Опубликовано: 08 ноября 2015 15:39

МОЕ ЗОДЧЕСТВО.ПИОНЕРГРАД

Сейчас я вашему вниманию представляю одну очень интересную работу, которую мне пришлось сделать, руководя авторским коллективом, состоящим из молодых анапских архитекторов. Это было начало 80-х годов, когда еще существовал СССР и бурно расцветала детская организация, называемая Всесоюзной Пионерской.

            И была в стране (естественно, всесоюзная) здравница Артек и еще Орленок. Но по климатическим условиям более всего преимущества было у Анапы – большой протяженности песочные пляжи, мелководное побережье, самое большое количество солнечных дней в году, в общем, уникальный по-своему климат. Все располагало к тому, чтобы создать здесь самую крупную, самую современную детскую здравницу на базе существующих пионерских лагерей, расположенных вдоль Черного моря по Пионерскому проспекту.

            Огромная территория, протяженностью более 12 км определила основные градостроительные акценты, сформировав различные планировочные зоны. Одним из основных были реконструируемые и вновь проектируемые территории пионерских лагерей, Центр Пионерской республики, или, как еще его называли Пионерград в районе Джемете, «Диснейленд» в пойме р. Анапки; Центр-Спорт с спортивными сооружениями, Выставочный комплекс, Развлекательные центры, Центры детского творчества, Концертно-зрелищные залы и т.д. Проектом был сформирован выразительный силуэт Пионерграда со стороны моря.

            Это был уникальный по своему содержанию, объему проект, объединяющий в своей структуре более 70 пионерских лагерей. Целый город! Недаром он рассматривался на самом высоком уровне с представителями Совмина, ВЦСПС, Госстроя, ЦС по управлению курортами, ведущих проектных институтов. Получив высокую оценку, проект был рекомендован для дальнейшей его реализации.

            В проекте получился какой-то Солнечный город для детей всего Советского Союза, где они могли поправить свое здоровье, укрепить его, расширить свой кругозор и знания, приобщиться к ценностям культуры от древней Горгиппии до наших дней. Весь комплекс Пионерграда был рассчитан на круглогодичное использование  без прерывания учебы. Это был Город-Праздник, где дети разных возрастов могли бы реализовать себя, свои способности, участвуя в различных мероприятиях и даже, беру на себя смелость сказать, что многие бы смогли определиться в выборе своей будущей профессии.

            Но… И опять это горькое НО. Пришли вслед за теми последними годами СССР, лихие 90-е годы и вся пионерия, комсомолия как ветром сдулась. Существующие пионерлагеря постепенно стали переобразовываться, менять своих хозяев. Сейчас у нас уже какие-то скауты пробуют невсклад  маршировать без задорных пионерских песен.

            И когда через много лет, я посетил Анапу, то увидел удручающую картину бескультурья, хаотическую застройку безвкусной архитектурой. Долго стоял и смотрел, с горечью созерцая все это безобразие.

            А память возвращала к прошлому, к тому времени, когда мы молодые, задорные с упоением и творческим азартом создавали Пионерскую республику, Пионерград, Всесоюзную Пионерскую здравницу. Я вспомнил, как на высоком Совете, в Москве, убеленные сединами члены этого Совета, вдруг, сами в одночасье, когда  я докладывал им, раскрывая творческие замыслы проекта, превратились в тех самых пионеров, увлекаясь, с нарастающим интересом обсуждали его.

            Вот так через много лет передо мною мелькнул и исчез красивый образ Пионерграда, оставив на берегу Черного теперь уже сегодняшний его вид – руины памяти.

           

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА