Опубликовано: 19 апреля 20:55

Стоит ли покупать в интернете?

Всё чаще и чаще мы не спешим за покупкой в ближайший торговый центр или магазин, а доверяем интернету поиск интересующих нас товара или услуги. Возможность, не уставая в длинных пешеходных прогулках, сравнивая цены и прочие характеристики, а главное – без опасности получить «навязанный» продавцом товар, привлекает людей всё больше и больше. Конечно отсутствие возможности «пощупать» предлагаемое в широчайшем ассортименте и вызывает сомнение в эффективности данного способа приобретения. Но вспомните, как часто эта возможность «пощупать» не спасала вас от приобретения то, что недавно вы и не купили бы ни за какие коврижки. Просто ушлый продавец с большим опытом и, как следствие – хорошим знанием психологии людей, уболтал вас за несколько минут. Он грамотно сыграл на ваших слабостях, привычках и фобиях. Он понял, что вам можно продать ещё когда вы были в нескольких шагах от злополучной торговой точки, уже знал что сказать, что сделать, что спросить и о чём умолчать.

Думаете вы опытный покупатель? Скорее всего это не так, просто вам не попадался хороший продавец. Всем известно, что умение продавать – это тоже талант. А он, как известно – это 90 процентов накопленного опыта и только 10 процентов данного от природы. Так устроено наше общество: произвести, обменять на условные единицы, чтобы обменять эти условные единицы на то, что нужно вам в данную минуту.   Схема конечно примитивная, но сути от этого она не меняет: все вертится вокруг торговли. Исключение является натуральное хозяйство, где почти всё производится в рамках оного. Но это «каменный век» по сути. И мы туда не хотим, ибо к хорошему привыкают быстро, а отвыкают очень тяжело.

Одним из величайших преимуществ интернета является возможность в любой момент закрыть почти любую рекламу или хотя бы выключить звук, если ролик обязателен перед представлением чего-либо. Даже наш любимый «зомби-ящик» под названием телевизор, проигрывает несказанно возможностям интернет пространства. Информация, пульсирующая в этом виртуальном мире столь разнообразна, столь обширна и столь изменчива, что породило массу способов поиска и ориентации в нем. Всего лишь сменой поисковой системы или сочетанием слов, вы можете выловить совершенно разный подбор данных на любую из интересующих вас тем.

Среди огромного количества интернет-магазинов есть свои супермаркеты, гипермаркеты и даже гиганты, где можно приобрести практически всё, на что у вас хватит фантазии и денег. И не важно кто вы – большая компания или частное лицо, вы найдёте то. Что вам по запросам и бюджету.

И кстати, по надёжности покупок через «инет» или реальный магазин, последний даже проигрывает: так как бумажный чек потерять можно, а банковскую транзакцию – никогда. А значит вы всегда можете по закону вернуть, обменять или сдать товар, с практически 100% уверенностью. Я не рассматриваю случаи мошенничества, так как это уже уголовные деяния, и занимаются ими вполне определённые компетентные органы. И нет никакой разницы по сути, как вас обманули. Главное. Чтобы смогли найти и наказать преступников.

Покупая товар и оплачивая услуги, запрашивайте у вашего банка, раз в месяц выписку со своего счёта и храните на жёстком диске или в отдельной папке в своей электронной почты. Не ленитесь прочитать отзывы о продавце. Если отрицательных очень много, то это уже вероятно не только возможные проделки конкурентов этого продавца, но в чём-то правда. Позвоните по указанному телефону и оцените то, что услышите в ответах на ваши вопросы, либо в информации автосекретаря. Наличие конкретных контактов и реквизитов компании тоже является плюсом. Всё это важно при первой покупки, когда вы не знаете с кем имеете дело. А уж если интернет-магазин зарекомендовал себя с лучшей стороны – рекомендуйте его близким и друзьям. И самому краснеть не придётся, и кому-то поможете что-то найти, а возможно и получить скидку или приятный бонус от благодарного продавца.

Желаю вам удачных покупок! Если есть вопросы – пишите в комментариях

культура искусство общество общество интернет, покупки, оптом, купить, заказать, покупки
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА