Опубликовано: 05 июля 2017 14:15

В Москве в рамках патриотической акции памяти станцевали вальс под "Синий платочек"

В минувшие выходные в Екатерининском парке социально-патриотическая акция «Синий платочек Победы» собрала более 150 неравнодушных москвичей. Организатором танцевального флешмоба выступил благотворительный фонд «Золушка» во главе с Анной Даниловой.

"Синий платочек Победы" – это молодежная патриотическая программа по увековечиванию памяти благотворительного фонда «Золушка». Акция 1 июля 2017 года была посвящена женщинам, совершившим трудовой подвиг во спасение Родины во время Великой Отечественной Войны (1941-1945), а также в тяжелые послевоенные годы.

Отдать дань памяти женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну, пришли не только пенсионеры и  ветераны, кто знает о войне не понаслышке. Молодые люди, собравшиеся в этот день возле Большой сцены парка, выступали со сцены, произносили слова благодарности старшему поколению, пели песни военных лет и танцевали, вовлекая в танец прохожих.

Перед собравшимися в парке гостями и участниками акции «Синий платочек Победы» выступала не только молодежь. Ветераны говорили со сцены, обращаясь к нынешнему поколению. Пришедший на акцию пенсионер и ветеран Степан Васильевич Карнаухов отметил: «Говоря, что войну выиграла женщина, я не вижу никакого преувеличения. Кто кормил и одевал фронт? Кто выращивал и оберегал детей, пока мужчины воевали? Ответ всем известен. Конечно, это женщины!»

Как рассказала организатор мероприятия президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: «Эта акция, которую мы назвали по одноименной песне Клавдии Шульженко,  посвящена нашим бабушкам и прабабушкам, а также всем женщинам, пережившим эти страшные годы. Под "Синий платочек" засыпали и просыпались, шли в бой и побеждали. Это была одна из любимых песен в годы ВОВ».

«Для меня этот проект близок, потому что я хорошо помню свою прабабушку – маленькую хрупкую женщину, которая воевала на Катюше. Она рассказывала мне, как она убегала от немцев, и кирзовые сапоги спадали с её ног 33-го размера…То поколение не особо рассказывало о тяготах войны.  Они считали, что мы - внуки и правнуки той победы - не должны об этом знать, чтобы в нашей жизни этот кошмар не повторился. Мы хотим сохранить память о тех великих женщинах, чтобы наши дети знали и помнили о них», - отметила член попечительского совета благотворительного фонда «Золушка», координатор программы по увековечиванию памяти «Синий платочек Победы» Ксения Мынкина.

Патриотический флешмоб "Синий платочек Победы" стартовал в 2016 году на Триумфальной площади, собрав более 200 москвичей,  и был приурочен празднованию победы. В этом году в рамках патриотической акции участники флешмоба и прохожие написали письма и сделали своими руками сувениры для пожилых людей дома ветеранов и дома престарелых.

По окончанию мероприятия все гости и участники мероприятия «Синий платочек Победы» получили в подарок синие платочки, являющиеся символом социально-патриотической акции.

Организаторы: Благотворительный фонд " Золушка" Партнеры: РОО "Мещанская слобода", Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина, Волонтерский центр Московского политеха.

культура искусство общество общество Акция памяти, Синий платочек, Анна Данилова, фонд Золушка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА