый Центр. Предлагаемые направления в производстве и обучении взяты условно и уточняются после согласования.

         Составными частями проектируемого комплекса должны стать учебные и производственные корпуса оснащённые по последнему слову техники, с оригинальной архитектурой.

6. Административно-хозяйственная зона.

         Здесь сосредотачиваются руководящие и организационные процессы,

регулирующие деятельность всей инфраструктуры в целом. Местоположение возможно при въезде в Талашкино в р-не Талашкинского сельпо.

7. Коммунально-складская.

         На территории коммунально-складской зоны могут быть расположены различные малые подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность всей  инфраструктуры в целом: котельная, насосная, механические мастерские, электроподстанция и др. А также складские здания для хранения сырья и готовой продукции.

         Все разделы зонирования включаются отдельными проектами в проектно-сметную документацию. Особое внимание необходимо уделить инженерному благоустройству всей инфраструктуры с прилегающими территориями.

         Транспортно-пешеходная схема должна учитывать удобные подьезды и проезды различного профиля, автостоянки, а также удобные пешеходные дорожки, тротуары, видовые площадки и т.д.

         Проектом должны быть предусмотрены элементы архитектурно-художественного оформления всей инфраструктуры с применением малых архитектурных форм. Большое значение должно быть уделено цветовому решению в сдержанной цветовой гамме, с яркими вкраплениями декора.

 

         ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА

 

         Предлагаемая концепция по созданию Центра в Талашкино и Флёново трансформирует идею М.К.Тенишевой в современное общество с той же целью и задачами по созданию на указанной территории духовного и культурологического центра не только в масштабах региона Смоленщины, но и всей России.

         Это должен быть оснащённый по последнему слову техники многофункциональный культурологический Центр с современной архитектурой, с использованием в архитектонике мотивов неорусского стиля, гармонирующего с окружающей средой и историческими постройками

Флёново. Здесь должны возрождаться и создаваться новые направления в искусстве, должно уделяться просветительству и нравственному воспитанию

личности, происходить приобщение к Прекрасному, через духовное развитие.

         Очень важно подойти к подбору контингента учителей, наставников, мастеров. Участие известных  мастеров культуры и искусства повысит авторитет Центра, придаст ему совершенно новую форму развития.

         Большое значение должно быть уделено созданию Духовного центра, где должны познаваться основы православия, проводиться лекции и беседы представителей духовенства. Здесь может быть организована иконописная мастерская с обучением, а также мастерские с обучением золотошвейному мастерству, церковному и хоровому пению.

         Необходимо возвести православный храм в честь покровителей учения. Святой покровитель предполагаемого храма должен быть определён Смоленской епархией. а ещё лучше, если это произойдёт по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который сам является уроженцем Смоленской земли.

         Неотъемлемой составляющей Центра должен быть современный спортивный комплекс с универсальным спортивным залом, плавательным бассейном, тренажёрами, с учётом летних и зимних видов спорта.

         Здесь немаловажную роль должны сыграть патриотические чувства смолян, гордость за свою землю, её историю, традиции, знаменитых своих земляков. И каждый смолянин может внести свою посильную лепту в дело создания Центра «Талашкино».Возможно учреждения почетной награды, названной именем М.К.Тенишевой, которой могли бы отмечать таких людей. И это было бы доброй памятью человеку, заложившему ещё на рубеже 20-го века основы Полифункционального Центра «Талашкино».

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА