Опубликовано: 07 апреля 19:16

В Нижнем Новгороде создадут карту Горьковских мест

"Карту Горького", на которую будут нанесены места в разных странах мира, связанные с именем писателя, планируется создать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

 

Данное решение было принято 6 апреля на заседании Межконфессионального консультативного совета, посвященного предстоящему празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького. По словам главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, карта будет представлять собой единый банк информации о тех местах, где жил и работал писатель.

 

В ходе заседания настоятель Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде отец Марио Беверати рассказал о жизни Горького в Италии и представил членам совета книгу Витторио Страда «Другая революция», которую он привез из своей последней поездки на родину. "В книге описана жизнь великого русского писателя с 1906 по 1909 годы, когда тот жил и работал на острове Капри. Здесь представлены уникальные фотографии из жизни Горького в Италии, с которыми, уверен, с удовольствием захотят познакомиться и нижегородцы", - сказал отец Марио.

 

Также участники заседания предложили провести серию тематических книжных выставок - в том числе и в городах-побратимах - под общим названием "Максим Горький и национальная литература". В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия со дня рождения писателя также пройдут конкурсы чтецов и иллюстраторов, обмен книгами и международная научная конференция "Наследие Горького и его мировое значение".

 

Елена Сироткина   Источник: «Ревизор»

культура, искусство, общество, социум, литература, Максим Горький
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА