Опубликовано: 06 ноября 2015 16:34

ВОЛОГОДСКИЕ СТРАНИЦЫ.ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

       В 1975 году в одном из красивейших городов России Вологде, группе молодых архитекторов, в числе которых был и я, предложили в ознаменование 30-летия  Победы запроектировать монумент «Вечный огонь» в центре города и монумент «Танк» на проспекте Мира.

            Надо сказать, что вологжане на полях Великой Отечественной войны проявили чудеса мужества и героизма. Многие из них были удостоены высоких правительственных наград. Отмечено, что среди кавалеров ордена «Славы», этого ордена солдатского мужества очень много выходцев из вологодских земель и среди них знаменитый, потрясающий художник Владимир Корбаков, которому я безмерно благодарен за ту помощь, которую он в своё время оказал в развитии моего творчества, в моём дальнейшем художественном становлении.

            А вологжане, труженики тыла на свои средства создали танковую колонну, которая затем внесла свой боевой вклад в разгром ненавистного фашизма. Поэтому было решено увековечить трудовой подвиг вологжан постановкой монумента «Танк» на одной из главных улиц Вологды.

            И хочется сказать ещё о двух знаменитых вологжанах. Это авиаконструктор Ильюшин, самолеты которого, - те самые ИЛы, штурмовики, «летающие танки», громили немецких захватчиков, тем самым приближая Великую Победу. Это поэт Сергей Орлов, который во время войны был танкистом, чудом выживший после тяжёлого ранения и написавший своё знаменитое стихотворение «Его зарыли в шар земной…»:

 

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля -

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...

 

            На одной из встреч ветеранов, посвящённых празднованию Дня Победы, в числе которых были однополчане моего отца, мне пришлось прочитать это стихотворение. И зал встал. Такова была сила пронзительных Орловских слов, что сумела взволновать сердца убелённых сединами ветеранов, собравшихся в этом зале.

            Горжусь тем, что частичка моего творческого труда внесена в Память сердца, в благодарную Память тем, кто героически сражался на полях войны, кто героически трудился в тылу, внося свой вклад в разгром врага, кто ковал эту Победу.

           

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА