Опубликовано: 24 февраля 2013 12:33

Письмо А. В. Суворова к племяннику

Письмо Суворова

Посылаю тебе копию совета, писанного к одному из моих друзей, родившемуся в прошедшую кампанию, среди знаменитых побед, одержанных его отцом, и который при крещении наречён моим именем. Упомянутый герой весьма отважен, но без запальчивости; расторопен с рассуждением; подчинённый, без унижения, начальник без излишней на себя надежды, победитель без тщеславия, любочестив без надменности, благороден без гордости, во всём гибок без лукавства, твёрд без упрямства, скромен без притворства, основателен без педантства, приятен без легкомыслия, всегда одинаков и на всё способен без ухищрения; проницателен без пронырства, откровенен без оплошности, услужлив без всяких для себя выгод; решителен, убегая неизвестности; основательное рассуждение предпочитает он остроумию; враг зависти, ненависти и мщения; противников своих низлагает он своим снисхождением и владычествует над друзьями по своей непоколебимой верности. Он утомляет тело своё, дабы укрепить его больше; стыдливость и целомудрие в нём царствуют; христианский закон служит ему нравоучением его; добродетели его суть добродетели Великих Мужей; исполнен чистосердечия, гнушается он ложью; праводушный по природному свойству, попирает он всякое лукавство; его обхождение и знакомство с людьми только добрыми; честь и честность — его особенные качества, он любезен своему начальнику и всему войску. Все ему преданы и все исполнены на него надежды. В день сражения или во время похода размеряет он и полагает на весы всё предлежащее; он располагает все меры и вручает себя совершенно промыслу Всевышняго! Он не попускает никогда руководствоваться стечением различных обстоятельств, напротив, покоряет себе все случаи, действуя всегда по правилам своей прозорливости, готовой на всякую минуту.

КОПИЯ

Любезный мой крестник Александр!

Как военный человек, упражняйся ты с прилежанием в чтении Вобана, Кугорна, Кюраса, Гюбнера; будь знающ несколько в богословии, физике и нравственной философии; читай охотно Евгения, Тюрення, записки Юлия Цезаря, Фридриха II, Ролленову Историю и графа де Сакса. Знание языков предоставлено для учёиых. Танцуй, учись верховой езде и фехтовальному искусству. Достоинства военные суть: отвага для солдата, смелость для офицера, доблесть для генерала; но они должны быть руководствуемы правилами, порядком и строгостию, а управляемы неусыпностию и прозорливостию. Будь чистосердечен с твоими друзьями, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своём поведении. — К службе отечества своего являй искреннюю ревность! Люби истинную славу; отличай любочестие от надменности и гордости. Учись заблаговременно прощать погрешности ближнему и никогда не прощай их самому себе, Упражняй тщательно своих подчинённых и во всём собою подавай пример! Непрестанное упражнение, как всё обнять одним взглядом, сделает тебя великим полководцем. Умей пользоваться положением места. Будь терпелив в военных трудах; в несчастии не унывай и не отчаивайся! Предупреждай случаи своею скоростию; рассматривай и исчисляй со вниманием истинные, сомнительные и ложные предметы; остерегайся безвременной запальчивости. Храни в памяти своей Мужей Великих и подражай им с благоразумием в своих военных действиях. Не презирай никогда своего неприятеля, каков бы он ни был; старайся знать его оружие и способ, как оным действует и сражается; знай, в чём он силен и в чём слаб. Приучай себя к неутомимой бодрости, повелевай счастием: одна иногда минута венчает победу; покоряй его себе скоростию Цезаря, который столь хорошо и в самый день умел неприятелей своих нечаянно уловлять, обходить и окружать их в тех местах, где он желал и в какое время; не упускай им пресекать съестные припасы; старайся быть искусен и в том, чтоб никогда твоему войску не было недостатка в пропитании. Да возвысит тебя Господь до геройских подвигов знаменитого Карачая! 1

____________________________________________________________________

1Карачай Андрей (1744—1808)—венгерский барон, знаменитый австрийский генерал, друг Суворова. Когда в 1790 г. у Карачая родился сын, он просил Суворова быть заочно его крёстным отцом, на что тот и согласился, а сына назвал в честь Суворова Александром.

 

Источник — А.В. Суворов. Наука побеждать. Военное издательство Народного Комиссариата Обороны. 1944 г.

культура искусство общество Человек Суворов письмо
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА