Опубликовано: 05 июня 2017 19:00

В Симферополе открылась «Книжная лавка писателей»

Торжественное открытие филиала «Книжной лавки писателей» состоялось сегодня в Симферополе. Первыми его посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев и легендарный музыкант Вячеслав Бутусов.

 

Как отметил Георгий Полтавченко, филиал «Книжной лавки» станет одной из основных площадок для презентаций, литературных вечеров, встреч с писателями и  выставок. Крымчане смогут приобрести в магазине произведения современных писателей – петербургских, российских и зарубежных.

 

«Книжная лавка писателей по адресу»: Киевская ул., дом 139а,  – это не просто книжный магазин, но полноценный культурно-досуговый центр. Здесь будут проходить встречи с писателями, круглые столы, можно будет поработать за компьютером и даже выпить чашечку кофе. В здании был проведен ремонт, который начался еще в декабре прошлого года. Кроме того, была благоустроена близлежащая территория.

 

Как ранее рассказал председатель городского комитета по печати Сергей Серезлеев, «именно по подобию Книжной лавки на Невскомпр. мы фактически и создаем магазин в Симферополе».

 

Симферопольский городской совет принял решение, и с Домом писателя был заключен договор безвозмездного пользования нежилых помещений, расположенных по адресу: Симферополь, Киевская ул., дом 139а. Это отдельное здание площадью 495,6кв. метров.

 

Красную ленту на торжественной церемонии открытия перерезали председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев и заместитель председателя совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

 

Сергей Серезлеев провёл для гостей экскурсию по помещениям книжного магазина, где представлены торговые залы с книжными стеллажами, конференц-зал и выставочное пространство, ознакомил присутствующих с ассортиментом «Книжной лавки писателей», в котором присутствуют произведения крымских писателей, участвовавших в подготовке совместного сборника «Екатерининская миля».

 

Гости осмотрели экспозицию фотографий, иллюстрирующую ход реконструкции объекта.

 

«Открытие представительства Санкт-Петербурга в Республике Крым является знаковым историческим событием. Мероприятия по реконструкции и ремонту учреждения реализованы в рамках соглашения между правительством Санкт-Петербурга и администрацией Симферополя о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях», - сообщил Геннадий Бахарев.

 

Филиал в Симферополе открылся в рамках проведения в Крыму Дней Санкт-Петербурга. Сегодня гости из Северной столицы возложили цветы к мемориалу Освободителям Крыма, а глава Симферополя вручил Георгию Полтавченко знак "Почетный гражданин Симферополя". Губернатор Петербурга провел встречу с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил дальнейшее сотрудничество регионов.

 

Кроме того, петербургская делегация сегодня приветствовала участников автопробега, посвященного 230-летию путешествию Екатерины II в Крым.

 

Автопробег начался в Петербурге от памятника Екатерине II у Александринского театра. В рамках проекта в Петербурге издали книгу для детей о путешествии императрицы, выпустили спецномер краеведческого журнала «Адреса Петербурга», а Мемориальный музей А.В.Суворова подготовил передвижную экспозицию.

 

Участники автопробега провезли по Екатерининскому пути книги со знаком XII Санкт-Петербургского книжного салона, в том числе сборник «Екатерининская миля» со стихами лучших поэтов Крыма и Петербурга.

 

Елена Сироткина   Источник: «Петербургский дневник»

культура, искусство, общество, социум, книги, книжные магазины
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА