Опубликовано: 14 мая 18:37

Сценаристка Галина Шергова скончалась на 94-м году жизни

Легенда советского и российского телевидения, сценарист и поэт Галина Шергова скончалась на 94-м году жизни. Об этом в четверг сообщил президент Национальной ассоциации радиовещателей Эдуард Сагалаев на своей странице в "Facebook".

 

"Умерла Галина Михайловна Шергова - яркая звезда советского и российского телевидения, автор и ведущая многих документальных фильмов и программ, писатель, поэтесса, лауреат Государственной премии СССР за цикл фильмов "Наша биография", - написал Сагалаев.

 

Он напомнил, что Шергова участвовала в Великой Отечественной войне, была ранена. "Ее жизнь - пример служения своей стране и любимому делу - телевидению, кино, культуре, - добавил он. - 9 мая я поздравил ее с Днем Победы, ничто не предвещало ее печальной кончины".

 

Шергова родилась 31 августа 1923 года в Чите в семье врачей. В 1943 году, будучи студенткой Литературного института имени А.М.Горького, добровольно ушла на фронт, служила в газете. После тяжелого ранения и восстановления продолжила учебу. 15 лет была специальным корреспондентом журнала "Огонек". В 1950-е годы Галина Шергова занялась документалистикой, а чуть позже начала работать на телевидении.

 

Она является автором более 150 документальных и художественных фильмов, была художественным руководителем 60-серийной телеэпопеи "Наша биография". Работала над проектами "Стратегия победы", "Несокрушимая и легендарная". Шергова известна зрителям как автор программ "Ужель та самая Татьяна?", "Легенда и быль о Дашковой" и многих других.

 

Шергова была удостоена премии "ТЭФИ" в номинации "Легенда российского телевидения". Среди ее государственных наград - орден Отечественной войны II степени, медаль "За боевые заслуги".

 

Елена Сироткина   Источник: ТАСС

культура, искусство, общество, социум, литература, кино, телевидение, Галина Шергова
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА