Опубликовано: 19 февраля 2017 15:01

Изумрудная скрижаль TABULA SMARAGDINA (варианты перевода)

I

 

Не ложь говорю, а истину изрекаю.То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И всё это только для того, чтобы свершить чудо одного-единственного.Точно так же, как все сущие вещи возникли из мысли этого одного-единственного, так стали эти вещи вещами действительными и действенными лишь путем упрощения применительно случаю того же самого одного-единственного, единого.Солнце — его отец. Луна — матерь его. Ветер вынашивает его во чреве своём. Земля вскармливает его.Единое, и только оно,— первопричина всяческого совершенства — повсеместно, всегда. Мощь его есть наимощнейшая мощь — и даже более того! — и явлена в безграничии своём на земле.Отдели же землю от огня, тонкое от грубого с величайшей осторожностью, с трепетным тщанием. Тонкий, легчайший огонь, возлетев к небесам, тотчас же низойдёт на землю. Так свершится единение всех вещей — горних и дольних. И вот уже вселенская слава в дланях твоих. И вот уже — разве не видишь?! — мрак бежит прочь. Прочь!Это и есть та сила сил — и даже ещё сильнее! — потому что самое тончайшее, самое легчайшее уловляется ею, а самое тяжёлое ею пронзено, ею проникновенно.Так, так всё сотворено. Так!Бессчётны и удивительны применения, которые воспоследуют, столь прекрасно сотворенного мира, всех вещей этого мира.Вот почему Гермес Трижды Величайший — имя моё. Три сферы философии подвластны мне. Три!Но… умолкаю, возвестив всё, что хотел, продеяние Солнца. Умолкаю.

II

 

Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.Отец её есть Солнце, мать её есть Луна. Ветер её в своём чреве носил. Кормилица её есть Земля.Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной. Сила её остается цельной, когда она превращается в землю.Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством. Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира). Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твёрдую вещь.Так сотворён мир.Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше).Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии. Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца

III

 

Это наиболее истинно, не ложно, точно и определенно.То, что внизу, подобно тому, что вверху, и то, что вверху, подобно тому, что внизу; и это служит завершению одной чудесной работы.Так же, как все вещи произошли из одной, посредством вибрации этой одной, так и все рожденное произошло от этой вещи путём приспособления.Ее отец Солнце, её мать Луна, ветер носил её в своём чреве, Земля вскормила её.Эта вещь является прародительницей всех совершенных вещей на свете. Она обладает наибольшей силой, когда возвращается в землю.Отдели Землю от Огня, тонкое от грубого, старательно и с умом. То, что возносится с земли на небо, затем вновь возвращается в землю, таким образом получая силу Верха и Низа. Так ты обретешь славу мира, и всякая Тьма покинет тебя.Эта вещь является сутью всякой стойкости, она побеждет тонкое и проникает в грубое.Так был создан мир.Посредством её можно осуществить многие чудесные превращения.Поэтому я называюсь Гермесом Триждывеликим, ибо обладаю тремя частями мировой философии.То, что я хотел сказать о Солнечном Делании, сказано.

IV

 

Истинно. Несомненно. Действительно.То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху и обратно, то что находится наверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства.И как все вещи были и произошли от одного, точно так же все вещи начались в этой единственной вещи, посредством применения.Солнце есть отец, луна — мать, ветер носил его во чреве, земля его кормила. Отец всего, «Телесм» всего мира здесь. Его сила полна, когда она обращена в землю.Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого, осторожно, с большою ловкостью.Он поднимается из земли к небу и снова опускается в землю, тая в себе зародыш всех вещей, как высших, так и низших. Этим способом ты приобретешь всю славу мира и вся тьма удалится от тебя.Эта сила — сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную.Так был сотворён мир.Из этого произойдут и выйдут неисчислимые применения, которых средство здесь.Вот почему я был назван Гермесом Трисмегистом — обладающим познаниями троякой философии мира.То, что я сказал о действии солнца, окончено и совершилось. 

V

 

То, что говорю здесь, — только истина! И нет в этом ни капли иного!То, что внизу, — подобно тому, что вверху. А то, что вверху, — подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудеснейшего Единого!Всё материальное возникло по замыслу Единого. Все материальные объекты стали проявленными — именно через уплотнение энергии Единым.Солнце — Отец проявленного мира, «лунное» — его мать. Святой Дух «вынашивает» развивающиеся души, Земля — вскармливает их. Отец же всего развития во всей вселенной — присутствует всюду и всегда.Могущество Его есть Наивысшее Могущество! Оно превосходит всё иное! И явлено Оно на Земле — во Всесилии Своём!Раздели же: «земное» — и Огненное, также грубое — и тонкое! Действуй при этом — с величайшими осторожностью, благоговением и разумением!Став Наитончайшим Огнём — познай Небесное! Так свершается Слияние. Затем снова вернись на Землю — и будешь улавливать Тончайшее и иметь силу эффективно преобразовывать несовершенное.Это будет означать, что ты обрёл славу Слияния с Единым и избавился полностью от мрака неведения.Сила Единого проникает под всем: и тонким, и грубым — и управляет ими. Именно таким образом существует всё Мироздание. И благодаря этой изумительной связанности Всего — движется развитие.Вот почему имя Моё — Гермес Триждырождённый: ибо Я существую и действую во всех трёх планах бытия и владею мудростью всей вселенной!Итак, умолкаю, ибо возвестил всё, что хотел, про деяние Солнца. 

VI

 

Вот истина, совершенная истина и ничего кроме истины.Внизу все такое же, как и вверху, вверху все такое же как и внизу. Одного этого знания уже достаточно чтобы творить чудеса.И поскольку все вещи существуют в едином и проистекают из него, это Единое, которое есть первопричина, порождает все вещи в соответствии со своей природой.Солнце его отец, Луна — его мать, Земля — Его кормилица и защитница , а ветер лелеет его в своем чреве. Единое есть Отец всех вещей, в нем заключена вечная Воля.Здесь на Земле Его сила и власть пребывают в безраздельном единстве.Землю подобает отделить от огня, тонкое от грубого, но только осторожно и с большим терпением.Единое же возвышается с земли до небес и опускается с небес на землю. оно таит в себе силу вещей небесных и силу вещей земных.Через это Единое вся слава мира сего станет твоей, а все неведение покинет тебя.Эта сила проникает в тайны и рассеивает неведение Ею был создан этот мир.Именуют меня Гермес Трисмегист, что значит трижды мудрый.В словах моих содержится итог всей Солнечной работы

 

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА