Опубликовано: 27 апреля 18:45

Памятник Самуилу Маршаку в Москве хотят установить к 130-летию писателя

Памятник поэту и переводчику, основоположнику советской детской литературы Самуилу Маршаку планируется установить в Москве в Лялином переулке 4 ноября к 130-летию со дня его рождения, рассказал на пресс-конференции президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

 

Маршак родился 22 октября (3 ноября) в 1887 году в еврейской семье в Воронеже в слободе Чижовка. "Мы очень постараемся установить 4 ноября памятник в Лялином переулке, где жил писатель. Самуил Яковлевич родился 3 ноября, но в этот день у него погибла дочь, его день рождения семья отмечала 4-го", — рассказал Каннер.

 

По его словам, сейчас идет согласование документов с московским властями. "На сегодняшний день есть несколько эскизов, будет создана комиссия, которая решит – какому памятнику быть. Но мы бы хотели, чтобы в памятнике присутствовала поэзия. Если он будет человечным, то будут приходить дети, читать там стихи", — добавил внук писателя, поэт Александр Маршак.

 

2017 год объявлен юбилейным годом Самуила Маршака. Его перу принадлежат замечательные детские книги, среди которых "Кошкин дом", "Двенадцать месяцев", "Теремок", а также переводы Уильяма Шекспира, Роберта Бернса, Редьярда Киплинга, Александра Милна.

 

Елена Сироткина   Источник: "Россия сегодня"

культура, искусство, литература, детская литература, общество, социум, Самуил Маршак
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА