Опубликовано: 22 июня 2016 16:03

Прошел межрегиональный форум по финансовой грамотности Южного федерального округа

С 12 по 14 мая на базе университета проводился межрегиональный форум по финансовой грамотности Южного федерального округа в рамках реализации «Программы развития деятельности студенческих объединений МГТУ на 2016 год» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Майкопский государственный технологический университет во второй раз за последние два месяца стал образовательной и дискуссионной площадкой по вопросам финансовой грамотности для студентов экономических и юридических специальностей вузов и профессиональных образовательных организаций, молодых преподавателей, сотрудников коммерческих компаний и финансовых организаций. В период с 9 по 10 апреля этого года на базе вуза прошел первый региональный форум по финансовой грамотности, участниками которого стали свыше 100 студентов факультета экономики и сервиса МГТУ и экономического факультета АГУ, преподаватели кафедры финансов и кредита МГТУ и кафедры учета и финансирования АГУ, представители Министерства финансов Республики Адыгея и Управления Федерального казначейства по Республике Адыгея. В Форуме приняли участие ведущие эксперты из Москвы и регионов Северного Кавказа.

По итогам Форума его организаторами при поддержке ректора университета С.К. Куижевой было принято решение о включении МГТУ в число базовых вузов в регионе по реализации программ финансовой грамотности и о проведении на базе университета окружного форума с приглашением ведущих специалистов-экспертов. В рамках достигнутых договоренностей в университете открыт Центр финансовой грамотности, в работу которого будут вовлечены ведущие преподаватели факультета экономики и сервиса МГТУ.

13 мая в актовом зале МГТУ состоялось торжественное открытие межрегионального форума, в котором приняли участие свыше 200 студентов МГТУ, Политехнического колледжа вуза, филиала МГТУ в поселке Яблоновском, АГУ и Дагестанского государственного университета, преподаватели кафедры финансов и кредита МГТУ и кафедры учета и финансирования АГУ.

Гостями мероприятия стали: заместитель министра образования и науки Республики Адыгея Каратабан М.А.; председатель Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок Мекулов Н.А.; управляющий операционным офисом «Майкопский» ПАО «Промсвязьбанк» Куваев З.И.; начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля НБ Республика Адыгея Флоринская Е.Н.; заместитель начальника отдела банковского надзора НБ Республика Адыгея Цей Ф.А.; экономист I категории отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля НБ Республика Адыгея Ковалева И.С.; менеджер по привлечению клиентов Операционного офиса «Майкопский» ПАО «Промсвязьбанк» Сыренщикова О.С.

Открывая Форум, проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ М.А. Брантов от лица организаторов приветствовал его участников и пожелал им получить в результате общения с экспертами полезные компетенции и извлечь для себя максимальную пользу из насыщенной образовательной программы мероприятия.

Мурат Асланович представил присутствующим ведущих экспертов в области финансовой грамотности, которые приехали из г. Москвы, г.Краснодара, г. Махачкалы, г. Екатеринбурга:

Гуц Диана Николаевна – президент НП «Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025», предприниматель, общественный деятель, эксперт в сфере GR;

Мария Сиротинина – руководитель Комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи;

Александр Бадалов – ведущий специалист проектов по финансовой грамотности общественного движения «Молодые юристы России»;

Оксана Рустамова – шеф-редактор журнала «Современные страховые технологии»; Алена Оболенская – кандидат экономических наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ;

Илья Тимошин – председатель комитета по развитию бизнеса проектов «Ассоциации Молодых Предпринимателей России»;

Евгений Шулятьев – представитель Экспертного совета по государственным и муниципальным закупкам г. Москвы при уполномоченном по правам предпринимателей;

Джабраил Дайзиев – член комиссии Регионального отделения ЦБ Республики Дагестан по повышению уровня финансовой грамотности.

Проректор по учебной работе МГТУ Л.И. Задорожная поприветствовала участников и гостей Форума от имени всего коллектива вуза, отметила просветительскую миссию Форума, который объединил молодых людей, получающих различные специальности, но стремящихся к получению актуальных на сегодняшний день компетенций в сфере финансовой грамотности, и, несомненно, будет стимулом для их дальнейшего личностного и профессионального развития. Людмила Ивановна подчеркнула, что созданный в университете Центр финансовой грамотности является платформой для эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон – органов власти, образовательных и общественных организаций, и пожелала участникам Форума удовлетворенности от получения новых знаний и практических навыков.

С приветственным словами к участникам Форума обратились заместитель министра образования и науки Республики Адыгея М.А. Каратабан и председатель Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок Н.А. Мекулов.

Обращаясь к собравшимся, ведущий специалист проектов по финансовой грамотности общественного движения «Молодые юристы России» А.А. Бадалов отметил, что МГТУ входит в число первых вузов в России, в которых в настоящее время создаются центры финансовой грамотности по уникальной методологии, разработанной в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».  Участие в работе Центра позволит заинтересованным студентам и преподавателям не только повысить свою финансовую грамотность, но и распространять актуальные знания среди населения региона.

Дальнейшая работа первого дня Форума проходила в рамках секционных заседаний «Молодежное предпринимательство в современных реалиях», «PR & GR инструменты для startup», «Защита прав граждан на рынке страхования», «Финансовая компетентность молодых сотрудников компаний», «Налоговая грамотность и социальная ответственность граждан при управлении бюджетом и финансами», «Стратегии и тактики развития собственного бизнеса», «Онтология финансовых кризисов», которые были организованы в актовом зале университета и в читальном зале Научной библиотеки МГТУ.

14 мая межрегиональный Форум продолжил свою работу на базе МГТУ. Форум закончился  благодарственными  словами и торжественным  вручением  сертификатов  всем  участникам 

культура искусство общество общество межрегиональный форум по финансовой грамотности, форум, регионы,12 мая, 14 мая, ЮФО
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА